Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ 4 действия комедии Грибоедова «Горе от ума»

Александр Сергеевич Грибоедов в 1824 году написал произведение, которое сейчас очень популярно. Автор мечтал создать новое литературное направление, поэтому соединял различные стили и направления. Его главной работой стала пьеса «Горе от ума». Анализ 4 действия помогает подвести итог всему повествованию.

Оглавление:

Горе от ума 4 действие анализ

История создания

Автор начал свою работу в тот момент, когда вернулся из Персии в Тифлис. Затем он уехал в Москву и завершил начальный вариант произведения. Находясь в большом городе, автор наблюдал за дворянским обществом, поэтому герои комедии очень похожи на его современников. Любой персонаж, описываемый в книге, имеет свой прототип.

Анализ 4 действия горе от ума

На написание комедии Грибоедова натолкнул случай, произошедший на одном из светских мероприятий. Автор заметил, как люди с лицемерием относятся к представителям иностранного государства. Грибоедов был пылким человеком и неординарной личностью. Он имел свою точку зрения и смотрел на жизнь иначе. Наблюдая за происходящим, автор не выдержал и резко высказался по этому поводу.

Лицемерные люди были шокированы смелыми высказываниями автора и отнеслись к его словам с осуждением. Затем они распространили слух о его сумасшествии. После этих событий Грибоедов решил написать произведение, где высмеял пороки высшего общества. В нем он призывал свою аудиторию к борьбе за прогрессивные взгляды.

Характеристика текста

4 действие «Горе от ума» Грибоедова является заключительной частью. Оно описывает прием в доме Фамусовых. Именно здесь главный герой разочаровывается и понимает, что все его надежды рухнули.

Действие 4 горе от ума кульминация

Комедия затрагивает множество тем, и одной из них является восприятие. Некоторые люди не желают принимать действительность, а тех, кто стремится к развитию, считают сумасшедшими. В четвертой главе автор описывает человеческие пороки:

  • лицемерие;
  • бюрократизм;
  • чинопочитание.

Основная проблема в произведении Грибоедова — противоборство между «новыми» и «старыми» людьми. Кроме этого, автор обращает внимание читателей на извечный конфликт поколений.

Дети знакомятся с произведением «Горе от ума» на уроке. Анализ 4 действия может пригодиться им для написания сочинения.

Действующие лица

В последней главе книги лишь несколько персонажей, вокруг которых разворачиваются основные действия. В заключительной главе автор использовал следующие образы:

Горе от ума анализ четвертого действия

  1. Чацкий — молодой мужчина, воспитывавшийся с ранних лет в семье Фамусовых. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он стал жить отдельно. Это положительный персонаж, который умеет искренне любить и сопереживать. Именно поэтому фамусовское лицемерное общество отвергло его.
  2. Фамусов — богатый человек, отец Софьи. Не любит нововведений и привык жить по старинному укладу. Он очень любит свою дочь и заботится о ней.
  3. Софья — наивная девушка, которая верит каждому сказанному слову. Она образована и хорошо воспитана.
  4. Молчалин — отрицательный герой, всегда и везде ищет свою выгоду. Это лицемерный и беспринципный человек, который мечтает попасть в высшее общество.
  5. Лиза — служанка Софьи, ветреная и веселая девушка, которая помогает своей хозяйке.

Характеристика героев дает представление о том, какие люди жили в России и на чем, была основана их жизнь. Каждый из них играет важную роль в формировании текста.

Составление плана

Чтобы понять основной замысел автора, а также определить кульминацию комедии, необходимо текст разбить на смысловые подзаголовки. Они содержат основные события сюжетной линии:

Горе от ума анализ 4 действия

  1. Уход гостей.
  2. Разочарование Чацкого.
  3. Появление Софьи.
  4. Разговор Лизы и Молчалина.
  5. Молчалин просит прощения.
  6. Беседа Софьи и Чацкого.
  7. Фамусов и слуги.
  8. Монолог главного героя.

Подробный план четвертого действия раскрывает финал произведения. Подобное разделение поможет подготовиться к пересказу на уроке литературного чтения.

Краткое содержание

Четвертое явление начинается с того, что в доме Фамусовых закончился бал, и гости начали разъезжаться по домам. Чацкий торопит лакея и требует, чтобы тот быстрее подал ему карету. Герой разочаровался в сегодняшнем вечере. Он был подавлен и не понимал, кто распустил слух о том, что он сумасшедший. Его волновало, знает ли об этом Софья. Чацкий даже не догадывался, что она и заявила о его сумасшествии.

Когда Чацкий заметил Софью, то спрятался за колонну и стал невольным свидетелем разговора служанки Лизы и Молчалина. Мужчина говорил, что не собирается жениться на Софье, так как Лизавета ему нравится больше.

Горе от ума краткое

Молчалин уделял внимание Софье лишь потому, что она была дочерью Фамусова, у которого он служит. Молодой человек не испытывал к ней искренних чувств. Как оказалось, Софья стояла рядом и слышала весь разговор. Мужчина сначала был растерян и не знал, как вести себя, но вскоре упал на колени и начал просить прощения. Но девушка держалась изо всех сил, она оттолкнула его и попросила, чтобы к утру его в доме больше не было. Если он ослушается, тогда она расскажет все своему отцу.

Чацкий подошел к Софье и высказал все, что думал по этому поводу. Он не мог поверить, что его возлюбленная ради Молчалина предала их любовь. Девушка заявила, что он не может поступить с ней так подло, ведь она ему доверяла.

В это время на террасу выбегает Фамусов со слугами. Он был очень удивлен, когда застал свою дочь в обществе Чацкого, ведь еще недавно она называла его сумасшедшим. Только теперь герой понял, кто первым заявил, что он якобы не такой, как все.

Горе от ума

Фамусов был очень зол. Он ругал слуг за то, что они плохо следили за его дочерью. Лизу он наказывает и отправляет следить за птицами, а Софье грозит тем, что отвезет ее в деревню к тетке.

Чацкий долго стоял и смотрел на происходящее, а потом произнес свой последний монолог, сказав, что все его надежды рухнули. Он спешил к Софье, последние три года только о ней и думал, а она дала ему лишь ложные надежды. Но сейчас он не чувствует сожаления о том, что их отношения прекратились. Герой решает уехать из Москвы навсегда.

Произведение «Горе от ума» очень известное, оно стало знаковым в истории русской литературы. Эта книга сочетает в себе важные вопросы, которые волновали общество в 1812 году.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий