Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему: «Дубровский — благородный герой»

В программе по литературе для старших классов обязательно запланировано написание сочинения по роману А. С. Пушкина «Дубровский».

Оглавление:

Роман А. С. Пушкина «Дубровский».

Название тем, предлагаемых учителями, довольно разнообразно:

  • «Образ Владимира Дубровского в романе».
  • «О чем заставляет задуматься роман».
  • «История любви Маши и Владимира».
  • «Защита личности в романе».
  • «Образы дворян».

Часто предлагается к размышлению вопрос — является ли Дубровский благородным героем.

О романе «Дубровский»

Александр Сергеевич Пушкин написал роман в 1832 году на основе реальной истории, рассказанной его другом П. В. Нащокиным. Это произведение заставляет читателей задуматься о многих вещах: о любви, благородстве, честолюбии, и, конечно, о цене человеческих ошибок.

Краткий экскурс в прошлое героя

Перед тем как размышлять над темой сочинения «Дубровский — благородный разбойник», нужно вернуться в далекое прошлое героя.

Владимир Дубровский

Автор повествует, что судьба Владимира складывалась непросто. Он рано остается без мамы, и в возрасте 8 лет отец отдает его в кадетский корпус. Мальчик оторван от отчего дома. Повзрослев, он остается служить в полку. Несомненно, Владимир Дубровский — доблестный гвардейский офицер. Несмотря на редкие встречи, он любит своего отца, у них складываются очень теплые взаимоотношения.

Когда после ссоры с соседом, близким другом, Гаврила Дубровский заболевает, Владимир немедленно отправляется в поместье. По дороге он узнает, что причиной тяжелой болезни отца явилось самодурство соседа Троекурова, который, вдоволь поиздевавшись над бывшим другом, попросту разорил его. Не выдержав ужасных испытаний, Гаврила умирает.

Владимир в один миг теряет все: родного отца, имение, наследство.

Совместимость понятий «благородство» и «месть»

Под благородством можно понимать высокую нравственность человека, самоотверженность, честность, великодушие. Это способность совершать поступки, которые требуют большого мужества и сердечности, умение прощать, преодолевать зависть и гордыню. Благородство является высшим проявлением человеческого достоинства.

Несправедливость, обида за себя и своего покойного отца порождает в душе горячего юноши ненависть к обидчику. Он понимает, что законным путем ситуацию разрешить невозможно, да и поздно уже — отца вернуть нельзя. Остается только мстить.

Младший Дубровский сжигает собственное поместье и создает шайку.

Так возможно ли совместить два этих понятия: благородство и месть? Когда человеком движет жажда мести, он просто перестает слышать голос разума и совести. Он морально оправдывает свои поступки, которые никогда не совершил бы при других обстоятельствах. Нравственные ориентиры просто теряются.

Дубровский как благородный герой

Как понять, есть ли благородство у Дубровского, если им движет желание мстить? Да, многие поступки героя характеризуют его именно как благородного человека. Его благородство проявляется по отношению к отцу, когда герой мчится к нему на помощь, пытается защитить его честь.

Став разбойником, главный герой грабит только богатых. Его шайка никого не убивает. Когда Владимир встречает Машу и влюбляется в нее, он оставляет мысль о мести. Благородство натуры побеждает желание мстить, но Троекуров отдаёт свою дочь за пожилого князя, и Маша отказывается бежать с возлюбленным. И снова Владимир благородно отпускает Верейского и Машу, отказывается от дальнейшего преследования и уезжает за границу. Хотя, возможно, и не понимает, почему любимая отказалась от него.

Дубровский как благородный герой

В образе Дубровского даже проступают романтические черты.

Конечно, Владимира можно назвать жертвой обстоятельств и жестокой действительности. Его судьба сложилась не так, как ему хотелось, в какой-то момент он просто перестал контролировать ситуацию, ему сложно не посочувствовать.

Не стоит забывать и о том, что, встав на скользкий путь разбоя, герой романа совершает убийство офицера, и он косвенно виновен в смерти приказных.

Александр Сергеевич Пушкин, без сомнения, симпатизирует Владимиру, говорит о нем как о положительном герое, но, тем не менее показывает в сюжете произведения, что совершать зло во имя добра нельзя. На отрицательные поступки глаза закрыть не получится.

Каждый читатель должен сам ответить на вопрос: «встречал ли я благородных людей? Дубровский — кто он? Преступник, благородный разбойник или просто несчастный человек?»

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий