Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ Калашникова в поэме «Песня про купца Калашникова» Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов написал «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» в 1837 году. Писатель в произведении уделяет большое внимание русскому фольклору и сказаниям о временах правления Ивана IV. Образ Калашникова в песне про купца Калашникова является важным в поэме, так как автор раскрывает сюжет произведения через поведение главного героя.

Оглавление:

Сочинение про купца калашникова

История создания

Лермонтов начал писать поэму в Петербурге из-за того, что ему было скучно и ему нельзя было выходить из комнаты, так как он был болен и закончил её во время своей первой ссылки на Кавказ. Поэма была прислана редактору Краевскому с Кавказа в Петербург и было сказано о том, что чтение рукописной поэмы принесло ей большой успех. Она была опубликована в 1838 году в «Литературных прибавлениях к „Русскому инвалиду“». В 1840 году поэма вошла в сборник «Стихотворения М. Лермонтова».

Описание Калашникова

Степан Парамонович Калашников — молодой статный мужчина, богатый купец, владеющий лавкой в гостином дворе. У него есть четверо детей и любимая жена Алёна Дмитриевна. Герой обладает определёнными чертами характера, позволяющими составить его полноценный образ:

  • смелый;
  • справедливый;
  • искренний.

Образ калашникова в песне про купца калашникова

Он является верующим человеком, живущим по божьему закону, носит на груди крестик со святыми мощами. Родные братья относятся к нему с уважением, так как он является сильным и уважаемым человеком. Алёна Дмитриевна боится гнева своего мужа и всегда его слушается. Калашников готов защитить честь семьи, вызвав Кирибеевича на кулачный бой. Несмотря на то что царь не одобрял смерти на кулачных боях, купец убил опричника из-за того, что он оскорбил его самого дорогого человека.

Благодаря этому поступку, Калашников показал свою силу и заслужил уважение со стороны царя. Иван Грозный отправил его работать на плаху, но исполнил его просьбу и не оставил его семью без помощи. Алёне Дмитриевне и её детям он предоставил казённое содержание, а его братьям дал возможность беспошлинно торговать по всей России.

Для образа Степана Калашникова характерны лучшие национальные русские черты, так как он жил по русским традициям и уповал на Божью волю. Семья является для него главным смыслом в жизни, поэтому он о ней заботится. Он открыто бросает вызов царскому опричнику, не боясь смерти, зная о том, что они состоят в разных классах.

Он не готов прогибаться под рабскую систему и отстаивает свои права, поэтому Степан Парамонович заслужил уважение со стороны народа. Жизнь и смерть купца Калашникова прошли с достоинством, так как он проявлял качества настоящего мужчины в течение всей жизни и его поддерживали многие люди.

Проблематика произведения

В произведении можно выделить несколько центральных проблем. Все они стали основой для сюжета:

  • защита чести семьи;
  • тема любви;
  • самоволие царской власти и приближенных к ним людей;
  • жизнь народа во время правления Ивана Грозного.

Образ купца калашникова

Главной проблемой в поэме является защита чести семьи, так как на Руси замужним женщинам было нежелательно общаться с мужчинами, кроме мужа или своей родни, поэтому поведение Кирибеевича по отношению к Алёне Дмитриевне было оскорбительным. Калашников, как праведный муж, решил разобраться с ним по-честному, вызвав на кулачный бой, и в конце убил его. Некоторые читатели скажут, что его поступок не был гуманен, потому что отомстить опричнику можно было по-другому, но на Руси были суровые нравы.

Кирибеевич был сильно влюблён в Алёну Дмитриевну, поэтому был готов пойти на крайние меры, чтобы добиться её внимания, несмотря на то, что на Руси его поведение было аморальным. С другой стороны, люди уважали поступок Степана Парамоновича, так как он пожертвовал собой ради репутации семьи.

Алёна Дмитриевна была верна своему мужу, поэтому не соблазнилась перед дорогими подарками и ухаживаниями опричника, что говорит о том, что она сильно любила Калашникова и боялась Божьего гнева.

Темой произведения является самоволие царской власти. Иван Грозный поддержал решение Кирибеевича, которое заключалось в том, что он будет ухаживать за возлюбленной и подарит ей жемчужное ожерелье, но он не знал о том, что женщина уже замужем. Опричник решил ухаживать за Алёной Дмитриевной, так как он знал, что царская власть на его стороне и ему ничего не будет. Кирибеевич гордился своей должностью и считал, что ему позволено делать всё, что он пожелает. Он знал о том, что, если будет ласкать замужнюю женщину, то испортит её репутацию, но это его не останавливало.

Образ купца калашникова кратко

Писатель часто думал о честности и справедливости государственного строя и выражал своё мнение в стихотворениях и в масштабных произведениях. Он представлял будущее России, где страной будут управлять честные чиновники, которые будут придерживаться нравственных норм. В поэме «Песнь про купца Калашникова» Лермонтов указывает на нравы и порядки общества в XVI веке. За историческими подробностями автор раскрывает смысл произведения. Иван Грозный несправедливо относился ко своему народу, проводя многочисленные казни и проводя реформы, которые вредили обществу.

Ему было всё равно на судьбу купчихи, так как он хотел только потешить своё самолюбие. Он решил выполнить просьбу Степана Парамоновича, так как ему нужны были сильные люди, которые пойдут в армию, если произойдёт война.

В сочинении про купца Калашникова школьники анализируют образ Степана Парамоновича и его поведение ради того, чтобы понять, каким нравам и порядкам он придерживается и чем готов пожертвовать ради защиты семьи.

Поведение и образ купца Калашникова учит, что нужно всегда отстаивать свою точку зрения и не бояться рисковать, если ты не хочешь потерять то, что дорого. В любой ситуации нужно оставаться человеком и вести себя гуманно по отношению к другим людям. Нужно заботиться о своей семье, так как они являются нашей опорой и поддержкой и никто не имеет права на неё покушаться. Люди должны бороться за справедливость, иначе в нашем мире будет происходить беспорядок.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий