Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Петербургские повести Гоголя»

Русская классика наполнена актуальными во все времена темами, которые прослеживаются у многих авторов. Еще в школе рассматривается психологический силуэт «маленького человека», ученики пишут сочинение на тему «Петербургские повести Гоголя», а также анализируют работы многих других писателей.

Оглавление:

«Петербургские повести Гоголя»

«Маленький человек» у Пушкина и Гоголя

Первым, кто поднял эту тему, считается Пушкин. Именно он описал этот образ в работах «Медный всадник» и «Станционный смотритель». «Маленького человека» можно описать как далеко не знатного, а самого бедного и оскорбленного высокими чинами, дошедшего до глубокого отчаянья человека. Его можно характеризовать как тип социальный и психологический. Он понимает и ощущает отсутствие сил в течение жизни.

Несмотря на это, такой человек может инициировать протест, но только тогда, когда в его будни приходит что-то очень серьезное и катастрофичное. Итогом такого события является безумие и уход из жизни.

Пушкиным была открыта драматическая черта, которая присуща бедному чиновнику. Гоголем же была продолжена эта тема, которую он раскрыл в своих петербургских повестях:

«Нос» Гоголя

  • «Нос»;
  • «Невский проспект»;
  • «Записки сумасшедшего»;
  • «Портрет»;
  • «Шинель».

При написании сочинения о «Петербургских повестях» Гоголя «маленький человек» предстает перед читателем совсем другим. Автор опирался на свой личный опыт. Петербург стал тем городом, который удивил писателя наличием разногласий в обществе, а также множеством трагедий и социальных катастроф. Для него это было место, в котором искажается взаимодействие людей, орудует пошлость, а талантливые личности погибают. По его словам, Петербург — город обмана, в котором не лжет лишь фонарь.

В Северной столице описываются те события, которые случились с Поприщиным, здесь же не может спокойно жить и Акакий Акакиевич. Гоголевские герои несчастны и психически неблагополучны, они умирают в схватке с действительностью, которая полна бед и разочарований. Условия существования людей, сам человек и общественный быт — это основа, на которой построено повествование в «Петербургских повестях».

Самая трагичная повесть

Такой считают «Записки сумасшедшего», где главную позицию занимает Аксентий Иванович. Это небольшой, бедный и отвергнутый всеми чиновник. Он является дворянином и ни на что не надеется. Этот герой с ощущением достоинства находится в директорском кабинете и заостряет перо «его высокопревосходительству». При этом он наполнен большим уважением к управлению и лестно о нем отзывается. Поприщин убежден, что тот, у кого имеется высший чин, высокая должностная позиция и средства, по-настоящему может быть порядочным и обладать хорошей репутацией.

Аксентий Иванович

Аксентий Иванович невысок духовно, обладает убогим и мелким внутренним миром. Однако, у Гоголя совсем не было желания смеяться над ним. Герой начинает задумываться над тем, почему он титулярный советник. В связи с этим он лишается рассудка, начиная проест и борьбу против своего оскорбленного достоинства человека. Здесь же имеют место размышления о бесправности и о том, что все самое лучшее получают генералы. Вместе с нарастанием безумия Поприщин получает рост ощущения достоинства человека. По итогу, прозревши с нравственной точки зрения, он, не выдержав, полностью лишается сил.

Александром Блоком было отмечено, что крик Аксентия — это крик Гоголя. Его работа является протестным воплем, который направлен на несправедливость обычаев безумного мира, наполненного запутанными разумами и смещенной справедливостью.

Главный герой, по сути, есть то самое детище и жертва такого мира, а его крик собран из массы обид и страданий, которыми переполнен «маленький человек».

Очередная жертва Петербурга

Башмачкин — еще один нищий, который был «съеден» произволом общества. Это центральная роль в «Шинели» Гоголя. По словам автора, Акакий называется «вечным титулярным советником». Над ним шутили и острили сверх нормы многие писатели, которые имели привычку опереться на того, кто не способен ответить. Самим автором не скрывается факт усмешки с иронией в момент, когда он рассказывает про ограниченное мышление и убогость Башмачкина, в том числе делается акцент на его типичности, робости, подавленности, забитости, безропотности и бессмысленности как существа. Комедия абсурда, можно и так сказать.

Акакий Башмачкин

Акакий молчал даже тогда, когда служившие с ним высыпали бумагу на его голову. Он ничего не отвечал, а поведение было таким, будто никого перед ним и нет. Такой человек и получил страстное желание обладать новенькой шинелью, хотя уровень желания и сама вещь не соответствуют друг другу. Здесь и есть сама ирония автора: обычная бытовая цель возводится на высоту пьедестала.

После ограбления главного героя он на волне отчаяния обращается к представителю власти — «значительному лицу». Как раз события, происходящие у генерала, обнажают ту трагичность социального общества, когда Акакий был вынесен из генеральского помещения. Здесь акцентируется суть конфликта в обществе, когда всегда молчаливый и робкий главный герой начинает выдавать очень страшные речи, пораженный предсмертным бредом. Только погибший он в состоянии бунтовать и мстить, его чиновничье приведение срывает шинель абсолютно со всех, невзирая на чин или звание.

Невский проспект

Образ «маленького человека» в повести «Невский проспект» прослеживается довольно четко. В тексте соединились судьбы двух непохожих друг на друга персонажей:

  • художника Пискарева;
  • поручика Пирогова.

Их нельзя назвать друзьями из-за разницы в жизненных позициях. Первый полон трагизма. Второй — персонаж, нарисованный автором с нотками пародии, комедии. Он грустный и смешной в одно и то же время.

Карьерист Пирогов довольно нагл, самоуверен. Он всегда стремится выслужиться любой ценой, забывая о нравственной составляющей жизни. Главный герой решил предпочесть огромные деньги, а не искренние чувства. Он жаждет ухаживать исключительно за состоятельными дамами, готовыми обеспечить ему безбедное будущее. Этот герой не вызывает ничего, кроме осуждения, поскольку он готов стать мужем нелюбимой, сознательно отказавшись от самого ценного — дружной семьи. Смысл его существования — власть, карьера, деньги, всеобщее уважение.

«Невский проспект» Гоголя

Проблема «маленького человека» в «Невском проспекте» прослеживается еще на одном герое — художнике Пискареве. Вся его жизнь — это подлинная трагедия. Несмотря на «мудрые» поучения Пирогова, его сущность оказывается нравственно чистой. Герой ищет свою музу, стремится к творчеству, именно поэтому встреча на Невском проспекте с очаровательной брюнеткой оказывается для него подобной смерти.

Красавица, в которую герой искренне влюбляется, оказывается легкомысленной гулящей женщиной, неспособной в полной мере оценить всю глубину его чувств. В результате эта дама, которую можно охарактеризовать как «маленькая женщина», становится причиной сумасшествия Пискарева. Он не в силах пережить того, что «небесный ангел», совершенство — это лишь низменная и примитивная натура.

Читает «Петербургские повести Гоголя»

Таким образом, при написании сочинения на тему «маленького человека» в «Невском проспекте» нужно отразить двойственную поэтику абсурда. Мысли насчет этого героя расходятся даже на сегодняшний день. Достоевским было увидено издевательство без какой-то жалости к человеку, а критиком Апполоном — любовь во всех ее проявлениях и критериях. Чернышевским главный герой назван идиотом во всем совершенстве.

В повестях Гоголя часто размываются рамки разумности и бездумности, жизни и смерти. В них прослеживается не только этот образ, здесь имеет место прототип человека как такового. В свое время цикл повестей о Петербурге Николая Васильевича Гоголя поднял немало шума. Критики сначала не принимали его работы. Однако, напечатать их все же удалось.

Отзывы критиков

Гоголь, написавший «Невский проспект», кажется, первый у нас серьезно и реалистично тронул скользкую тему о падшей женщине и доме терпимости.

А. А. Измайлов

Вопрос о трагической участи не примирённого с жизнью поэта поставлен Гоголем и в повестях «Невский проспект» и «Записки сумасшедшего». Оба произведения имеют также двоякое, сквозное значение в творчестве.

Н. А. Котляревский

Прочел с большим удовольствием. Кажется, все может быть пропущено цензурой.

А. С. Пушкин

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий