Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение по теме: мечта и реальность в повести «Шинель» Гоголя

В своем знаменитом рассказе Николай Гоголь описал, что может дать человеку надежда, и что случится, если ее отобрать. А также писатель наглядно показал, к каким последствиям приводит полное отчаяние. Чтобы написать в 8 классе сочинение по мечте и реальности в повести «Шинель», следует внимательно ознакомиться с анализом произведения. В повествовании автор умело столкнул эти два понятия и показал действительность реального мира.

Оглавление:

Аргумент к сочинению шинель

Мечты героя

Акакий Башмачкин, одежда которого настолько прохудилась, что ее уже было невозможно починить, после долгих раздумий решился на приобретение новой шинели. Ради этого он много работал и отказывал себе во многих необходимых вещах, чтобы побыстрее накопить денег. Персонаж действительно много сделал для осуществления собственной мечты. Описание этой проблемы пригодится при написании итогового сочинения по «Шинели».

Тяжело подумать, как человек, получающий 400 рублей в год, сумел за пару месяцев накопить необходимую сумму в 80 рублей на приобретение новой одежды. Это говорит о том, что Акакий сделал все возможное, чтобы она побыстрее у него появилась.

Мечта и реальность в повести шинель

Главный герой экономил на таких вещах:

  • продуктах питания;
  • средствах гигиены;
  • помощи нуждающимся.

В этом произведении шинель является символом мечты, а для Башмачкина она стала настоящим смыслом его жизни. Стоит отметить, что к осуществлению желаемого он идет очень уверенно и прекрасно осознает, что ему необходимо сделать, чтобы поскорее накопить денег на предмет гардероба. Писатель отчетливо показал, что основной персонаж повести не витает где-то в облаках и эта вещь для него вовсе не фантазия, а истинная мечта, к которой он должен стремиться.

В качестве аргумента к сочинению по «Шинели» можно использовать то, что для Акакия эта вещь является непросто предметом быта. Его стремление к покупке говорит о том, что маленькие люди тоже способны достигать намеченных целей и уверенно идти к собственной мечте. К тому же Башмачкина можно считать единственным героем в повествовании, который хоть к чему-то стремиться.

Встреча с реальностью

Ближе к концу повести Николай Гоголь продемонстрировал, как мечта Акакия столкнулась с действительностью. Реальность описывается писателем, как очень бездушная и предельно жестокая. Лишь в таком обществе у героя могли украсть любимую вещь. Для мужчины она была истинным смыслом его жизни, а потеря шинели стала причиной полного разочарования персонажа в обществе. Но больше всего его поразило то, что никто не попытался ему помочь.

Сочинение шинель

Значительное лицо по долгу службы обязано было разобраться в ситуации с похищением, однако, не захотело ничего делать. Украденная мечта и полное бездействие окружающих в поисках шинели привели к тому, что Акакий тяжело заболел и умер. Таким образом, Николай Гоголь поднял трагическую тему столкновения мечты с суровой реальностью.

Еще одним аргументом к итоговому сочинению по «Шинели» можно считать то, что печальная история в жанре фантастики на этом вовсе не закончилась. Главный герой стал приведением, которое мстило значительному лицу за его бездействие в поисках похищенной вещи. При помощи подобной концовки писатель продемонстрировал, что может сделать с обычным человеком отчаяние.

Школьное сочинение

Акакию Башмачкину в наследство досталось только имя. Его матери предоставили список из различных несуразных имен, но она решила назвать мальчика в честь отца. Неуверенный и всеми запуганный герой часто тихонько бродил по улицам и не злился, когда ему под ноги или на шляпу попадала всякая дрянь, выбрасываемая из окон.

Акакий работал мелким чиновником и постоянно копировал различные документы. Когда было совершенно нечего переписывать, то он делал копии для собственного удовольствия. За свою работу он получал очень маленькую заработную плату. Коллеги считали мужчину пустым местом, поэтому не обращали на него внимания.

У главного героя была заветная мечта — новая шинель. Возможно, для остальных чиновников это было привычной вещью, однако, для Акакия ее приобретение символизировало то, что он станет настоящим человеком. Отказывая себе во всем и экономя на продуктах, мужчина смог осуществить желаемое и приобрел новый предмет гардероба.

Шинель кратко

Но потом наступила жестокая и неизбежная действительность. Маленький человек, после приобретения новой одежды стал считать себя важной персоной. Его мечта наконец-то сбылась, он стал предельно счастлив и думал, что окружающие больше не будут смеяться над ним и исчезнут все конфликты. Башмачкин полагал, что теперь он равен окружающим и что-то из себя представляет.

Акакий обладал такими положительными качествами:

  • доброта;
  • отзывчивость;
  • чувство долга.

Аргумент к сочинению шинель

У мужчины появилась небольшая уверенность в своих силах, и он начал подниматься с колен, хоть и сам себя на них поставил. Но все разрушилось после кражи шинели. В сильном отчаянии Акакий пошел к важному лицу, однако, тот указал на его место в обществе. Теперь героя опять окружала неуверенность, равнодушие и беспомощность.

Персонаж отправился домой, где у него началась сильная горячка и погиб. Только через неделю после похорон на работе заметили отсутствие тихого работника. Коллеги не скорбели и не тосковали по погибшему. Таким образом, заветная мечта маленького человека с треском разбилась о суровую реальность.

В конце произведения покойный стал знаменитым призраком, которого многие боялись. После гибели герой стал значимой персоной. Так, несправедливая жизнь сделала из маленького человека сильную личность и его мечта сбылась, потому что когда он срывал роскошные шинели с прохожих, то становился равным им.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий