Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Александр Пушкин и Иван Пущин: история дружбы

Иван Иванович Пущин и Александр Сергеевич Пушкин были близкими друзьями. Познакомились они 12 августа 1811 года на приёмном экзамене при поступлении в Царскосельский лицей, с первой же встречи почувствовали взаимную симпатию. Пушкин и Пущин. История их дружбы интересна тем, что оба молодых человека были преданы и поддерживали друг друга в самых разных ситуациях, несмотря на разные взгляды и характеры.

Оглавление:

Александр Пушкин и Иван Пущин

Поэт Александр Пушкин

26 мая 1799 года родился Александр Пушкин в Москве. В 12 лет мальчик поступил в Царскосельский лицей, который окончил в 1817 году. Известный поэт и прозаик, Пушкин за свою жизнь создал множество стихотворных произведений, а также рассказов, повестей, пьес и роман в стихах «Евгений Онегин».

Пушкин обладал вспыльчивым и нетерпеливым характером, он любил светские развлечения и розыгрыши. Интересный и разносторонне ра́звитый собеседник, мог проявить неделикатность, если разговор становился ему скучен. Любитель азартных игр и красивых женщин, талантливый литератор погиб в результате дуэли на Чёрной речке в 1837 году.

Ещё во времена обучения в лицее Александр познакомился с будущими декабристами и сохранял с ними дружественные отношения, хотя сам никогда не состоял в тайных обществах и участия в восстании не принимал. И тем не менее он не смог избежать наказания. За близкие отношения с революционерами поэт был сослан сначала на Кавказ, а впоследствии в село Михайловское.

Декабрист Иван Пущин

Декабрист Иван Пущин

Иван Пущин родился в Москве 4 мая 1798 года в семье сенатора. Во время учёбы в Царскосельском лицее он пользовался любовью и уважением товарищей, которые звали его «Жанно». После окончания лицея Пущин поступил на службу в конную артиллерию. В 1823 году он стал судьёй в Московском надворном суде.

Главной чертой характера Ивана была рассудительность. Открытый и целеустремлённый, с юного возраста в нём проявлялись задатки лидера и старшего наставника.

Иван Пущин был членом тайного общества «Священная артель», а позже его приняли в Северное сообщество декабристов. Принимал активное участие в деятельности обществ и являлся участником восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году. Восстание было полностью подавлено и после заседания суда в 1826 году декабрист Пущин был приговорён к смертной казни, которую заменили на пожизненную каторгу. Только в 1856 году он смог вернуться из ссылки. Умер 3 апреля 1859 года в имении жены.

Дружба в лицейские годы

Дружба в лицейские годы

Александр был впечатлительным и увлекающимся, Иван, напротив, отличался спокойствием и терпением. Вместе они составляли очень гармоничный тандем. Будущий декабрист был на год старше и для своего друга выступал в качестве наставника. Нередко будущий поэт делился с Иваном своими переживаниями и огорчениями, получая в ответ успокоение и добрый совет.

При этом, как и в любых дружеских отношениях, не обходилось без ссор и стычек. Зачинщиком мог быть любой из друзей. Несмотря на спокойный характер, Пущину, как и любому молодому человеку, было свойственно пошалить и подурачиться. Иногда ссоры были незначительными, иногда довольно серьёзными. Но по словам Александра Пушкина, это всегда были «размолвки дружества», которые позволяли в полной мере оценить «сладость примирения».

Весной 1817 года обучение в Царскосельском лицее было завершено. С этого момента друзья пошли разными путями. Александр Пушкин поступил на службу в Коллегию иностранных дел, тогда как Иван Пущин стал служить в гвардии.

Роль «тайных обществ»

Ещё в лицейские годы Иван стал посещать собрания, которые организовывал И. Г. Бурцев (участник восстания декабристов). Это отразилось на взаимоотношениях друзей. Пущин, поняв свою цель и предназначение, стал более требовательным к себе. А поэт, почувствовав свободу после строгостей лицейской жизни, с головой окунулся в светские развлечения.

Дружеские отношения между Пушкиным и Пущиным сохранялись. Но возникла преграда, которую чувствовали оба. С одной стороны, несмотря на светскую жизнь, Александр внутренне сохранял серьёзное отношение к жизни, создавал новые произведения, стремился к своим идеалам. Только казалось, что Иван этого не замечал за внешней мишурой.

 Пущин в тайном обществе

С другой стороны, Пущин не рассказывал о содержании сообщений на тайных собраниях, не посвящал в подробности. Пушкин чувствовал недоговорённость, и это мешало полной откровенности между друзьями. Общение стало кратким и нечастым.

Иван Иванович стремился оградить друга от печальных последствий заговора. Аргумент был один — путь революционера декабрист выбрал для себя, но не хотел втягивать в эту борьбу близкого человека.

Посещение Пущиным Михайловского

Александр Пушкин никогда не был членом тайных обществ, хотя и поддерживал политические взгляды и свободолюбивые темы революционеров, за что и был сослан в ссылку на Кавказ в мае 1820 года. Из-за этого друзья были вынуждены расстаться на пять лет. Следующая встреча состоялась только зимой 1825 года. В это время Пушкину было разрешено изменить место ссылки на село Михайловское.

В январе 1825 года будущий участник восстания на Сенатской площади посетил своего друга. До нашего времени сохранилось достаточно много информации об этом посещении. «Мой первый друг, мой друг бесценный» — эти известные строки поэта посвящены именно данному моменту. С другой стороны, Пущин описывал это следующим образом: «С той минуты, как я узнал, что Пушкин в изгнании, во мне зародилась мысль навестить его».

Посещение Пущиным Михайловского

Несмотря на холодную погоду, навстречу Пущину писатель выбежал босиком. Настолько он был рад видеть своего друга. В этот момент посещение Иваном было очень важным для писателя. Ведь именно тогда литератор думал, что его карьера загублена и он больше не сможет ничего добиться. В тот момент поддержка друга была необходимой. Эта встреча стала последней. И Иван посетил друга, зная о готовящемся восстании и понимая, какие могут быть его последствия. Поэтому он считал, что должен проститься с самым близким другом.

Встреча друзей была очень доброй и душевной. Арина Родионовна, няня известного поэта, приложила максимум усилий, чтобы атмосфера встречи ничем не омрачалась. Последнее свидание близких друзей было очень эмоциональным и осталось в памяти навсегда.

Интересные факты о дружбе

За годы тесной дружбы Пущина и Пушкина произошло много событий. Какие-то из них знают всё, а какие-то факты остались малоизвестными:

Пушкин прощается с Пущиным

  • После поступления в Царскосельский лицей друзья получили соседние комнаты. Ивану досталась комната № 13, а Александу — номер № 14. Они через стенку перестукивались и по утрам могли будить друг друга.
  • Декабрист Пущин тоже писал стихотворные произведения, причём некоторые из них даже лучше стихов Александра Пушкина.
  • Поэт имел огромное количество друзей. Но до конца его дней именно Иван Пущин оставался самым близким.
  • Оба друга в годы обучения в лицее были увлечены одной девушкой — Екатериной Павловной Бакуниной.
  • В Царскосельском лицее друзья были уличены в том, что изготовляли алкогольный напиток. Наказание за это было суровым, но каким-то чудом молодым людям удалось его избегнуть.
  • Умирающий после ранения на дуэли, Пушкин вспоминал о своём друге и сожалел, что его нет рядом. Поэт говорил: «Если бы он был сейчас рядом, мне было бы намного легче».
  • Иван Иванович Пущин является автором «Записок о Пушкине».

Дружеским отношениям с Пущиным известный поэт посвятил большое число стихотворений. Среди них:

  • «Пирующие студенты».
  • «В альбом Пущину».
  • «Воспоминание».
  • «К Пущину».

Иван Пущин и Александр Пушкин всё время с момента знакомства и до конца жизни оставались друзьями. О жизненном пути известного поэта написано множество сочинений и эссе, исследований и докладов и во многих из них упоминается самый близкий друг литератора. Эта тема представлена во многих презентациях, на сайтах и в литературных источниках. Поклонники творчества Александра Сергеевича Пушкина знают историю дружбы с Пущиным хотя бы кратко.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий