Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Месть и великодушие в произведении А. С. Пушкина «Дубровский»

Одна из главных проблем, которые Пушкин затрагивает в произведении «Дубровский» — месть и великодушие. Автор показывает, что даже лютая ненависть проходит, если вмешивается любовь. Это случилось с центральным персонажем, который хотел уничтожить врага своего отца. Но чувства, возникшие к дочери недруга, смягчили сердце Владимира и он прощает Троекурову его подлость и ложь.

Оглавление:

Месть дубровского троекурову

Текст сочинения

В романе Пушкина «Дубровский» главный герой становится свидетелем смерти отца от сердечного приступа. Ведь пожилой человек не смог выдержать предательства лучшего друга, который не только прилюдно оскорбил, но и подкупил чиновников, чтобы нечестным путём отобрать имение.

Владимир Дубровский решает отомстить Троекурову, так как считает, что нельзя оставлять безнаказанными:

  • безвременную кончину отца;
  • удар, нанесённый чести всего рода Дубровских.

Месть и великодушие в произведении дубровский

Молодой человек поджигает дом, но присущая мягкость характера не позволяют уничтожить страшной смертью лживых чиновников, и он приказывает оставить дверь открытой. Несмотря на верность и преданность слуг, они в этот раз ослушались и оставили дом запертым.

После гибели приказчиков Владимир вместе с крестьянами организовал шайку. Скрывались они от закона в лесу. Слухи о великодушии разбойника Дубровского прослыли по всей округе. Честных и бедных Владимир и его шайка не трогают. Опасаться стоило коррупционерам, чья жадность не знала границ, а подлые поступки рушили судьбы невиновных людей.

Во многих произведениях как русской, так и зарубежной литературы, проблема борьбы с бесчинствующим дворянством решалась с введения в повесть героя — благородного разбойника, отбирающего деньги у богатых и отдающего бедным.

Этот приём использовал и Пушкин в своём романе. Он наделяет главного героя благородством, но ставит его в ситуацию, из которой не получается выйти иным путём, как только став разбойником. И Владимир начинает свою месть Троекурову, действуя строго по плану:

Слухи о великодушии разбойника дубровском

  1. Напугать своего врага тем, что в округе появляется шайка.
  2. Заставить подлого богача застыть в ожидании и недоумении, почему именно его имение разбойники обходят стороной.
  3. Троекуров расслабляется, считая, что его охрана работает безупречно, вызывая страх у шайки.
  4. В это время Дубровский проникает в дом под видом французского учителя Дефоржа, чтобы понять, как лучше осуществить свою месть.

Своенравный Троекуров решает подшутить над «слабым» учителем и закрывает Владимира в одной комнате с медведем. Но выстрел, прозвучавший неожиданно для всех, становится весомым аргументом, чтобы окружающие поменяли мнение о Дефорже. Барин увидел в парне смелость, а его дочь тут же влюбляется в неустрашимого человека. Владимир оказывается перед выбором между любовью и местью. Он великодушничает и сменяет гнев на милость.

Работа с произведением

При изучении романа Пушкина школьники получают задание написать сочинение. Повесть «Дубровский» затрагивает множество проблем. Месть и проявление великодушия — тема для сочинений на экзамене.

Очень важно, чтобы ученики понимали:

  • не всегда месть приносит душевное облегчение;
  • гнев не делает человека благородным и правым;
  • за любое действие нужно нести ответ;
  • бороться нужно законными способами.

Месть и великодушие дубровского

Великодушие, которое проявил Владимир по отношению к врагу, очистило его душу. Именно прощение превращает человека в сильного и благородного, а неосуществлённая месть Дубровского Троекурову скорее напомнит о его проделках и не даст молчать совести всю жизнь.

Ведь он очень удивился, что парень смог подобраться так близко к нему, перечеркнув тем самым его непоколебимую веру в собственных охранников. Вряд ли сможет нечестный богач забыть, что он сделал с бывшим другом.

Ученики также должны разобраться, чем отличается великодушие от благородства. В первом случае это проявление добра, отсутствие злопамятства. Во втором — самоотверженность, честность и высокая нравственность.

Школьникам необходимо понимать словосочетание «благородная месть», они должны уяснить, что Дубровский не имел желания обогатиться, он отбирал награбленное богатство нечестным путём. Исключительно коррупционеров и лжецов наказывал Владимир, чтобы вышестоящая власть обратила внимание на происходящее и задумалась, почему шайка действует таким избирательным образом.

Поведение персонажей

Не только Владимир мстит в романе. Необходимо учитывать, что и Троекуров мстил Дубровскому-старшему за отказ подчиняться и слушаться. Но никакого удовольствия этот процесс ему не приносит, богач мучается угрызениями совести.

А также крестьяне мстят за нечестный и подлый поступок по отношению к их старому хозяину. Они не хотят мириться с произволом, с тем, что Троекуров решил распоряжаться жизнями других, не учитывая ничьего мнения.

Слуги боятся проявления самодурства нового барина:

Месть троекурову

  1. Он мог девушек забирать к себе в гарем, а потом выдавать их замуж, за кого ему вздумается.
  2. Бил провинившихся, по его мнению, до смерти на конюшне.
  3. Крестьяне чахли от непосильного труда и больших налогов.

Мстит и сам Владимир, но его месть не дошла до завершения. Он проявляет великодушие, которое сыграло с ним злую шутку. Ведь Мария так и не стала его. Но нравственность главного персонажа спасает жизнь Верейскому.

Ещё пример великодушия в повести подаёт кузнец, который спас кошку из пожара, хотя перед этим безжалостно запер дверь в горящий дом, где погибли чиновники.

Таким образом, в романе остро стоит проблема проявления мести и великодушия. Она присуща всем участникам рассказа. Возможно, Пушкин хотел показать, что гнев не приводит к душевному исцелению, он отравляет разум. Сам Дубровский в конце произведения говорит: «Я отказался от мщения, как от безумства».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий