Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Жанр пьесы русского драматурга Островского «Гроза»

«Гроза» — основное произведение автора. Путешествуя по России в 1856 году, Н. А. Островский задумал составить сборник «Ночи на Волге». В дальнейшем писатель не стал объединять работы под единым названием «Волжские пьесы». В 1859 году он выпустил самостоятельное издание под названием «Гроза». Жанром пьесы Островского принято считать драму. Однако в ней присутствует некое литературное своеобразие.

Оглавление:

Жанр гроза это пьеса или драма

Тема пьесы

Пока автор работал над пьесой, он ее изменял, появлялось все большее количество новых лиц. Тему «Грозы» можно определить как пьесу о социальном быте.

Гроза жанр

Островский уделял особое внимание деталям жизни, стремился с точностью описать город Калинов, в котором разворачивалось действие. Драматург сделал акцент на жестоких нравах. Калинов является вымышленным городом, но описан он в деталях и со всех сторон.

Роль пейзажа в произведении велика, но тут сразу усматривается противоречие. Один герой пьесы — Кулигин — вдохновенно рассказывает о местных красотах природы, показывает уникальность волжского обрыва. И тут же Кудряш возражает ему, приводя противоположные доводы.

С одной стороны, в книге описываются:

Гроза островский

  • ночные празднества на бульваре;
  • красочная природа;
  • песни.

Катерина — главная героиня — с нежностью рассказывает о своем детстве. Показана поэзия и литература города Калинова, и тут же обращается внимание на обратную сторону человеческой ежедневной жестокости и глубокой бедности. Прошлое жителей угадывается смутно. Они толком о нем не помнят. Современные новости о происходящем в других странах рассказывает Феклуша, местная путешественница.

Островский писал комедию, но в процессе решил сделать из нее драму. Однако конфликт в социуме такой глубокий, что говорит о трагедии. К какому же жанру все же относится произведение? Есть различные мнения, поэтому точно жанровое направление «Грозы» определить сложно.

Черты драматизма

Автор написал «Грозу» перед реформой театра. Драматург полагал, что зрители придут смотреть на постановку актеров, а книгу прочитают сами. Готовилось два вида текста:

  • один предназначался для зрительского просмотра и показа в театре;
  • другой — для самостоятельного чтения.

Н. А. Островский назвал свое произведение драмой, отдав дань традиции. Для нее характерен именно бытовой сюжет, реалистический стиль, как в жизни. Уклад города Калинова показан четко. Социальные характеристики героев произведения очень понятные. Поступки действующих лиц соответствуют их положению в обществе.

Жанр гроза

Для драмы характерно наличие цепочки конфликтов внутри семьи: бытовой плавно перерастает в социальный. Сначала враждуют невестка со свекровью. Затем о нем становится известно в городе. Диалоги между героями пьесы ярко выявляют конфликт, что присуще драме. Например, о незамужней жизни Катерины читатель узнает из разговора Кабановой с Варварой.

Трагедия в пьесе

Продолжая анализировать жанр «Грозы» Островского, читатель видит в пьесе нотки трагедии. Она проявляется в конфликте героев произведения с внешней средой. Показана трагичная судьба Тихона, который является безвольным человеком в руках своей матери. Его горе в нерешительности. Безысходно и положение Кулигина, напрасно мечтающего о счастье трудового народа, который вынужден подчиняться Дикому с его грубыми требованиями и вынужден работать за очень маленькие деньги.

Гроза островский

Главная героиня Катерина тянется к красоте высшей природы. Даже сны у нее сказочные. Характер у нее великий, поэтому она не может приспособиться к этому городу полному обмана. Лгать мужу она также не может, просто не умеет скрывать правду. Трагедия в том, что есть человек иной по своим духовным проявлениям. В ней сталкиваются два страха перед физическим концом и ответственностью за грех самоубийства.

Главная героиня в пьесе погибает, пытаясь освободиться от тягот души. Уход Катерины из жизни оказывает глубокое влияние на читателя, на самих персонажей «Грозы». Тихон хотел простить жену. Кабаниха возражала. Сын обвиняет во всем свою деспотичную мать, по его мнению, она и угробила молодую женщину.

Трагедия связана с персонажами Кати и Кабанихи. Здесь есть противоречия, которые завершаются самоубийством главной героини. Катерина, как личность сильная, хочет свободы. Несмотря на ранний брак против воли, она смогла испытывать чувства к мужу. Но она мечтает о внутренней свободе, которую испытывала до выхода замуж. Влюбившись в Бориса, она получает надежду на то, что он спасет ее от жизненного разочарования. Но любовник отказывается бежать с Катериной.

Островский гроза

Характерным персонажем, наравне с Катей, является Марфа Игнатьевна. У нее деспотичный характер, она пытается всех подмять под себя. В результате дочь Кабанихи покидает дом, жена сына умирает, а Тихон обвиняет мать в происходящем.

Катя, безусловно, является трагическим героем. Эта беда не совсем ее лично, но общества в целом. Общий мотив пьесы мрачный, постоянно ощущается надвигающаяся стихия. Гроза — социальное явление и природное одновременно. Вместе с тем, произведение Н. А. Островского проникнуто оптимизмом при имеющейся трагедии. Смерть Катерины является неприятием «темного царства», происходит робкий рост сил сопротивления, начинают протестовать Кулигины.

Пьеса «Гроза» является русской трагедией, написанной на основании социально-бытовой темы. Горе Катерины необходимо воспринимать как крах русского народа в целом. Общество живет в условиях надвигающейся революции, показана личность, начинающая осознавать себя и свое достоинство. Сталкиваются старое и новое миропонимание.

Жанр «Грозы», скорее всего, точно не определить. Одни соглашаются с автором произведения, что это социальная, бытовая драма, другие склоняются к трагедии. Точно только одно, что в произведении присутствует как одно, так и другое.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий