Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика образа Руслана в поэме «Руслан и Людмила»

Характеристика Руслана в поэме «Руслан и Людмила» раскрывает перед читателем бесстрашного, решительного человека. Герой символизирует настоящего русского богатыря, которого нелегко одолеть. Все свои подвиги витязь совершает ради любви к прекрасной Людмиле. Вместе с главным героем читатель попадает в водоворот событий. У этой истории хороший конец, олицетворяющий победу чистых и светлых чувств над злом.

Оглавление:

Характеристика руслана в поэме руслан и людмила сочинение

Главные и второстепенные персонажи поэмы

Произведение написано в жанре сказки. При его создании автор опирался на русский фольклор, былины, лубочные рассказы. Чтобы сделать поэму живой и яркой, Пушкин насытил ее гротеском, фантазиями, просторечной лексикой, чувством юмора. В поэтическом творении довольно много персонажей. Основные герои:

Портрет руслана из поэмы руслан и людмила

  • Руслан — бесстрашный князь, спасший из плена свою невесту Людмилу;
  • Людмила — княжна, дочь князя Владимира, невеста витязя;
  • Черномор — горбатый злодей с длинной бородой, похитивший Людмилу;
  • Финн — добрый волшебник, помогавший главному герою в поисках его невесты.

Среди других персонажей поэмы: Рогдай (соперник Руслана), Фарлаф (похититель Людмилы), Ратмир (хазарский хан, желавший взять в жены Людмилу), Наина (возлюбленная Финна, женщина с магическими способностями), Князь Владимир (правитель Киева, отец Людмилы).

Для сочинения на тему «Руслан и Людмила» желательно ознакомиться с кратким содержанием поэмы.

Краткий пересказ сюжета

Поэма начинается с описания свадьбы Руслана и Людмилы. На этом пиру не все рады счастью молодоженов.

 враги руслана в поэме руслан и людмила

После застолья Князь Владимир благословляет новобрачных, затем они уходят в свою комнату. Неожиданно княжну похищают.

Владимир злится на жениха дочери. Князь созывает трех витязей и обращается к ним с просьбой найти дочку. Руслан тоже едет на поиски.

Дальше события разворачиваются так:

 руслан и людмила характеристика руслана

  • Вскоре путники разделяются, и каждый идет своей дорогой. Руслан отправляется в пещеру, где знакомится со старцем Финном. Тот рассказывает ему, что Людмилу украл Черномор. Взволнованный витязь не может уснуть, он слушает рассказ старика о его любви к Наине и обретении ею колдовского дара. На следующий день главный герой отправляется в путь.
  • Другой из путешественников, Рогдай, намеревается убить жениха Людмилы, чтобы завладеть ею. Он встречает Наину и та указывает ему направление, где он встретит своего врага. Фарлаф тоже встречается с Наиной, и старуха дает ему совет вернуться домой, так как Людмила «никуда не уйдет».
  • Утром Людмила обнаруживает себя в чужом доме. Выглянув в окно, она видит заснеженные горы. Девушка вспоминает, что ночью к ней приходил горбун с длинной бородой и она его прогнала. Между Русланом и Рогдаем происходит бой, во время которого Рогдай погибает.
  • Наина, обратившись в змея, является к Черномору и сообщает ему об угрозе. Колдун остается спокоен: пока его борода в сохранности, он непобедим. Людмила надевает шапку колдуна и становится невидимой. Руслан выходит на поле битвы и облачается в доспехи, а ночью, пробираясь к замку Черномора, натыкается на громадную голову.
  • Волшебная голова дует на героя с такой силой, что коня уносит. Витязь вонзает копье в язык головы и опрокидывает ее. Та рассказывает ему свою историю. Когда-то она принадлежала великану, который был братом Черномора. Великан отыскал волшебный клинок, который мог отрубить ему голову, а Черномору — бороду, и рассказал об этом своему брату. Коварный Черномор снес голову великану и приказал охранять клинок.
  • Громадная голова попросила Руслана забрать меч и отомстить Черномору. Ратмир в поисках Людмилы выезжает к замку, расположенному на скалах, и видит там прекрасную девушку. Молодой Хан пленен ее красотой. Ратмир остается в замке, забыв про поиски.
  • Черномор превращается в Руслана, Людмила верит ему. Тут кто-то зовет колдуна, и он уходит. Руслан ловит Черномора за бороду и требует отвести к возлюбленной. Колдун выполняет его просьбу, после этого главный герой лишает карлика бороды. Витязь нигде не может найти Людмилу, но затем мечом случайно снимает шапку-невидимку — и любимая предстает перед ним спящей.

Кажется, что счастливый финал близок, но не тут-то было. Победитель везет свою возлюбленную в Киев. Девушка заколдована и не просыпается. Встретив Ратмира, Руслан узнает, что тот женат и счастлив.

Наина дает подсказку Фарлафу, как убить Руслана. Заколов витязя во сне, Фарлаф забрал его возлюбленную. Финн воскрешает главного героя и дает ему волшебное кольцо, которое поможет разбудить Людмилу. Девушка пробуждается. На радостях Фарлафа прощают.

Характеристика Руслана

Каким же предстает перед читателем главный герой? В романе «Руслан и Людмила» описание Руслана начинается с его портрета. У мужчины светлые волосы, он носит усы. Статная фигура широкоплечего витязя говорит о его физической силе. В те времена воины должны были удерживать на себе немалый вес, облачаясь в латы, кольчугу, шлем. Много весили также щит, булава, копье.

Портрет руслана

Давая общую характеристику внешним данным героя, Пушкин называет его одним словом — «красавец». Не менее замечательными были и внутренние качества персонажа. Этот храбрый человек, не медля ни секунды, отправился на поиски своей возлюбленной. Витязя не смущало присутствие соперников. Он был уверен в себе и своих чувствах к невесте.

В поисках Руслан проявил целеустремленность. Ничто не могло сбить его с пути. Витязю были нипочем лесные звери, непогода, соперники. Любимая была для него путеводной звездой, указывающей дорогу к месту своего заточения. Таким людям благоволит судьба. Недаром герой встретил в пути доброго волшебника Финна, который затем не раз помогал ему.

Характеристика руслана из поэмы руслан и людмила

Бесстрашие витязя вызывает уважение даже у головы поверженного великана. Она признает превосходство богатыря и отдает ему волшебный меч, который хранила много лет. Помимо смелости, герой обладает смекалкой и острым умом. Эти качества не раз помогали ему в бою с врагом.

Витязю также был присущ и патриотизм. Родину, как и свою любовь, он был готов защищать до последней капли крови — об этом говорит его схватка с кочевниками, о набеге которых мужчина узнает на пути в Киев во время спасения невесты.

Образ Людмилы и Руслана как пары демонстрирует всепобеждающую силу любви. Молодожены все преодолели, оставшись верными друг другу.

Анализ произведения

Делая анализ произведения для сообщения, в первую очередь стоит опираться на цитаты, характеризующие поступки героев.

 образ руслана в поэме руслан и людмила

Для сравнения Пушкин дает в стихотворении совершенно разные образы. Например, главный герой не проявляет себя, как коварный, подлый или трусливый человек, чего нельзя сказать о его соперниках.

Автор передает детали образов через эпитеты. Вот как он отзывается о главном герое: «…Руслан, сей витязь беспримерный, В душе герой, любовник верный…» Пушкин смог красноречиво описать картину боя с головой и великодушие богатыря, простившего того, кто молил о пощаде:

«Вдруг, изумленный, внемлет он

Главы молящей жалкий стон…

 руслан и людмила

И тихо меч он опускает,

В нем гнев свирепый умирает,

И мщенье бурное падет

В душе, моленьем усмиренной…».

Прощение получает также и Фарлаф. Почему другие герои не вели себя столь великодушно? Потому что они не обладали той же внутренней силой, что и основной персонаж.

Проявлять милосердие, великодушие и справедливость может только благородная и цельная натура. Руслан — настоящий русский витязь, пример для многих.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий