Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения «Деревня» Пушкина Александра Сергеевича

Природа России, особенно сельская, воспевалась множеством классиков отечественной литературы. Красотами родного края вдохновлялись Есенин и Фет, а Некрасов и Тургенев, глядя на крестьянский быт, сопереживали бесправному положению крепостного народа. Обе эти темы в одном произведении удалось виртуозно соединить Александру Сергеевичу Пушкину. Анализ стихотворения «Деревня» поможет раскрыть отношение поэта к русской глубинке.

Оглавление:

Стихотворение «Деревня» Пушкина Александра Сергеевича

Немного об авторе

Александр Пушкин (1799—1837) — великий поэт и литературный деятель, основоположник реалистического направления в своей сфере творческой деятельности, еще при жизни получивший статус национального писателя России. Будучи выходцем из дворянской семьи знатного рода, классик сочувственно относился к крестьянскому люду. В немалой степени этому поспособствовали детские воспоминания и теплые взаимоотношения будущего писателя со своей няней — крепостной Ариной Родионовной. Этой женщине, занимавшейся его воспитанием, поэт посвятил немало трепетных стихотворений.

Много времени, в том числе и по причине вынужденной ссылки, Пушкин проводил в селе Михайловское Псковской губернии. Пребывание в этом красивейшем тихом уголке русской природы не могло не оставить след в творческой жизни писателя. Здесь классик создал немало своих гениальных произведений. Могила Александра Сергеевича находится там же, в Пушкинских горах в Святогорском монастыре. Именно в Михайловском поэт был вдохновлен на написание стихотворения «Деревня».

История создания

Пушкинские горы

Работа автора над произведением началась в 1819 году в Пушкинских горах, а закончилась уже в Петербурге. Первоначально стихи были даже благоприятно восприняты императором Александром Первым. Однако, последовавшее в 1825 году декабристское восстание, а за ним и усиление цензуры привели к тому, что публикация опуса состоялась лишь в 1826 году и под измененным названием — «Уединение». Только в 1829 году увидит свет оригинальный полный текст стихотворения под первоначальным заглавием.

Произведение затрагивает острую на момент первой половины девятнадцатого столетия тему угнетения крестьянства. Пушкин был ярым противником крепостного права и считал его натуральным рабством. Не испытывал поэт любви и к самодержавию. Среди декабристов, имеющих тот же взгляд на российские реалии и организовавших восстание на Сенатской площади, у писателя было немало близких друзей-дворян.

Кратко, в форме небольшого поэтического опуса, Александр Сергеевич смог указать на самую злободневную проблему России.

Средства выразительности

Стихотворение «Деревня» Пушкина, анализ которого приводится в работе, написано в жанре послания с элементами элегии и гражданской лирики. Писатель избрал традиционные литературные приемы, помогающие выразить основную идею произведения:

  • размер стихосложения;
  • композиция;
  • рифма.

Шестистопный ямб, являющийся ритмической канвой произведения, постепенно сбивается до четырехстопного. Этим приемом поэт показывает, что пастораль, описываемая им в начале стихотворения, не так уж безмятежна, и за ухоженным ландшафтом кроется изнурительный людской труд и бесправие. С этой же целью применена неоднородная рифма — то женская (с ударением на предпоследнем слоге), то мужская (ударение на последнем слоге). Композиция стиха выстроена из двух частей — любования картиной деревенской природы и омрачения существующей в России системой порабощения крестьянства.

В стихе автором виртуозно используются средства художественной выразительности. Среди внедренных в текст произведения поэтом троп можно выделить:

  • эпитеты: «пустынный уголок», «праздность вольную», «порочный двор», «роскошные пиры», «лазурные равнины», «рассыпанные хаты», «свободною душой», «народ неугнетенный», «свободы просвещенной»;
  • метафоры: «мельницы крылаты», «лоно счастья и забвенья», «приют спокойствия, трудов и вдохновенья»;
  • инверсии: «величии неправом», «прихоти бесчувственной», «толпы непросвещенной».

Стих «Деревня» Пушкина

Указанные литературные приемы ярко и правдиво отражают образы идеалистической картины сельского умиротворения, которая находится в сильнейшем диссонансе с положением работающих на этой земле крестьян под крепостным гнетом в условиях барского самоуправства: «Но мысль ужасная здесь душу омрачает», «Везде невежества убийственный позор», «Здесь барство дикое, без чувства, без закона».

Обилие восклицаний и риторических вопросов («Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?», «И не дан мне судьбой витийства грозный дар?») во второй части стихотворения указывает на ораторский характер произведения — обращено оно к представителям высшей государственной власти.

Идейное содержание

Пушкин в деревне

Анализ стихотворения Пушкина «Деревня», представленный в классе, позволяет сказать, что писатель говорил о дуализме русского картины села. Ода деревне и ее природе, написанная в духе негодования, адресована самому императору Александру. Увы, молодой самодержец, хоть и пытался повлиять на ослабление народного гнета, все же оставался верен традициям абсолютизма.

Краткое содержание стиха сводится к восхищению поэтом картиной сельской пасторали, переходящему в сокрушение о судьбе порабощенных крестьян, барского беспредела и завуалированное обращение к государю.

Основной мыслью произведения является критическая необходимость отмены крепостного права в Российской империи. Как и у большинства истинных талантливых авторов и совестливых людей, мысли о судьбе русского народа бередили сердце писателя, не могли стихнуть в его душе и становились основой для многочисленных литературных творений.

Таким образом, стихотворение А. С. Пушкина «Деревня» — это образец гражданской и пейзажной лирики величайшего русского поэта, затрагивающий острую проблему того времени — бесправие и угнетение крестьянского народа. Спустя примерно тридцать пять лет после создания произведения чаяния классика, как и многих его соратников, будут воплощены в жизнь — в 1861 году крепостное право будет отменено. Однако Пушкин, ушедший так трагично и рано, не успеет застать величайшее для страны событие.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий