Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание войны в произведении «Тихий Дон»

Одна из главных сюжетных линий в произведении «Тихий Дон» — война. Описывая начало Гражданской войны, Шолохов показывает, как рушатся судьбы людей, и меняется жизненный уклад целых сел. Это страшное и жестокое время для всех без исключения. Автор показывает, как влияет это историческое событие на простых людей.

Оглавление:

Произведение «Тихий Дон»

История битвы

Изображение Гражданской войны в романе «Тихий Дон» стало основным событием, описываемым во втором томе. В то время страна еще не оправилась от тягот Первой мировой войны. Люди устали от разрушений и потерь, поэтому так остро восприняли начало еще одной битвы. Автор старался описать детально каждый, даже не имеющий значения для судеб страны эпизод военной действительности. Ведь именно такие детали позволяли полнее понять происходящее. Такая работа писателя дала возможность представить себе, что переживали простые люди, когда их судьбы разрушила война.

Особенность такой войны в том, что военные действия проходят на большой территории. Причем часто решения генералов не совпадали с тем, что происходило в действительности на поле боя. Простые солдаты не выполняли бумажные планы командования, что создавало хаос. Все это явственно читается между строк и, кажется, что сам становишься участником масштабного исторического события.

Покидая родные станицы, казаки идут на возможную смерть, не страшась ее. Первые проводы на фронт проходят пафосно. Но казаки гибнут, не понимая, за что, и в этом заключается чудовищный парадокс событий. Ведь нет ясной цели, а для продолжения битвы требуются все новые жертвы. Это безрадостная картина приводит в ужас.

Беспримерный подвиг

Война в произведении «Тихий Дон»

Автор показывает происходящее глазами участников боевых действий. Все что творится вокруг, отражается на психике человека, ломая налаженную жизнь и все нравственные устои. И этот аргумент трудно оспорить.

Позиция Шолохова по поводу военных подвигов необычна для того времени. В привычном понимании так называют действия, направленные на благо людей, когда возникают опасные события. Подвиг связан с появлением таких качеств:

  • Доблесть.
  • Отвага.
  • Самопожертвование.

В романе это все отсутствует. Солдаты при первых орудийных залпах бегут в разные стороны и убивают друг друга в штыковой атаке, не понимая для чего. Нелепица, но подвигом для них становятся сражения без побед и поражений. Здесь не место общечеловеческим ценностям:

  • Милосердие.
  • Взаимопомощь.
  • Вера.
  • Любовь к отечеству.

Их заменяют стремление сделать карьеру и стать героем, чтобы объяснить самому себе для чего нужны эти человеческие жертвы. Сиюминутная политическая выгода решает все, и солдаты в ней всего лишь разменная монета. У автора двойственное отношение к происходящему, это чувствуется при чтении романа.

Трагизм происходящего

Тема войны в «Тихом Доне» проходит красной нитью по судьбам героев. Сами события описываются сочными красками. Весь ужас происходящего предстает перед глазами. Шолохов выбирает слова, цепляющие душу. Здесь умирающие под панихиду артиллерии и истлевающие в окопах солдаты и многое другое. Каждая цитата о войне говорит о негативном отношении автора к происходящему. Перед глазами встает ужасная картинка нескончаемой вереницы могил и стонущего над ними сыча. И этот уместный плач должен изображать скорбь о павших.

В душах людей поселилась жестокость, пустота и безразличие. Казаки не верят ни белым, ни красным. Им просто нужен мир и возможность работать на своей земле. Но проблема в том, что военная страница еще не закрыта и, значит, домой они попадут нескоро, да и не все. И этот уместный во все времена призыв к миру не слышат правители.

Тема войны в «Тихом Доне»

Мысль, которую пытается донести Шолохов до читателя, проста и понятна. Война является трагедией для конкретного человека и страны в целом. Люди рождаются для радости и счастья. Они не должны гибнуть сами и убивать других.

Образ войны мрачен и страшен. Главный герой, Григорий Мелехов не может найти утешение ни в чем, что раньше было мило. Остается только постараться сохранить остатки семьи и воспитать детей. Автор оставляет герою надежду, сохранив ему сына. Отрывок, где умирающая Наталья прощается с детьми, отправляя их к отцу с просьбой о жалости, говорит о возможности лучшего будущего.

Писатель как будто дает понять, что примирение сторон возможно. Значит, уместно думать о дальнейшей жизни. Война в «Тихом Доне» жестока и страшна, но есть надежда, что она, наконец, закончится.

Вариант сочинения

Творчество Михаила Шолохова связано с простым народом, выходцем из которого он был. Большое внимание писатель уделял происходящим военным событиям в романе «Тихий Дон». Какая жестокая война обрушилась на людей становится понятно после прочтения описания происходящих событий.

Григорий Мелехов

Невозможно после кровопролитного боя остаться самим собой. Беспощадная мясорубка перемалывает судьбы людей. Это видно на примере семьи Мелеховых. Она просто исчезла. Сам Григорий Мелехов мечется и ищет правду, не понимая, что спасти старый мир невозможно.

Говоря о переменах, происходящих в человеке на войне, автор подчеркивает, что зло порождает другое зло, и солдаты после боя становятся все более озлобленными. Из милосердного и доброго человека, Григорий постепенно превращается в жестокого командира.

Вывод, к которому подводит читателя Шолохов: война бессмысленна и страшна. В ее горниле гибнут невинные люди. Все, кого она касается своим дыханием, становятся моральными калеками. Этого невозможно избежать, когда брат идет против брата, и отец проклинает сына. Семейные ценности здесь не имеют значения, так как человек уничтожается изнутри.

Шолохову как никому удалось изобразить в романе все ужасы войны через призму метаний главного героя. Произведение будет всегда актуально, так как в нем показана вся правда о влиянии войны на простого человека.

Все это нужно отразить при написании сочинения на тему романа Шолохова «Тихий Дон». То, какая война описывается в этом произведении, знает каждый. Но благодаря писателю можно понять, насколько губительна она для человека.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий