Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Пушкина «История Пугачевского бунта»

Знаменитая повесть Александра Пушкина о Пугачеве была впервые опубликована в 1835 году. В ней описывается важное историческое событие — народное восстание 1773 года. Краткое содержание «Истории Пугачевского бунта» поможет написать школьное сочинение в 8 классе и понять основной посыл писателя. Автор имел собственное мнение о Крестьянской войне, поэтому и решил изложить его в своем повествовании.

Оглавление:

Повесть Пушкина «История Пугачевского бунта»

Основные персонажи

Если кратко, то в этой исторической повести автор собрал всю информацию о Емельяне Пугачеве, которую обнародовало правительство. Также Пушкин использовал отрывки из наработок зарубежных писателей, в правдивости которых был уверен. В числе документов, по которым создавалось произведение, было личное дело бунтаря, полученное из столичного архива. Главными героями повести «История Пугачевского бунта» Александра Пушкина стали:

  • Емельян Пугачев — бесстрашный и жестокий донской казак, который выдавал себя за наследника престола;
  • Екатерина — императрица Российской империи, подавившая народный бунт;
  • Бибиков — боевой генерал, рассудительный стратег, которому удалось рассеять силы восставших;
  • Хлопуша — хитрый бандит, ставший верным товарищем Пугачева;
  • Михельсон — опытный генерал, который сумел подавить народный бунт.

Подробно изучив многочисленные документы по восстанию, Пушкин решил написать повесть. В ней показана судьба его отчизны и жизнь простого народа. Произведение наполнено не только философскими темами и мыслями, но и глубоким нравственным смыслом.

Краткое содержание

 Недовольство яицких казаков указами Екатерины

Произведение начинается с рассказа о первых предвестниках восстания. Недовольство яицких казаков указами Екатерины постоянно нарастало. В итоге они отказались ей подчиняться. За такое поведение одних людей посадили в тюрьму, а других сильно избили. Это вызвало сильное недовольство местного населения.

В этот момент на Яике появился сбежавший с каторги Емельян Пугачев. Он и стал предводителем будущего восстания. Чтобы прибавить важности его персоне, мужчину решили выдавать за погибшего императора.

Недовольство народа быстро нарастало. Пугачев с легкостью смог захватить много крепостей и добрался до Оренбурга. Там он освободил преступника Хлопушу, который решил присоединиться к бунтовщикам. В городе начался сильный голод, поэтому императрица отправила туда генерала Бибикова.

Хлопуша сумел завоевать Ильинскую крепость, но ему не поддалась Верхне-Озерная. Пугачев отправился на помощь своему товарищу, но после отъезда самозванца положение в городе лучше не стало. Екатерина послала генералам сообщение, согласно которому за поимку главаря мятежников было обещано целое состояние. Собственный дом Пугачева был сожжен, а его семью взяли под стражу.

Бибиков сумел освободить Самару и Заинск. Для самозванца настало время громких поражений. Его товарищ Хлопуша был захвачен в плен, выдан правительству и казнен. Затем бунтари смогли взять Казань, но закрепиться там не сумели. Пугачев решил набрать новое войско, поэтому ударился в бега. Он стремился попасть на реку Курмыш, где его ожидало подкрепление. По пути, чтобы завоевать доверие простого народа, он обещал людям бесплатную соль, аннулирование крепостного права и полное уничтожение дворянского сословия.

Восстание приближалось к своему завершению, многие это осознавали. Товарищи самозванца были готовы выдать его властям. Мужчина почувствовал скорое предательство и собрался сбежать в Персию, но не успел это сделать. Войска генерала Михельсона настигли его и взяли в плен. Пугачева отправили в столицу, где по указу Екатерины казнили. Чтобы хоть как-то сгладить память про это историческое событие, императрица решила переименовать реку Яик в Урал.

Анализ и план пересказа

Основной линией сюжета произведения является мятежный бунт. В начале повести автор рассказывает о детстве Пугачева, его образовании и отношениях с родителями. Однако это только всего в нескольких главах. Затем умиротворенное повествование нарушается, потому что появляется личность главного героя.

Бунт Пугачева

Теперь жизнью многих людей управляет бунтарь. Писатель смог показать, насколько страшным стало создание пугачевщины. Из истории России известно, каким жестоким и большим по размаху было это восстание. Пушкин старался передать атмосферу, царившую в то время в стране.

Сначала в повести появляется образ простого народа, но возникает он предельно слабо, можно сказать, что из разговоров. Через некоторое время события начинают стремительно развиваться и приводят к бунту.

Пушкин не старается оправдать жестокость мятежников, а, наоборот, показывает все его неприглядные поступки. Однако автор говорит, что среди бунтовщиков есть крепкое взаимопонимание и настоящая дружба. У восставших общая цель и одна идея, а также уверенность в собственных силах. Если внимательно прочитать краткое содержание пугачевского восстания, то можно составить такой план для пересказа повести:

Осада Оренбурга

  1. Появление Пугачева и начало восстания.
  2. Успех мятежников и осада Оренбурга.
  3. Освобождение Самары и пленение Хлопуши.
  4. Поражения Пугачева и его побег.
  5. Поимка самозванца и его казнь.

Это произведение раскрывает подробности значимой страницы в истории России — народного восстания под управлением Емельяна Пугачева.

Автор в книге анализирует прошлые события и ярко описывает образ самозванца, поскольку ему была очень близка такая мятежная душа. После ознакомления с кратким содержанием «Пугачевского бунта» стоит прочитать повесть полностью. Это поможет составить конспект для читательского дневника.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий