Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев в «Отцах и детях» Тургенева

«Отцы и дети» — социально-психологический роман Ивана Сергеевича Тургенева, вышедший в свет 1862 году. Главной темой произведения является противопоставление старого пореформенного мира безжалостному прогрессу, жаждущему разрушения устоев. Характеристика главных героев в «Отцах и детях» позволит разобраться с авторской позицией Тургенева и понять, какое поколение персонажей вызывает у автора больше уважения.

Оглавление:

Роман «Отцы и дети»

Образная система романа

Центром образной системы романа является протагонист Евгений Базаров. Персонаж, созданный Тургеневым, отличается социальной новизной и харизматичностью. Взаимодействия с другими героями — своеобразные испытания для Евгения, меняющие его суть и заставляющие взрослеть, отказываться от смелых, но не всегда адекватных юношеских идей.

В качестве антагонистов Базарова выступают братья Кирсановы, принадлежащие к либеральному поколению 40-х годов 18-го века:

  • Павел Петрович является непримиримым идейным противником главного героя, однако имеет с ним много общего (крайность позиций, отрицание любых возможных компромиссов, железная уверенность в собственной правоте);
  • Николай Петрович спорит с Базаровым невербально, он противоречит идеалам молодого нигилиста своим образом жизни и реакцией на происходящие события.

Аркадий Кирсанов, поначалу слепо верящий в своего товарища, по сути, является лишь его мнимым союзником, так как в конце произведения избирает свой собственный путь.

Образ Одинцовой испытывает героя любовью, существование которой он отрицал. Чувства, которые Евгений не смог контролировать, стали для него страшным ударом, сломавшим его уверенность в собственном мировоззрении.

Характеристика Базарова и Кирсанова

Характеристика героев в «Отцах и детях» Тургенева обычно начинается с разбора образов двух главных персонажей. Евгений Васильевич Базаров — студент медицинского университета, страстно увлеченный идеями нигилизма. Обладает высоким ростом, очень похож на отца. Происходит из небогатой семьи. Евгений не мыслит свою жизнь без труда, все свободное время занимает либо учебой, либо чтением, либо постановкой медицинских опытов. Игнорирует любые манеры, хотя обучен этикету, ведет себя грубо и излишне самонадеянно.

На протяжении нескольких лет дружит с Аркадием, однако чувствует себя более прогрессивным человеком. Прививает Кирсанову идеи нигилизма, но с сожалением понимает, что его товарищ не подходит для борьбы с устаревшими устоями общества.

Евгений пытается сблизиться с крестьянами

Евгений пытается сблизиться с крестьянами и доказать им, что считает их равными, отрекается от барского происхождения. Дворовые его родителей уважают молодого помещичьего сына, однако втайне посмеиваются над его поведением, так как для них он был и остается чудаком.

Базаров не умеет проявлять чувства, считает себя сухим и черствым человеком. Его характер меняется, когда он влюбляется в неприступную Анну Одинцову. Герой страдает, когда женщина ранит его чувства.

После драматичного объяснения с Одинцовой уезжает в родительское поместье, где работает лекарем. Он отчаянно берется даже за самые тяжелые случаи, словно специально ищет возможность умереть. Погибает от тифа, которым заражается от одного из пациентов.

Тезисное описание мировоззрения Базарова:

  • продвигает нигилизм;
  • считает себя революционером-демократом;
  • порицает людей, не признающих его идеи;
  • доверяет только научным фактам;
  • отрицает понятия любви и красоты, считает их ненужными для современного прогрессивного человека;
  • выступает против либерализма старших Кирсановых и консерватизма отца;
  • ненавидит русское барство.

Аркадий Николаевич Кирсанов — молодой студент-медик двадцати трех лет от роду, происходит из состоятельной семьи, ранее владевшей двумя сотнями крепостных людей. В начале повествования почти что обожествляет своего товарища, считает его непререкаемым авторитетом, однако в конце романа понимает, что имеет право на собственное мнение.

В отличие от друга Аркадий следит за своей внешностью, хорошо одевается, обладает манерами аристократа и не стыдится их демонстрировать в обществе. Сдержан, не вступает в напрасные споры, вежливо относится ко всем людям из окружения, даже к бывшим крепостным его отца, но не пытается сократить устоявшуюся социальную дистанцию.

Аркадий Николаевич Кирсанов

В итоге находит свое счастье, женится на тихой и скромной девушке. Как и его отец, не ищет от жизни драмы, не любит скрывать чувства, с самого начала способен проявлять яркие, живые эмоции. На фоне необычного поведения Базарова кажется неказистым и неинтересным собеседником, однако представляет собой целостную личность, достойную уважения.

Особенности характера Аркадия Кирсанова:

  • юношеская ведомость, потребность в наставнике;
  • плохо выраженное критическое мышление (позже проходит);
  • либеральные взгляды на крепостное право;
  • полное отсутствие цинизма.

Другие главные персонажи

Вторая пара героев, которых автор противопоставляет друг другу — братья Николай и Павел Кирсановы. В глазах молодежи они считаются представителями «старого» света и не могут мыслить современно и прогрессивно.

Николай Петрович Кирсанов

Николай Петрович является отцом Аркадия Кирсанова. На момент действия романа ему около сорока лет. Известен своими либеральными идеями и тягой к новаторству, которая не всегда приводит его к успеху в делах. Распустил более двухсот дворовых еще до начала реформы крепостного права.

Помещик обладает мягким, спокойным характером, не желает вступать в конфликты и не умеет отстаивать свое мнение. Его первый брак с матерью Аркадия был счастливым, но закончился смертью женщины. Второй возлюбленной помещика становится молодая Фенечка, ранее входившая в число его дворовых крестьян. Изначально он отрицал свои чувства к женщине из другого сословия, позже сдался и женился на девушке, дав свою фамилию рожденному от нее ребенку.

Его старший брат, Павел Петрович — офицер гвардии в отставке. Гордый и самоуверенный человек, обладающий несокрушимыми принципами. Считает себя мизантропом и аристократом, стремится выглядеть идеально, любит британский стиль. В молодости страдал от трагической любви. Так и не женился, обжегшись чувствами.

Под внешним налетом либеральности Павел Петрович прячет консерватизм. Племянника своего любит, но относится к нему с некоторым снисхождением. В Базарове видит умного, но раздражающего юнца, прекрасного оппонента для затяжных споров. В ходе дуэли с молодым нигилистом получает ранение в бедро.

 Анна Сергеевна Одинцова

Следующая пара персонажей — сестры Локтевы, ставшие возлюбленными главных героев. Анна Сергеевна Одинцова — богатая вдова двадцати девяти лет, которая ведет уединенное существование в своем поместье. Детство женщины было тяжелым, она потеряла родителей, приняла на себя заботы о младшей сестре Екатерине. Рано вышла замуж по расчету, взяла фамилию мужа и стала Одинцовой. Брак продлился недолго и закончился смертью мужа.

Она обладает интересной внешностью, с легкостью влюбляет в себя мужчин, но не стремится к новому замужеству. Поначалу отвечает на симпатию Базарова, но позже прекращает отношения. Одинцова боится перемен и хочет прожить спокойную жизнь без волнений.

Екатерина Сергеевна на десять лет моложе своей сестры. Скромная, спокойная девушка, которая не любит повышенного внимания к своей персоне. Тяжело пережила смерть родителей, замкнулась в себе, страдала от воспитания злой и чванливой тетушки Авдотьи Степановны. Виртуозно играет на клавикордах, чем пленяет Аркадия, изначально испытывавшего чувства к ее старшей сестре, но сумевшего разглядеть в младшей Локтевой свою истинную любовь.

Второстепенные герои

Чтобы создать фон для главных героев, Тургенев вводит ряд дополнительных персонажей. Как правило, они не развивают, а лишь дополняют сюжет, вступая в диалоги с главными героями и побуждая их на свершение поступков. К таким персонажам относится семейная чета Базаровых, родителей Евгения. Они живут небогато в небольшом имении.

Отец Базарова

Отцу Базарова, Василию Ивановичу, около шестидесяти лет. У него тонкие черты лица и высокий рост. В молодости он работал армейским врачом, но на момент повествования вышел в отставку. Обладает острым умом, но в разговоре с сыном постоянно ощущает свою оторванность от современных реалий. Не осуждает Евгения за громкие высказывания, а старается понять в меру своих возможностей.

Его жена — Арина Власьевна, робкая пожилая женщина. Она любит сына, но страшится его нигилистских взглядов. Очень набожна и суеверна. Обучена грамоте, но не читает книг и не интересуется науками. Пытается вернуть Евгения к православной вере, однако ей так и не удается этого сделать.

Федосья Николаевна (Фенечка) — скромная до стыдливости девушка двадцати трех лет, которая происходит из семьи крепостных крестьян. Возлюбленная Николая Петровича, родившая ему сына Дмитрия. Невольно стала причиной дуэли между Павлом Петровичем и Базаровым.

Отдельно следует перечислить персонажей, которые только упоминаются в романе, но не играют особой роли для повествования. Их список представлен в таблице:

Иван Сергеевич Тургенев

Имя персонажа Краткая характеристика
Виктор Ситников Приятель главных героев, одержим идеями прогрессивизма и нигилизма. Не отличается большим умом.
Авдотья Никитишна Эмансипированная знакомая главных героев, вульгарная девушка, считающая себя нигилисткой.
Авдотья Степановна Пожилая тетушка сестер Локтевых, обладающая дурным характером.
Матвей Ильич Калязин Хитрый, тщеславный и мнительный родственник Аркадия, стремящийся сделать карьеру на государственной службе.
Княгиня Нелли Трагическая любовь Павла Кирсанова, загадочная светская кокетка, сломавшая ему жизнь.
Сергей Локтев Умерший отец Анны и Екатерины, проигравший семейное состояние в карты.
Дуняша, Петр, Тимофеич Слуги Кирсановых и Базаровых.

Благодаря тому, что великое произведение Ивана Сергеевича Тургенева входит в обязательную школьную программу, ни у кого не возникает вопроса, кто написал «Отцы и дети».

Автор романа навсегда увековечил себя в мировой литературе, подняв извечную тему проблем в отношениях между поколениями, которая вряд ли когда-нибудь будет решена.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий