Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ поэмы «Песня про купца Калашникова»

Многие писатели XIX века в своём творчестве выражали недовольство по отношению к существующему политическому строю. Однако цензура часто ограничивала творцов и не допускала до издания их произведения. Михаил Юрьевич решил схитрить и выразил своё недовольство сквозь исторические события. Своему творению Лермонтов дал название «Песня про купца Калашникова». Анализ произведения даёт понять основную мысль, которую хотел донести автор, и поможет написать сочинение по литературе в 8 классе.

Оглавление:

Песнь о купце калашникове анализ

История создания

«Песня про купца Калашникова» является единственным произведением Лермонтова, которое написано в фольклорном стиле. Удивительно, что подобная стилизация больше не встречается ни у одного писателя того периода.

Поэма Михаила Юрьевича была написана ещё в 1837 году, а издана только в 1838 году в журнале «Литературные прибавления к „Русскому инвалиду“». После того как Лермонтов вернулся из ссылки, то его произведения долгое время не допускались цензурой до печати. Эта поэма также, возможно, никогда бы и не предстала перед читателями, но Жуковский заступился за юного поэта и настоял на том, чтобы произведение всё-таки вышло в свет.

Песня про купца калашникова анализ лермонтов

Существует две версии написания поэмы. Одна склоняется к тому, что Лермонтов создал своё творение от скуки и не задумывал его как нечто значимое для общества. Другая же версия повествует о том, что юный поэт проникся славянофильскими идеями своего дальнего родственника Раевского. Литературоведы так до сих пор и не знают истинных мотивов написания Лермонтовым своего произведения.

Известно точно, что поэт основывался на одной из хроник со времён Ивана Грозного, в которой показывается один из случаев несправедливости со стороны правительства.

Смысл названия

Вся поэма Лермонтова была стилизована под русский эпос, а если быть точнее, то оно больше относится к древнему жанру «сказание». С самых первых строк поэт погружает читателей в атмосферу древности. Также это прослеживается и в самом названии произведения. Если рассматривать творчество писателей Средних веков, то можно сделать вывод, что они не любили интриговать читателей своими названиями. Было принято выражать основную мысль в заглавии, не давай людям искать в нём какой-то подвох и скрытый смысл.

Лермонтов решил взять пример с авторов Средних веков и сразу же выразил идею в названии. Таким образом, поэт хотел создать атмосферу глубокой старины и передать её читателям.

Тематика произведения

Стоит рассмотреть темы, которые поднял автор в поэме. Лермонтов смог мастерски обойти цензуру, но в то же время показать своё недовольство существующим строем.

Поэт рассматривает такие темы, как:

Песня про купца калашникова анализ

  • Основной темой произведения становится честь. Калашников прекрасно знал, что его ждёт после победы над одним из царских опричников в кулачном бою, но всё же решительно пошёл на это. Главный герой хотел отстоять честь своей семьи не мог допустить того, чтобы царские представители, оскорбившие и надругавшиеся над его женой, остались безнаказанными.
  • Любовь. Порой это возвышенное чувство побуждает людей на необдуманные поступки. Кирибеевич прекрасно знал, что Алёна Дмитриевна замужем, но всё-таки настойчиво оказывал ей знаки внимания. Однако в дальнейшем незначительные намёки перешли все границы, и герой надругался над женщиной. Другая сторона любви отразилась в поступке самого́ Калашникова. Степан решил пойти на смерть, но при этом отстоять честь своей возлюбленной. Сама Алёна была предана и благодарна супругу за то, что тот не оставил обидчика безнаказанным.
  • Свобода. Главный герой является свободной личностью, которая не способна сломиться под царским гнётом. Степан решительно восстал против власти только ради того, чтобы не дать опорочить честь его семьи.

Проблематика поэмы

Также стоит обратить особое внимание на проблемы, о которых повествует Лермонтов. К сожалению, они остаются актуальными и в современном обществе.

В поэме подняты такиеиз них, как:

Песня про купца калашникова

  • Вседозволенность власти является главной проблемой произведения. Кирибеевич был опричником при царе и был уверен, что за домогательства к какой-то женщине ему ничего не будет, так как он сможет убедить царя в своей невиновности. Он лишь хотел потешить себя кровавым зрелищем, которое устроит его воин.
  • Нравственность. Если рассматривать правление царя, то можно сделать вывод, что он совершает необдуманные и глупые поступки. Казалось бы, зачем нужно казнить того человека, который смог победить одного из самых сильных воинов своей армии. Наоборот, он бы смог пригодиться в тот момент, когда на русскую землю нападут враги. Однако царю до этого нет никакого дела, он думает только о своих интересах, а не об интересах страны и её жителей.
  • Несправедливость. Иван Грозный перед началом боя чётко объясняет его правила. В последующем он сам же не придерживается их и казнит Калашникова только из-за того, что правителю дозволено менять свои же решения.

Главная мысль

Основная идея поэмы заключается в том, что всегда нужно отстаивать свою честь и свободу. В противном случае всегда сможет найтись тот человек, который по одному своему велению сможет всё это отнять.

Песня про купца калашникова лермонтов

Лермонтов считал, что если большое количество людей восстанет против тирании, то она падёт под гнётом независимости. Поэт также относил это и к своей эпохе, в которой призывал искоренить вседозволенность и деспотичность существующего строя.

Поступок Калашникова показывает, что если бы он не обратил внимание не поступок одного из царских опричников, то он бы так и был уверен в своей вседозволенности. Герой решил пойти на жертвы ради того, чтобы защитить честь своей семьи и обеспечить дальнейшую жизнь близким людям.

Однако, у Степана не было другого выбора. Лермонтов же считал, что отстоять свою честь можно только таким образом. Он критически относился к вседозволенности власти и призывал людей к восстанию.

Композиционные особенности, жанр и направление

Фольклорные мотивы задают композиционный план «Песни о купце Калашникове». Произведение написано в соответствии с особенностями основы исторической народной поэмы.

Композиция построена следующим образом:

Песня про купца калашникова лермонтов сюжет

  1. Экспозиция;
  2. Завязка;
  3. Развитие событий;
  4. Кульминация;
  5. Развязка;
  6. Эпилог;

Также перед каждой частью есть небольшие фольклорные вставки, которые задают общее настроение всему произведению и ещё раз напоминают читателю о том, что оно написано в стиле старинной литературы.

Жанр «Песня про купца Калашникова» — романтическая национально-историческая поэма. Лермонтов включил в название слово «песня» для того, чтобы больше погрузить читателей в ту древность, когда сказания сопровождались мотивами гуслей и напоминали песню, в которой повествуется какая-то история.

Направление поэмы — романтизм. Это обосновывается близостью произведения к фольклорным сказаниям.

Средства художественной выразительности

Поэт использовал большое количество разнообразных троп, которые ещё больше приближают поэму к народному творчеству. В произведении присутствуют такие средства художественной выразительности, как:

Песня про купца калашникова лермонтов читать

  • Сравнения.
  • Повторы.
  • Олицетворения.
  • Анафора.
  • Эпифора.
  • Эпитеты — «лихой боец», «буйна головушка», «могутные плечи».
  • Метафоры — «косы русые по плечам бегут», «кровавая доли́на побоища».

Краткий анализ поэмы Лермонтова даёт понять читателю главную идею, которую хотел донести до них автор. Михаил Юрьевич, которого часто осуждали за антиполитические высказывания, смог выразить своё недовольство существующим строем через исторические события.

Поэт призывал всех людей отстаивать свою честь и свободу, которые правительство может в любую секунду у них отнять.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий