Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История создания романа «Отцы и дети»

Одной из самых известных и любимых читателями публикаций является роман «Отцы и дети», автор которого — Тургенев И. С. История создания связана с тем, что автор вложил немало душевных сил в то, чтобы воплощение его идеи на бумаге было значимо для многих людей. Именно поэтому история создания романа «Отцы и дети» является ценной для понимания и более глубокого погружения в роман.

Оглавление:

Отцы и дети

История написания «Отцов и детей»

Каждому образованному человеку знаком роман «Отцы и дети». История его создания представляет собой особую культурную значимость для литературного сообщества. Вопросы о том, кто же написал «Отцы и дети», кто автор произведения, очень редко возникают у людей, поскольку имя великого писателя и многие его литературные произведения известны и помнятся читателями ещё со школьной поры.

Первые идеи автора

Многие источники, в том числе интернет-порталы (википедия и так далее), печатные издания публиковали разные статьи о том, что же послужило идеей, вдохновившей автора на создание этого произведения. Кратко: несовпадения в основном были связаны с годами и местом, где находился Тургенев И. С. в момент вдохновения для написания романа.

Тургенев

Но многие источники сходятся в едином мнении о том, что история создания берёт своё начало в Англии, на острове Уайт, где Тургенев И. С. в то время находился. Тогда русский писатель начал задумываться о создании значимого и серьёзного произведения, мысли о котором зарождались в его душе.

Идея появилась в 60-е годы девятнадцатого столетия, в непростой период жизни писателя, когда он перестал иметь какое-либо отношение к журналу «Современник» в связи с тем, что многие последние идеи, взгляды, которые транслировались и высказывались знакомыми и приятелями Тургенева, редакторами журнала, не находили отклик в его мировоззрении.

Ему были чужды идеи радикализма, революции и грубого сурового отношения к Родине. Именно поэтому Тургенев И. С. решил воплотить все свои переживания и накопившиеся размышления о «правильном» для него характере человека в новом литературном образе, который стал бы во главе будущего произведения. Таковым оказался Базаров.

Журнал Современник

Автор произведения начал переосмыслять привычные для него образы героев, формировать непривычные взгляды на обыденные для него когда-то мысли. К созданию Базарова его натолкнули взгляды обычного врача, с которым литературный создатель был знаком.

Для Ивана Сергеевича его передовые мысли были в новинку, поэтому он долго не мог прийти к осознанному формированию образа главного героя, так как не понимал, за что браться в первую очередь.

Тургенев работает над романом

После того, как в Англии автора озарила идея написать роман, он принял решение уехать в Париж и начать воплощать свои идеи на бумаге. Работа великого писателя идёт полным ходом, идеи не покидают его, он быстро продвигается в написании романа, первая половина которого была закончена меньше чем через год после начала написания.

Базаров

Для того чтобы образ Базарова был наполненным, живым и настоящим, Тургенев начал вести дневниковые записи якобы от имени героя, чтобы самому прочувствовать его характер и манеру поведения.

Во время пребывания в Париже автор работал очень много, но все равно его трудолюбия и веры в своё произведение не хватило для того, чтобы закончить роман в короткие сроки, в какие он планировал. Когда половина романа во Франции была закончена, Иван Сергеевич решается уехать на Родину, в село Спасское, где планирует довести произведение до конца.

Летом 1861 года он возвращается, и уже в июле произведение находит своё окончательное воплощение на бумаге. Осенью в России автор продолжает дорабатывать произведение, внося поправки и всевозможными способами редактируя роман. Данная техническая работа продолжалась на протяжении полутора месяцев.

Работа над произведением в общей сложности охватывает собой три страны:

  1. Англию,
  2. Францию,
  3. Россию.

Публикация «Отцов и детей»

В мае 1862 года, точная дата неизвестна, роман публикуется в журнале «Русский вестник». Первые отзывы критиков и впечатления простых читателей были неоднозначными. Во многом это было связано с рядом событий, которые происходили в стране в те времена. Санкт-Петербург утопал в постоянных волнениях и общественных недовольствах, некоторые из которых переходили в массовые беспорядки.

В связи с этими событиями некоторые деятели литературного искусства начали говорить о том, что одной из причин поводов для волнений стала публикация романа Тургенева, которая взбудоражила общественность новыми для неё устоями и мировоззрениями. Некоторые современники того времени говорили о том, что новое произведение стало толчком к началу резонансного движения.

Волнения в Санкт-Петербурге приводили к страшным и ужасающим последствиям:

Волнения в Петербурге

  1. горели и разрушались здания;
  2. погибали люди;
  3. распространялись акты вандализма и безнаказанности.

Все эти события разворачивались на фоне первой публикации знаменитого романа. Именно поэтому многие критики связывали идеи нигилизма в романе с причинами беспорядков в городе, так как люди, вобрав в себя новые взгляды, решались на радикальные меры.

Роман в связи с указанными событиями получил неоднозначную критику. Многие литературоведы высказывались о том, что роман не имеет никакой общественной значимости, являясь посредственной публикацией, о которой вскоре забудут. Другие же восхваляли и поощряли передовые для того времени мысли и восхищались новым произведением великого автора.

Тургенев Иван Сергеевич решил посвятить роман выдающемуся критику и мыслителю Белинскому В. Г. Он решил, что роман будет посвящаться именно ему, так как автор восхищался идеями этого человека, почитал и признавал их как свои. Литературный критик и обозреватель произвёл неизгладимое впечатление на писателя, и поэтому свои творческие идеи и одно из главных произведений в жизни он посвятил именно ему.

Кратко о характеристике произведения

Великий писатель был сыном военного, которого звали Сергей Николаевич Тургенев и своевольной дворянки Варвары Петровны. Родители не смогли привить юному писателю творческие мысли и любовь к литературе. Молодой Тургенев самостоятельно развивал в себе авторские навыки, которые впоследствии и сформировали его как великого русского писателя, подарившего миру множество известных произведений, в том числе роман «Отцы и дети».

Сюжет романа

Действия разворачиваются вокруг главного героя — Евгения Базарова. Молодой человек приезжает вместе с другом, Аркадием Кирсановым, к старшему Кирсанову, где они остаются погостить. Отношения между отцом Аркадия и Базаровым не складываются, с каждым разом становясь всё напряжённей.

Аркадий Кирсанов

В один из дней друзья отправляются на бал к губернатору, где встречают Анну Одинцову. Молодые люди начинают испытывать к ней чувства. Базаров решает во всем признаться девушке, потому что его самого страшат эти новые и необъяснимые волнения сердца, заполонившие всю его душу. Одинцова не отвечает взаимностью, тогда Базаров поспешно покидает её и отправляется в родительский дом. За ним следует и Аркадий.

Родительская опека и чрезмерная внимательность приводит главного героя в замешательство, вследствие чего он покидает родной дом и отправляется в Марьино, деревню, где живут Кирсановы. Вскоре Базаров извиняется перед Анной за порыв своих чувств, а Аркадий остаётся у Одинцовой погостить, чтобы как можно дольше иметь возможность быть с Катей, сестрой Анны, на которой он впоследствии решится жениться.

Судьба Евгения складывается весьма трагичным образом. После всех своих душевных волнений и переживаний, Базаров возвращается домой и начинает помогать отцу с работой, которая заключается в оказании помощи больным. Евгений, оказывая помощь одному из больных, случайным образом заносит заражение себе в кровь путём пореза и вскоре умирает от тифа.

Главные герои

Основными героями романа, вокруг которых разворачиваются перипетии судьбы, являются:

Анна Одинцова

  1. Евгений Базаров;
  2. Аркадий Кирсанов;
  3. Анна Одинцова.

Базаров наделён новыми и прогрессивными взглядами, которые общество того времени не до конца понимало и признавало. Основой его мировоззрения являлись нигилистические взгляды. Евгений отрицал существующие консерва́торские и либеральные взгляды, отрицал существовавшие идеологии и отношения к каким-либо политическим сторонам.

Аркадий Кирсанов старался следовать за мировоззрениями своего друга, пытался подражать ему и перенять нигилистические настроения. Он отличается от Евгения более романтизированными взглядами на вещи, поэтому вскоре после того, как он примкнул к нигилизму, решается отказаться от этих идей.

Одинцова и Базаров

Анна Одинцова, молодая богатая дворянка, которая приглашает Аркадия и Евгения погостить в своём имении. Некоторое время она выражает симпатию к Базарову, но после того как он признаётся ей в своих чувствах, быстро охладевает. В жизни она старается не придерживаться каких-либо конкретных взглядов или идей. Одинцова старается вести размеренную и спокойную жизнь, не отягощённую никакими душевными волнениями, поэтому любви она предпочитает стабильность и размеренность, отвергая Базарова.

Роман Тургенева И. С. «Отцы и дети» оказал на литературу огромное влияние. В романе описаны передовые идеи, новые взгляды и настроения, которые обществу до этого были неблизки. Все эти размышления начали формировать новые мысли, расширять сознание и просторы человеческого разума.

История создания романа неразрывно связана с тем, каким настроением он написан и какие идеи в себе содержит.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий