Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рецензия на роман Пушкина «Евгений Онегин» в читательском дневнике

«Евгений Онегин» является культовым романом гениального русского поэта, вошедшим в число шедевров мировой литературы. По мотивам этой книги созданы музыкальные произведения и художественные фильмы. В отзыве на роман «Евгений Онегин» в читательском дневнике требуется кратко изложить содержание и сформулировать свое отношение к персонажам.

Оглавление:

Евгений онегин читательский дневник

Переезд в деревню

Роман состоит из восьми глав, в которых поэт перемежает повествование лирическими отступлениями, картинами природы, зарисовками жизни современной ему России. Эти описания и размышления придают сочинению объем, глубину и неповторимый колорит, благодаря чему можно, читая «Онегина», находить все новые сокровища.

Молодой франт

Первая глава начинается с прямой речи: так автор сразу погружает читателя в мысли главного героя. Евгений находится в пути из Петербурга в деревню, куда его вызвали к умирающему дяде. Молодой человек не испытывает к старику теплых чувств, возможно, он даже вообще с ним незнаком, однако, предвидя будущее наследство, он готов стерпеть скучное общение.

Далее автор начинает подробно описывать личность и образ жизни этого молодого дворянина. Евгений был рожден и вырос в Санкт-Петербурге, получил достаточно поверхностное образование, но умел держать себя в обществе, чем снискал славу обходительного и милого юноши.

Евгений онегин для читательского дневника

Он стал весьма популярен, был приглашаем в лучшие дома. Особенно большим успехом он пользовался у дам, ему нравилось играть с их чувствами.

Пушкин в подробностях описывает день Онегина, который просыпается в полдень и весь день и ночь посвящает удовольствиям и развлечениям.

Распорядок дня героя выглядит приблизительно так:

  • Сперва он едет прогуляться по бульвару.
  • Затем, пообедав, он едет в дорогой ресторан на встречу с друзьями.
  • Через некоторое время он уже спешит на балет, где, впрочем, он лишь зевает, забавляясь разглядыванием дам.
  • Поскучав в театре, он едет домой переодеваться. На это у юноши уходит не меньше трех часов, ведь он ревниво следит за модой и ухаживает за своим внешним видом.
  • Затем он спешит на бал, где и проводит остаток ночи.

Возвращаясь домой под шум уже просыпающегося трудового города, Евгений ложится спать, и на следующий день все начинается сначала.

Насыщенные забавами и развлечениями, дни Онегина, как ни парадоксально, были очень однообразны. Вскоре они перестали его привлекать, и он пробовал разные способы развеять скуку. Например, он писал стихи, погрузился в чтение книг, но ни то, ни другое не удержало его внимания надолго. Он погрузился в угрюмую депрессию.

Отношения Пушкина со своим героем

Именно в этот период жизни автор знакомится с Онегиным. Его привлекала в нем холодная прямота, ум, отношение к светской жизни. Молодые люди настолько сблизились, что уже собирались вместе поехать путешествовать, однако этим планам помешали обстоятельства.

 евгений онегин краткое содержание для читательского дневника

Дело в том, что отец Евгения умер, оставив после себя множество долгов. Юноша не стал разбираться с кредиторами, предоставив им делить остатки имущества. Как раз в этот момент и приходит весть о близкой кончине старого дяди в деревне. Именно туда и направляется Евгений, когда читатель знакомится с ним в самом начале романа.

По приезде в деревню Евгений обнаруживает, что дядя уже скончался. Так герой романа становится наследником покойного и пробует себя в качестве сельского жителя. Новизна деревенской жизни привлекала его первые несколько дней, а потом на Онегина вновь напала тоска и скука.

Автор завершает первую главу собственными размышлениями и воспоминаниями о мирной жизни в деревне. В отличие от Онегина, Пушкина привлекает такое существование, дает ему творческую силу, будит вдохновение.

Неожиданная любовь

Онегин обосновался в деревне. Он пытается разобраться в денежных и хозяйственных делах, даже от скуки проводит ряд экспериментов, например, он заменил барщину оброком, чем заслужил от местных дворян репутацию сумасброда и опасного чудака.

Поклонник Канта и поэт

Евгений чурается общества соседей и вполне доволен своим уединением. Но вскоре в ближней деревне появляется новый помещик — Владимир Ленский.

 евгений онегин краткое содержание

Это молодой юноша, приехавший из Германии, где он учился в университете, романтик, мечтатель и поэт. Как ни странно, Онегин и Ленский, такие непохожие характерами, подружились и охотно проводили время за разговорами и спорами.

Через молодого поэта автор знакомит читателей с семейством Лариных. Ленский знал членов этой семьи с детства, к тому же он был влюблен в младшую дочь, Ольгу, красивую, веселую и легкомысленную. Сестра ее, Татьяна, была, наоборот, печальна, романтична и любила уединение.

Пробуждение чувств

Однажды Ленский взял с собой Онегина на ужин к Лариным. Это событие имело неожиданные последствия: Татьяна, воспитанная на сентиментальных романах, полюбила Евгения. Новое чувство сжигает ее изнутри, девушка не знает, как ей поступить. В конце концов, она пишет Онегину письмо, признаваясь ему в любви.

 евгений онегин кратко

Евгений был растроган простым изъявлением чувств молодой девушки. Однако он не мог ответить ей взаимностью, потому что не испытывал к ней любви. Онегин встречается с Татьяной и долго с ней беседует. Он пытается объяснить, почему он неспособен к семейной жизни, и увещевает Татьяну быть более сдержанной впредь, не открывая свои чувства.

К сожалению, после этого свидания любовь девушки к Евгению не угасла. Она грустила и теряла интерес к жизни.

Время шло. Летом Евгений жил уединенно, наслаждаясь деревенскими радостями: купанием в реке, прогулками верхом на коне, лесной тишиной. Из соседей он общался лишь с Ленским.

Так наступил январь. Татьяна, которая была склонна к древним суевериям, видя в них нечто романтичное, в Святки собирается гадать. Той же ночью ей снится страшный сон, в котором она бежит по лесу, преследуемая медведем.

Затем она оказывается на жутком пиршестве в окружении чудовищ, на котором затем появляется Онегин. Кошмар заканчивается тем, что Евгений в гневе убивает ножом Ленского.

Трагическая ссора

Девушка в ужасе просыпается и не может забыть событий этого сна. Однако в этот день ей некогда грустить: Ларины пригласили много гостей на званый обед в честь именин Татьяны.

Евгений онегин герои

Ленский уговаривает Онегина вместе с ним навестить гостеприимных помещиков. Он немного лукавит, говоря, что обед будет в семейном кругу без скучных гостей.

Приехав к Лариным, Онегин не на шутку рассердился на Ленского.

Для этого были две причины:

  • Он попал на шумный бал вместо тихого семейного вечера.
  • Напротив него нарочно посадили Татьяну, которая пришла в смятение, увидев своего возлюбленного.

Евгений решает отомстить другу за то, что тот поставил его в такое нелепое положение. Он начинает оказывать знаки внимания Ольге, танцует с ней, делает вид, что увлечен ей. Простодушный поэт приходит в отчаяние от поведения своей невесты и предательства друга. Он покидает бал и на следующий день вызывает Онегина на дуэль.

 евгений онегин дуэль

Евгений, хотя и раскаивался в своем поведении накануне, принял вызов, ведь таковы были дворянские правила в 19 веке. На дуэли Ленский погибает от пули Онегина.

После этого трагического происшествия герой романа покидает деревню. Татьяна и Ольга часто посещают одинокую могилу погибшего поэта у реки под сенью сосен. Но невеста недолго грустила: вскоре она полюбила бравого военного и, выйдя замуж, уехала в далекий гарнизон.

Оставшись одна, Татьяна совсем загрустила. Обеспокоенная мать увозит ее в Москву, где надеется выдать ее замуж. Надежды ее оправдываются, когда солидный генерал, князь, делает Тане предложение.

Встреча спустя годы

Проходит около двух лет. Онегин, который провел это время в бесцельных путешествиях, возвращается в Петербург и попадает на бал к знакомым. Там он неожиданно узнает в великосветской даме ту самую Татьяну. Блестящая княгиня ничем не выдает своего удивления или былых чувств.

Онегин между тем совершенно ошеломлен переменой, произошедшей в Татьяне. Сравнивая эту роскошную женщину с той простой деревенской девушкой, которую он знал, незаметно для себя он влюбляется в Татьяну и ужасно страдает от этой страсти. В отчаянии он пишет ей письмо с признанием, но не получает ответа.

 мнение о романе евгений онегин

Всю зиму провел Евгений в одиноких размышлениях и тягостных сожалениях о былом. С началом весны он понял, как истосковался по Татьяне, и помчался к ней. Он застал ее одну дома: она сидела и плакала над его письмом.

Татьяна признается Онегину, что до сих пор любит его, однако пути назад нет: она стала женой другого и будет верна своему мужу.

Евгений потрясен открывшейся ему правдой. Татьяна оставляет его одного, вскоре слышны приближающиеся шаги мужа. На этом роман заканчивается.

Отношение к прочитанному

Ознакомившись с сюжетом романа, необходимо выразить в нескольких предложениях свое мнение о книге и дать краткую характеристику персонажей.

Главные герои романа — Онегин и Татьяна. Понять характер Евгения трудно по той причине, что он не знает сам себя. Как потом догадалась Татьяна, перебирая книги в его кабинете, это человек без своего лица, он лишь надевает маски. Трагедия Онегина в том, что он начинает понимать себя, обретает свою личность только тогда, когда надежда на счастье уже потеряна.

Татьяна, с другой стороны, остается верной себе на всем протяжении романа. Ее характер не ломается, он развивается под воздействием внешних событий, приобретая нужную форму. Основные черты личности Татьяны остаются неизменными: преданность, верность, искренность.

Гаев Павел, г. Самара

В романе Пушкина проходят картины провинциальной и столичной жизни, природы и светских балов, описания характеров крестьян и дворян. Как истинный гений, автор тонко подмечает незаметные детали, добиваясь точности выражения при сохранении легкости стиха.

Из действующих лиц большое впечатление на меня произвели второстепенные персонажи. Во-первых, няня — добрая простая женщина с тяжелой судьбой крепостной крестьянки. Во-вторых, Владимир Ленский. Его искренние чувства, романтическое восприятие мира, чистота мыслей очень близки мне.

Сальников Сергей, г. Бадино

Пресыщенный столичной жизнью молодой Онегин переезжает в деревню. Там в него влюбляется милая девушка Татьяна, но Евгений не отвечает ей взаимностью. Поссорившись с женихом Ольги, сестры Тани, Онегин убивает его на дуэли, а затем уезжает. Вернувшись через несколько лет в столицу, он вновь встречает Татьяну, но уже в другом качестве: она стала женой князя, великосветской дамой. Евгений понимает, что любит ее, но Татьяна уже не может разделить его чувства.

Больше всего мне понравилось, как тонко Пушкин описывает чувства героев. Татьяна — мой любимый герой. Нельзя не симпатизировать её первой чистой любви, она сочетает в себе хрупкость и мужество, а позже, когда она находит в себе силы отказать Онегину, поразительна ее верность слову и твердость характера.

Ланская Света, г. Вильна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий