Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Мечта Андрея Болконского в романе Толстого «Война и мире»

Лейтмотивом произведения «Война и мир» является мечта Андрея Болконского. На протяжении всего романа идет переосмысление жизни героя, поиск себя. В Болконском Лев Толстой воплотил все лучшие качества, которые свойственны светскому человеку того времени. Князь Андрей стал тем персонажем, на которого стоит равняться обществу.

Оглавление:

Мечта андрея болконского

Жизнь в обществе

Болконский появляется на страницах романа практически в самом начале романа. Несмотря на принадлежность к светскому обществу, Андрей не разделяет их жизненный уклад. Герой состоит в браке, но не совпадает во взглядах с супругой, и это легко заметить:

 мечты о славе андрея болконского

  1. Елизавета беспокоится исключительно о карьере и статусе мужа в обществе, об остальном нет мыслей и помыслов.
  2. Болконский же не видит смысла в устоявшихся традициях, которые тяготят и мешают развиваться, его постигает разочарование.
  3. Он не понимает общества, в котором нет места честному и настоящему, все только красуются друг перед другом.
  4. Андрей хочет оставить собственный весомый след в истории, чтобы в ней нашлось место для подвига Болконского.

Ему надоела лживость общества и он так больше не хочет жить. Мечта о славе Андрея Болконского его не отпускает. Она не дает спокойно жить герою. А его слова в дальнейшем подтверждаются действиями. Он уходит на службу и оказывается в штабе главнокомандующего.

Идеалом Болконского является Наполеон. В его деяниях видит высокую цель на благо всего человечества.

Андрей пытается ему подражать, повторяет наполеоновские жесты и манеры. Ведя за собой войска и удовлетворив желание подвига, герой получает серьезное ранение.

Тулон для Андрея Болконского стал озарением, осознанием того, что он всю жизнь жил неправильно и должен наверстать упущенные возможности, а не мечтать о несбыточном.

Переоценка ценностей и любовь

Будучи раненным на поле боя, Болконский осознает, что любовь и семья основные ценности. Вернувшись на родину, Андрею не удается найти отдушину в новых взглядах и реальности. Елизавета умерла, он все свое время посвящает сыну и пытается поменять к лучшему жизнь крестьян.

 поведение князя андрея

Наполеон теперь не является кумиром. Андрей понял, что император Франции приносит много горя и потерь людям. Вернуть князя к жизни, заставит поверить в мечты и идеалы смогла Наташа Ростова. Но несмотря на влюбленность, он продолжает поиски смысла жизни.

Андрей уехал в Петербург, однако новая работа разочаровывает его. Вернувшись, он узнает о любви между Наташей и Анатолием Курагиным. Несмотря на мимолетность этой связи, Андрей не может об этом забыть.

И сама Наташа тоже полагает себя недостойной любви Болконского, они расстаются, а князь ищет новые возможности, чтобы проявить себя.

Защитник родины

Андрей снова уходит на службу и оказывается на должности командира полка. Но теперь подвиги для князя Андрея не являются главной целью. Князь отличается от себя самого во время войны.

За это время с ним происходит множество перемен:

  • Поменял мировоззрение, отказался от мечты о подвигах, меняется манера поведения.
  • Стремится к заботе о солдатах, те принимают его как настоящего командира, за которым можно идти в самый страшный бой.
  • Исполняет долг как настоящий офицер, руководствуясь ненавистью к врагу, оправдывает военную карьеру
  • Наступает понимание, что смысл жизни состоит в любви к ближнему и заботе о простых людях. Это можно назвать переворотом в сознании светского человека, оказавшегося в новых условиях.

 подвиг князя андрея

Раненый князь случайно оказывается в доме у Ростовых. Они перевозят его и других из осажденной Москвы. Наташа узнает, что князь едет в одной из повозок и берет на себя заботу о раненом. Болконский прощает Ростову и чувствует приход жизненных сил. Однако это чувство вскоре сменяется какой-то невероятной отрешенностью. Она не сочетается с жизнью и приводит к смерти героя ближе к концу произведения.

В Болконском Толстой выводит лучшие черты представителей светского общества. Мечта о подвиге оказывается не настоящей, приходится пройти через множество испытаний. Заслугой настоящего героя, которым является князь Болконский, является смена личного мировоззрения. Он нашел предназначение в службе простым людям, без всякого пафоса и напускного героизма.

В этом и заключаются самые лучшие черты героя, который подходит для написания сочинений по теме подвига в литературе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий