Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Дружба в жизни Печорина в романе «Герой нашего времени»

В сюжетной линии романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» раскрывается непростая, противоречивая личность главного героя, его взгляд на жизнь. На протяжении всей истории на долю персонажа выпадает множество испытаний. Одной из центральных тем произведения является дружба в жизни Печорина. Григорий говорит о себе: «…во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его». Эта цитата даёт представление, каков молодой офицер на самом деле.

Оглавление:

Роман «Герой нашего времени»

Дружба главного героя

Печорин — богатый дворянин, яркая личность, которая умеет располагать к себе людей. Как описывает его автор, он:

  • молодой;
  • красивый;
  • образованный;
  • мужественный;
  • любит спорить с судьбой;
  • обладает тонкой и поэтической натурой;
  • ищущий свой жизненный путь;
  • любит, чтобы окружающие ему подчинялись.

По его словам, на настоящую дружбу он неспособен. Григорий относится к ней неискренне. Печорин не умеет и не хочет привязываться к людям, впускать их в свою душу. Боится предательства тех, кто был ему дорог.

Максим Максимыч и Григорий

Максим Максимыч и Григорий вместе служили на Кавказе. Штабс-капитан боготворил Печорина, был сильно к нему привязан. Добрый, но одинокий Максим Максимыч относился к нему как к сыну. Печорин испытывал к нему, дружеские чувства. Но они быстро прошли.

После смерти Белы штабс-капитан пытался найти оправдание его поступку. Когда Григорий и Максим Максимыч после разлуки встретились вновь, то штабс-капитан был поражён холодностью по отношению к нему.

Одним из главных действующих лиц рома является Грушницкий. Он давний приятель Григория. Но он относится к своему товарищу несерьёзно. Посмеивается над ним и пытается всячески его разозлить. Намеренно проявляет знаки внимания к княжне Мери. И делает это специально для того, чтобы, задеть самолюбие влюблённого юнкера.

Со временем дружба Печорина и Грушницкого переросла в ненависть. Итогом их отношений стала дуэль. После убийства Грушницкого он не испытывает абсолютно никаких эмоций.

Любовь в жизни Печорина

Встреча Григория и Белы произошла на Кавказе. Он выкрал её из родительского дома. Тем самым нарушив традиции горцев. Но стоило ему добиться желаемого, как интерес к девушке пропал. Юная черкешенка стала ему не нужна. Отношения с Белой очень быстро стали ему в тягость, и он старался избегать с ней встреч.

Эгоизм и равнодушие главного героя проявляется не только в дружбе, но и в любви. Он неспособен на искренние романтические чувства. Душа его пуста. После трагической смерти Белы он пытается как можно быстрее забыть все события, связанные с ней.

Встреча Григория и Белы

Печорин был весьма популярен среди светских дам. Но он безнравственен и непостоянен. Григорий был влюблён в Веру, женщину, которую не смог бы обмануть. Сердце княгини было отдано Григорию. Она принимала его таким, какой он есть на самом деле. Ради него Вера смогла пожертвовать собой. Но так до конца и не поняла его отношения к женщинам.

Друзья и враги

К приятелю Вернеру Григорий испытывает неподдельный интерес. Доктор отличается от других его знакомых, и становиться близок ему интеллектуально и духовно. Молодому офицеру с ним комфортно. Он часто делится с ним своими мыслями. Но к сожалению, эта дружба так и не состоялась. Невозможность таких отношений с доктором он объяснил тем, что не хочет быть рабом другого человека.

Печорин и Вернер

Друзья и враги Печорина это категории условные. Он так и не смог найти себе близких по духу людей, а лишь нажил большое количество врагов. Почему же такое произошло? Это случилось, потому что Григорий сам не желает этого. Легко манипулирует людьми и тем самым приобретает врагов. Это его забавляет и волнует кровь.

Любовь и дружба в жизни Печорина так и не состоялась. Свободолюбивый молодой человек так и не сможет познать искреннего чувства. И до конца своих дней он останется одинок.

Повествование позволяет увидеть множество граней образа центрального персонажа. Проанализировав роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», можно:

  • понять проблему характера Григория;
  • оценить отношение Печорина к дружбе;
  • установить истинный смысл его поступков.

Произведение было написано в XIX веке, но его тема остаётся актуальной и по сей день. Возможно, эти рассуждения пригодятся ученикам девятого класса, когда им предстоит написать сочинение на эту тему.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий