Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отношение к Маше Троекуровой из романа «Дубровский»

Если провести анализ произведения романа А. С. Пушкина «Дубровский», то можно заметить, что авторское отношение к Маше Троекуровой весьма положительное. У девушки масса достоинств, но есть и недостатки. Александр Сергеевич показывает читателю, что Мария — его идеал. Семнадцатилетняя девушка была дочерью помещика Кирилла Троекурова, семья которого была в смертельной ссоре со своим соседом Дубровскими, поэтому история любви молодой пары была обречена на провал.

Оглавление:

Роман А. С. Пушкина «Дубровский»

Чувства выше чужого мнения

Маша не любит балы и многие другие светские увлечения, она совершенно не кокетка. Она не похожа на других девушек, которые ценят в людях только их социальный статус и смотрят на всех свысока. Автор акцентирует внимание на том, что героиня повести заслуживает уважения.

Она абсолютно честна с людьми и с самой собой, девушка слушает исключительно свое сердце, и не поддерживает негласные законы светского общества. Чувства для нее стоят выше, чем мнение окружающих людей.

Скромная Маша Троекурова

Однако мечтам Маши было не суждено сбыться из-за амбиций ее отца. Троекуров очень жестокий и властный человек, который не позволил своей дочери стать счастливой. В отличие от Марии Троекуровой, автор отношение к Троекурову даже не пытается отразить как благосклонное.

В своем произведении Пушкин написал, как отец испортил судьбу дочери: он груб, ограничен, необразован, ничем не интересуется, кроме благосостояния, почему и выдал ее замуж за человека, намного старше ее, зато богатого, при этом разрушил жизнь и другой семьи — Дубровских.

Любовь к разбойнику

17-летняя девушка Мария росла без матери

17-летняя девушка Мария росла без матери, ею занималась няня. А со вспыльчивым и своенравным отцом девушка попросту не могла найти понимания. Его безукоризненная любовь граничила с суровостью.

Обществу Маша чужда, но даже несмотря на это, воспитание отца дало свои плоды. Автор описывает, что девушка считала Дефоржа обычным слугой, и даже не думала обращать на него свое внимание.

Но через какое-то время она присмотрелась к мужчине, увидела его достоинства и влюбилась всем сердцем. Да, она полюбила слугу, и ей было абсолютно безразлично, какого сословия ее любимый. Ее любовь была от сердца, она не думала о происхождении своего избранника и его положении в обществе.

Главная героиня не отказалась от своей любви к слуге Дефоржу, даже когда поняла, что перед ней стоит Дубровский. Она не боялась того, что он разбойник, которого знает каждый в округе. Это ярко показывает силу характера Маши, ее безграничную любовь и искренность.

Брак или счастье

Понять отношение Маши к Верейскому и Дубровскому можно, проанализировав поступок девушки в финале. Отец насильно заставил свою дочь выйти замуж за престарелого князя. Она обвенчалась в церкви с Верейским, а разбойнику Владимиру отказала, когда он предложил ей сбежать с ним. Девушка решила, что ей важнее этот брак, чем настоящая любовь, и приняла волю отца, хотя сердце ее было разбито.

Она не стала гнаться за своим счастьем и бороться за него и осталась жить с нелюбимым мужчиной. Она гнала от себя мысли, что могла бы уехать со своим Владимиром Дубровским, потому что в то время это было грехом. Девушка просто не могла позволить себе сбежать от супруга. Она смирилась, и это было вызвано нежеланием менять свою судьбу, идти против нее. Маша делала все, что могла, чтобы брак с другим не состоялся:

  • делала попытки сбежать с Дубровским;
  • писала письмо Верейскому с призывом отказаться от ее руки;
  • всячески уговаривала отца.

Венчание Маши с Верейским

Побег расценивался как предательство отчего дома и самого отца. Девушка была готова практически на все, чтобы не выходить за князя, которого не любит. Авторская цитата на страницах произведения это подтверждает: «лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского». Но после обряда венчания Маша не пошла против, потому что законный брак — это святое. На тот момент это было единственным правильным решением.

Девушка до венчания все ждала помощи Владимира, но он появился слишком поздно, когда уже все свершилось. При этом ее любимый смиряется с ее решением остаться в браке, и уезжает жить за границу.

Мария была настолько высоконравственной и ответственной, что ее чувство долга и воспитание победило любовь. Она на всю жизнь осталась несчастной, но честной.

Чтобы передать свое отношение о героях произведения в кратком сочинении или презентации для выступления в классе, можно основываться на авторской позиции. Из нее достаточно кратко сделать собственные выводы. Конечно, впечатления от героев могут быть иными. Однако в первую очередь стоит оценить их моральные качества, попытаться понять, почему они совершают те или иные поступки, что заставляет их относиться к окружающим именно так.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий