Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Шолохова «Судьба человека»

Война оставила неизгладимый след в сердцах всех народов СССР. На данный момент этому периоду истории поставлено огромное количество памятников, которые разбросаны по разным странам. Эта человеческая трагедия отразилась и в литературе советских писателей. Одним из значимых произведений, в котором поднимается эта тема, стал рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Анализ произведения кратко даёт понять читателю основную мысль, которую хотел донести автор, и поможет составить план для сочинения по литературе в 9 классе.

Оглавление:

Судьба человека

История создания

Рассказ «Судьба человека» имеет довольно-таки интересную историю написания. Как-то раз Михаил Александрович пошёл на охоту и встретил там незнакомца, с которым по счастливой случайности смог разговориться. Мужчина рассказал писателю о своей нелёгкой судьбе. История путника настолько затронула душу Шолохова, что он решил создать по ней произведение.

Судьба человека жанр

Однако автор не сразу приступил к написанию своего рассказа. Он долгих 10 лет обдумывал то, что ему сказал незнакомец, пытался собрать это в единую историю, которая также сможет затронуть душу читателей. После долгих размышлений Михаил Александрович всего лишь за несколько дней смог написать своё легендарное произведение.

Так, в 1956 появился на свет рассказ Михаила Шолохова. Однако люди смогли его прочитать только в конце года.

Своё произведение Шолохов посвятил Левицкой, которая стала первым человеком, прочитавшим «Тихий дон», и поспособствовала его выходу в печать.

Смысл названия и суть

Название является отражением нелёгкой жизни человека, которому пришлось преодолеть множество испытаний на своём пути. Сквозь историю обычного солдата виднеется не только его судьба, но и судьба всего советского народа в ту эпоху. Те проблемы, с которыми сталкивается Соколов, являются отражением того, что пережил каждый боец в Великую Отечественную войну.

Шолохов особенно подчёркивает слово «человек». Он пытался показать читателю, как, пройдя через такой ад, наполненный кровавыми убийствами, можно остаться человеком и сохранить в себе чувство сострадания. Даже когда солдаты видели, на какую подлость и жестокость способно человечество, они всё равно находили в себе силы продолжать жить и наслаждаться каждым прожитым моментом.

 анализ произведения судьба человека

 

Повествование в рассказе начинается с того момента, как сам автор, путешествуя по югу послевоенной страны, случайно встречается с шофёром Андреем Соколовым и маленьким мальчиков Ванькой. Мужчина решил излить всю свою душу писателю и рассказать о нелёгкой судьбе.

До начала войны у Соколова была полноценная семья и стабильная работа. Однако в 1941 году его забирают на воинскую службу, где он попадает в плен, когда перевозит снаряды для артиллерийской батареи. Когда герой проходит концентрационный лагерь, то решает сбежать из плена, при этом прихватив с собой немецкого офицера.

Когда Соколов возвращается домой, то узнаёт, что вся его семья погибла. Остался только один сынок Анатолий, которого забрали на фронт командовать батареей. Вскоре сам Андрей участвует в захвате Берлина и в день победы узнаёт, что его сын пал под пулями немецкого снайпера.

Великая Отечественная война забрала у героя всё то, чем он жил. Однако совсем скоро Соколов встречает маленького мальчика Ивана, родителей который убили во время боевых действий.

Он остался совершенно один, поэтому герой решил взять его под опеку и воспитывать как родного. Андрей обрёл новый смысл жизнь и понял, ради чего он хочет жить.

Тематика произведения

Шолохов раскрыл темы, которые отражают судьбы всего советского народа. Муки и страдания тесно переплетаются с героизмом и стойкостью людей. В произведении раскрываются такие темы, как:

 судьба человека анализ шолохов

 судьба человека шолохов

  1. Человечность является главной темой рассказа. Андрей Соколов после пережитой войны смог найти в себе силы трудиться и жить обычной жизнью. Он взял под опеку сироту, потому что понимал, каково это — остаться одному. Герою не нужна месть, его волнует не столько прошлое страны, сколько её будущее.
  2. Любовь. Прежде всего эта тема отражает любовь внутри семьи. Шолохов показывает, что даже смерть не может убить это чувство. Соколов никогда не сможет забыть жену и детей. Их гибель оставила глубокий шрам на сердце героя.
  3. Семья. Писатель показывает, что семья для человека является самой важной ценностью в жизни. Когда главный герой теряет всех своих близких, то он не видит больше смысла в жизни. Однако вскоре он встречает мальчишку, которому нужна была забота и любовь. Тогда Соколов обрёл новую цель и понял, что никто не сможет помочь ребёнку, кроме него. Люди жестоки и порой замечают только свои проблемы.
  4. Взаимовыручка. Когда Соколов рассказывает о людях, которые попали в плен к немецким солдатам, то он подмечает важность сплочённости советских солдат. Конечно, некоторые личности проявляли свои отрицательные стороны, но большинство всё-таки сохранило в себе человечность.
  5. Подвиг. Произведение Шолохова не отличается пафосом и обилием возвышенных слов. Однако он смог подметить тот подвиг, который совершил главный герой. Андрей не отличался выдающейся физический силой, но всё-таки с полной уверенностью шёл выполнять долг перед своей Родиной и семьёй.
  6. Жизненные ценности. На протяжении всего произведения протягивается тема истинных человеческих ценностей. Автор выделяет человечность, героизм, отвагу. Главной человеческой ценностью Шолохов считает любовь.
  7. Преданность. Писатель считал, что преданность является одним из главных достоинств человека. Ведь именно она позволяет людям не бросить всё на полпути, а стоять до конца.
  8. Доброта. Она позволяла советским людям отстаивать честь своей Родины и помогла победить зло.
  9. Счастье. Настоящее счастье можно обрести только в кругу близких. Однако без спокойного места, то есть страны, оно всё равно не сможет прийти к людям. Советский народ боролся не против врагов, а старался отстоять своё счастье.

Проблематика рассказа

Шолохов в своём произведении поднял такие проблемы, которые волнуют человечество по сей день. В содержании рассказа отражены такие из них, как:

 анализ судьба человека шолохов

  1. Сила духа. На протяжении всего произведения автор подчёркивает стойкость героя, которого не сломила даже смерть самых близким людей. Сила духа помогла советскому народу победить противника, несмотря на то, что тот превосходил в численности и технической оснащённости.
  2. Война является главной проблемой рассказа. Шолохов описывает её без каких-либо прикрас. Он показывает кровавые бои, огромное количество смертей и насилия. Однако он считал, что без всех этих испытаний невозможно было победить нацистского противника.
  3. Измена Родине. Писатель подчёркивает то, с какой ответственностью и готовностью идёт советский народ на сражения. Большая часть людей была предана Родине и не боялась умереть за неё. Автор также показал предателя, которого настигло одиночество. Люди не поддерживали его выбора и считали, что прежде всего он изменил самому себе.
  4. Смерть. На протяжении всего произведения смерть сопровождает людей. Она лишает их семьи и каждую минуту норовит убить их самих. Однако простые солдаты находят в себе силы жить дальше, несмотря на потерю близких.
  5. Жестокость. Соколов описывает немецких солдат, как отражение жестокости и деспотии. Пленных людей каждый день били, издевались над ними и заставляли проходить через ряд адских мук только для того, чтобы нацисты смогли потешиться.

Основная идея

Произведение Шолохова «Судьба человека» занимает значимое место в литературе о Великой Отечественной войне. На примере Соколова автор смог показать те испытания, которым подверглись все советские люди. Особенно писатель подчёркивает то, что люди смогли найти в себе силы не только победить сильного врага, но и после войны продолжить жить обычной жизнью. Хотя у каждого навсегда останутся в памяти близкие, которых не смогли дождаться с войны, они погибли из-за жестокости нацисткой армии.

Судьба человека жанр произведения

Главная мысль рассказа заключается в том, что человек, несмотря на происходящее вокруг него, обязан сохранять свою человечность. Даже посреди войны нужно не забывать о любви к своим близким.

Рассказ Шолохова в очередной раз показывает читателям, каким патриотизмом обладал советский народ. Люди не боялись смотреть смерти в глаза и шли сражаться с врагом, чтобы отстоять свою честь и честь Родины. Именно война стала тем нравственным долгом, который должен был выполнить каждый, кто дорожит своей страной. Автор превозносил такие человеческие ценности, как:

  1. Верность.
  2. Честность.
  3. Гордость.

Главный герой произведения является символом стойкости и мужества. Он находит в себе силы справиться со смертью близких людей, с муками концлагеря, поэтому бытовые проблемы для него уже не кажутся такими серьёзными. Автор считал, что только любовь к семье и к своей Родине способна пробудить в человеке ту стойкость, которой отличались советские солдаты.

Произведение учит тому, что на первом месте у каждого человека всегда должна быть семья, а уже потом свои амбиции и планы.

Направление, жанр и композиция

«Судьба человека» относится к направлению «реализм», так как автор хотел как можно точнее передать жизнь советского народа во времена войны. Шолохов постарался сделать так, чтобы читатель смог поверить в то, что события, описываемые в книге, могли на самом деле когда-то произойти.

Анализ произведения судьба человека шолохов

Жанр «Судьбы человека» — рассказ. Это обусловлено небольшим временны́м отрезком, описываемым в произведении, мало действующих лиц. Описание героев размыто, что также соответствует рассказу.

Композиция произведения представляет собой «рассказ в рассказе».

Краткий анализ произведения «Судьба человека» даёт понять читателю ту мысль, которую хотел донести до него автор. Шолохов смог передать через текст своего рассказа всё то, что происходило с советским народом во времена войны.

Люди, несмотря на происходящее, сохраняли в себе человечность и любовь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий