Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Максима Горького «Макар Чудра»

Раннее творчество Максима Горького внесло значимый вклад в русскую культуру. Первые произведения писателя стали чем-то уникальным в отечественной литературе, тем, чего не было ни до, ни после. Внутренний мир автора раскрывается в одном из ранних рассказов Горького «Макар Чудра». Анализ произведения даст кратко понять основную мысль, которую хотел донести писатель, и поможет при написании сочинения по литературе в 8 классе.

Оглавление:

 макар чудра автор

История написания

История создания берёт своё начало в 1891 году. Тогда Алексей Пешков, писавший свои произведения под псевдонимом Максим Горький, решил отправиться в путешествие «по Руси». Именно оно стало основой для многих рассказов писателя. В 1892 году автор решил написать своё знаменитое произведение под названием «Макар Чудра» и благодаря помощи Александра Калюжного смог опубликоваться его в газете «Кавказ».

С того момента автор начинает на постоянной основе творить под псевдонимом. Александр Калюжный сыграл значимую роль в творчестве писателя. Он уверял его в таланте и в том, чтобы тот записывал все мысли.

Уже состоявшийся Максим Горький решил написать письмо старому другу, где благодарит его за помощь в начинаниях.

К первому рассказу критики не проявили особого интереса. Однако нашлись и те, кто рассмотрел в писателе огромный потенциал.

Суть книги

В одном из своих путешествий писатель встречает на берегу моря цыгана, которого звали Макар Чудра.

 макар чудра анализ

Тот рассказал занимательную историю о двух молодых людях — Зобаре и Радде. Это были две молодые цыганские души, каждая из которых привыкла к свободе. Вскоре они полюбили друг друга, однако понимали, что если начнут отношения, то потеряют свободу. Именно поэтому каждый из них не хотел уступать другому в этой странной любви.

Молодые люди так и не смогли сделать выбор между свободой и любовью, поэтому Зобар решает убить Радду. Вскоре отец девушки Данило узнаёт об этом и убивает самого Зобара.

Тематика рассказа

Особое внимание стоит уделить темам, которые осветил Максим Горький в своём произведении. В рассказе присутствуют следующие из них:

 анализ произведения макар чудра

  1. Любовь. Автор показывает, насколько сильно берёт верх любовь над человеком. Люди не способны противостоять собственным чувствам, поэтому им приходится либо покориться, либо умереть.
  2. Свобода. Она становится в рассказе наивысшей человеческой ценностью. Люди ставят собственную свободу выше чувств. Они готовы убить или умереть только за то, чтобы никому не подчиняться. Горький не осуждает таких людей, а, наоборот, восхищается ими. Он считает, что только сильный человек способен на такое противостояние.
  3. Природа. Особенную роль играет в произведении «Макар Чудра» пейзаж. На протяжении произведения героев окружают бескрайние южные просторы. На фоне величественного пейзажа автор хотел показать, насколько мелочны и ничтожны человеческие проблемы.
  4. Нравы и быт цыган. С самого начала произведения автор погружает читателей в противоположный мир, в котором есть свои устои и быт. Цыгане не считают убийство чем-то противозаконным, успешное воровство у них восхваляется, а жена ценится не больше, чем простая любовница. Максим Горький отдаёт предпочтение такому жестокому, но естественному миру.

Проблематика произведения

Также не стоит оставлять без внимания и проблемы, поднятые автором в рассказе. Они до сих пор волнуют общество. Основная проблематика произведения:

  1. Гордыня. Зобар и Радда не смогли продолжить отношения только из-за того, что ни один из них не хотел пойти на уступки. Из-за этого их любовь закончилась трагедией.
  2. Жестокость. Поступки всех героев произведения далеки от гуманности. Радда заставляет бедного Зобара унизиться перед своим табором, Зобар, в свою очередь, убивает девушку, а её отец решает убить обессиленного героя ударом в спину. Однако Горький подмечает, что такая черта является неотъемлемой частью любого общества.
  3. Эгоизм. Герои настолько были самовлюблёнными, что не могли полюбить кого-то другого. По этой причине отношения давались им настолько тяжело.

Главная идея

Автор призывает читателей отречься от человеческих благ. По мнению Горького, человек должен до конца бороться за свою свободу.

 анализ макар чудра

Хотя писатель и понимает, что такая жизнь тоже обладает своими недостатками и «поглощает» человека полностью, но всё-таки отдаёт предпочтение ей. Автор презирает жизнь людей, которые потихоньку погибают от своих вечных забот и рутины.

Смысл произведения «Макар Чудра» заключается в том, что человек должен отдавать предпочтение свободе, а не безопасности и комфорту.

Люди должны прочувствовать каждую секунду жизни, а не погружаться с головой в рутину.

Основные уроки

Писатель показывает, какой ценой приходится расплачиваться человеку за свою излишнюю гордость. Максим Горький также подчёркивает цену свободы, груз которой не каждому под силу. Но по сравнению с монотонной и серой жизнью рабочего класса даже он станет наградой.

Рассказ учит читателей, что всегда нужно держать свои чувства под контролем. Порой люди в определённый момент не могут совладать с собой, а такая необдуманность приводит к трагедии.

Любому человеку придётся сделать выбор между свободой и чувствами, но не в пользу смерти.

Конфликт и композиция

Композиционная особенность отражается в том, что произведение построено по принципу «рассказ в рассказе».

 макар чудра

В самом начале автор встречает на берегу Макара, который рассказывает ему занимательную историю двух возлюбленных. Такое построение позволяет писателю отразить атмосферу юга России, передать не только основную историю, но и философствование Макара.

Конфликт произведения завязан на столкновении двух людей, жизненными ценностями которых являются любовь и свобода. Зобар и Радда привыкли только получать, но любовь потребовала от них отдачи и жертв в виде свободы.

Герои не смогли уступить друг другу или заглушить свои чувства, поэтому их ждал печальный финал.

Направление и жанр

Произведение относится к направлению «романтизм». Автор описывает прекрасные просторы юга России, которые порой кажутся чем-то нереальным и сказочным. Люди живут полноценной жизнью, ни в чём себе не отказывают и наслаждаются каждой прожитой секундой. Слова Макара Чудры стали передачей мировоззрения автора. Максим Горький хотел построить такой мир, в котором люди забудут про заботы.

 макар чудра читать

Многие спорят по поводу того, к какому жанру относится произведение: рассказ или повесть. Однако можно с уверенностью сказать, что по жанру «Макар Чудра» рассказ. Это обусловленного небольшим объёмом содержания, присутствием малого количества действующих лиц и отсутствием какой-либо конкретики.

Краткий анализ рассказа даёт понять читателю мысль, которую хотел донести автор. Максим Горький чётко отразил свою позицию по поводу жизни общества.

Писатель предпочитал независимых людей, жизнь которых не зациклена на рутине и вечных заботах, даже если нужно сделать выбор между жестоким, но естественным миром.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий