Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отношение Евгения Онегина к Владимиру Ленскому в романе Пушкина

В поэтическом романе «Евгений Онегин» автор стремился показать нравственные болезни современного ему общества. Главный персонаж является типичным представителем своего времени. Отношение Онегина к Ленскому очень показательно, оно помогает четко понять нравственный облик героя. Для ближайшего окружения знакомство с ним заканчивается печально.

Оглавление:

Роман «Евгений Онегин»

Светский лев

Автор сводит молодых людей специально. Хотя у них много общего, но имеются и принципиальные отличия. Чтобы лучше понять их, сначала стоит ознакомиться с персонажами отдельно. Главный герой резко меняет свой образ жизни после обретения наследства. Он получил прекрасное образование, привык вращаться в высшем обществе, но не чувствует себя его частью.

Как же он привык проводить время? Часто посещал театры, где разглядывал хорошеньких актрис. Любил танцевать на балах. Онегин всегда находился среди шумного общества, но держался особняком. Этот герой асоциален, люди для него лишь тени, говорящие декорации.

Когда заболевает его дядя, герой навещает родственника, хотя и не испытывает горести или элементарной жалости. Он остается равнодушным. Внешне проявляя заботу, внутренне полон негодования. Ему скучно ухаживать за лежачим больным.

Евгений с нетерпением ждет смерти своего дядюшки. Сменив город на сельскую местность, главный герой продолжает скучать. Ничто не волнует его холодное сердце.

Новый хозяин

Не слишком весело проходит жизнь Онегина в деревне. Цитаты из поэтического романа помогут понять, как же проводил время главный герой:

Жизнь Онегина в деревне

  1. «…раб судьбу благословил» — новый хозяин все-таки сделал что-то доброе для своих крестьян. Вдохновленный передовыми идеями, он заменил тяжелую барщину легким оброком.
  2. «…разговор благоразумный о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне» — все это мало интересовало нового помещика, который стал им, можно сказать, волей случая. Он предпочитал местному обществу уединение на лоне природы.
  3. «Прогулки, чтенье, сон глубокий» — наслаждаясь отдыхом возле реки, Онегин пребывает в своеобразной внутренней летаргии.
  4. «Бутылка светлого вина» — молодому человеку скучно в деревне, выпивка становится одним из его повседневных ритуалов.
  5. «…обед довольно прихотливый…» — Евгений не просто утоляет голод, а придает пище важное значение. Она должна быть изысканной, вкусная еда — одна из его тайных страстей. Причина того, что молодой здоровый мужчина ищет наслаждение в пище, проста — скука и отсутствие какой-либо цели в жизни.

Так незаметно пролетают теплые дни, наступает скучная зима. Закончились продолжительные верховые прогулки, уже не понежиться в тени садовых деревьев. Остается не слишком много занятий — читать романы, подсчитывать барыши, играть в бильярд. Тут и «подвернулся» молодой сосед, с которым завел дружбу главный герой.

Наивный поэт

Наивный поэт Ленский

Этот образ стал антиподом главного героя. Он полон жизни, радужных надежд, верит в силу добра. Владимир довольно образован, прекрасно разбирается не только в литературе, но и в философии. Он тоже не слишком вписывается в местное общество, но уже по другим причинам. Молодому пылкому юноше попросту скучны разговоры о хозяйстве.

Возникает впечатление, что Пушкин симпатизирует именно этому герою. Пусть ему недостает жизненного опыта, но зато Ленский обладает неким внутренним стержнем, которого лишен главный персонаж романа. Владимир добр, сочувствует окружающим, имеет пылкое неравнодушное сердце.

Неучтивый сосед

Отношения Ленского и Онегина

Чтобы понять, как могла возникнуть дружба между такими разными персонажами, стоит сначала присмотреться к тому, как главный герой ведет себя по отношению к окружающим. Он не идет на открытую конфронтацию, но не торопится показывать заинтересованность в сближении. Как складывались отношения Онегина с соседями-помещиками, понять нетрудно. Автор уделяет этому вопросу буквально несколько строк, но все становится ясно.

Поначалу окружающие пытались завязать с Онегиным дружеские отношения, но он не был настроен на то, чтобы к нему часто наведывались гости. Молодой человек сделал так, что люди перестали идти с ним на контакт. Когда видел, что по дороге приближается экипаж, приказывал подавать лошадь и быстро покидал имение. У помещиков сложилось нелестное мнение о Владимире:

  • неуч и сумасброд;
  • пьет красное вино стаканами;
  • невежлив с дамами, не целует им руки;
  • не желает вступать в полемику, отвечает на все вопросы односложно.

Со временем все рядом живущие помещики решили оставить Онегина в покое и больше не пытались завести с ним дружбу. В целом «вердикт» помещиков был единодушным. Они признали нового соседа «опаснейшим чудаком».

Лед и пламень

Поэт показывает, насколько отличаются друг от друга Онегин и Ленский. Каким же образом удалось автору свести вместе столь разных персонажей? Несмотря на их противопоставление, имеются черты, которые сближают молодых людей. Они и становятся основой для общения:

Онегин и Ленский

  1. Оба в некотором роде изгои, которым чуждо общество.
  2. Скучают, находясь в кругу равных по статусу людей.
  3. Получили хорошее образование.
  4. Интерес к литературе и философии позволяет им найти много общих тем для разговоров.

Отношения между ними развиваются постепенно. Поначалу они были довольно натянутыми, ведь имеются и различия. Например, герои по-разному смотрят на мир. Если Владимир придерживается морали, то Евгений считается себя свободным от нее. Поэт достаточно наивен, поэтому Онегин легко манипулирует юношей, получая от этого удовольствие. И хотя оба молодых человека хорошо образованы, Ленский не отличается смекалкой.

Развитие отношений

Как Онегин относился к Ленскому на самом деле, показывают его поступки. Очевидно, что молодой поэт ровным счетом ничего не значил для Евгения.

Поначалу все складывается удачно. Молодому поэту необходим слушатель. Онегин не против такой роли, ведь ему очень скучно. В глубине души он свысока относится к творениям приятеля, но не торопится ему об этом сообщать. Молодые люди спорили о философии и литературе, вместе обедали, пили вино. В общем, они неплохо проводили время, каждый получал то, что ему было нужно.

Но на самом деле Онегин вовсе не друг Ленскому, иначе он не довел бы дело до дуэли. Евгений совершает целый ряд поступков, на которые не пойдет настоящий товарищ.

Ссора и дуэль

Сначала молодой человек злится оттого, что оказался в шумном обществе — Ленский привел его к Лариным на именины своей невесты. Вместо тихого семейного круга Онегина ждет званый вечер. Из-за такого пустяка он решается позлить своего товарища. От злости и скуки начинает «заигрывать» с Ольгой.

Повеса не думает, что от этого испортятся его взаимоотношения с единственным человеком, который к нему хорошо относится. Не берет в расчет и чувства влюбленной в него Татьяны. Нипочем ему тот факт, что он ставит в нелепое положение Ольгу, обрученную с другим.

Дуэль Онегина и Ленского

Впрочем, кокетливая девушка вовсе не выглядела расстроенной и с удовольствием приняла неожиданные ухаживания. Это, конечно, подлило масла в огонь. В итоге Владимир вызывает товарища на дуэль.

Друг Евгения Онегина немного приходит в себя и понимает, что причина для ссоры не такая уж серьезная. Он хотел бы все исправить, но не знает как. К несчастью, его секундантом оказывается бессовестный человек. Общий знакомый мог бы повернуть все таким образом, чтобы молодые люди помирились, но Зарецкий даже не предлагает этого, хотя по правилам дуэли должен был это сделать.

Онегин тоже предпринимает неубедительные попытки остановить поединок. Он опаздывает, что могло послужить поводом для его переноса, а еще приглашает в качестве секунданта слугу, что тоже является формальным нарушением неписаных правил. Но никто не обращает на эти факты внимания. Онегину не хватает смелости, чтобы открыто и честно признать свою неправоту. Добродушный Ленский наверняка принял бы искренние извинения.

Беда обоих участников драмы в том, что они пошли на поводу у общественного мнения, побоялись прослыть трусами. Но не лучше ли быть мнимым трусом, чем мертвым храбрецом? В итоге Онегин убивает Ленского — молодого человека, полного надежд, открытого и доброго.

Скупой на чувства

Отношение Онегина к любви тоже не самое благородное. Он мастерски научился завоевывать женское внимание, в обществе слыл милым. Евгений очень умело покорял дамские сердца. Он использовал все доступные приемы обольщения. Шутил, притворялся отчаявшимся, пользовался неопытностью девушек и своим умом.

Он преследовал также замужних женщин, добиваясь с ними тайных свиданий, мог спокойно сидеть с мужем очередной любовницы за одним столом. Все это характеризует Евгения далеко не с лучшей стороны. Он не знает, что такое мораль, и не считает необходимым следовать ей.

Онегин в одиночестве

Поначалу и к Татьяне Лариной герой относится холодно. Для него она очередная «легкая добыча». Победа над неискушенной девицей слишком проста для него. Татьяна не отличается красотой, не блистает в обществе. Ее искреннее чувство не трогает холодное сердце Евгения. Он упускает свой шанс познать настоящую человеческую близость и остается в одиночестве — без друзей и верной спутницы.

Поверхностное отношение к жизни и людям приводит к печальным результатам. Герой остается моральным банкротом. Пустяковый спор между Онегиным и Ленским закончился трагедией. Оборвалась молодая жизнь, Ольга потеряла жениха, главный персонаж сделался убийцей. С этим грузом Евгению предстоит пройти остаток своего безрадостного пути.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий