Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев рассказов «Записки охотника»

В середине девятнадцатого века Тургенев написал множество коротких произведений для журнала «Современник». В 1952 году был выпущен сборник, состоящий из 25 рассказов под названием «Записки охотника». Характеристика главных героев этих очерков поможет лучше понять быт и мировоззрение помещиков и простых крестьян. Многие вопросы, затронутые автором, актуальны до сих пор.

Оглавление:

Рассказы «Записки охотника»

Образ Рассказчика

Все очерки объединяет ключевой персонаж, от имени которого идет повествование. Это полноправный участник событий, своеобразный проводник, специально введенный автором, чтобы сблизить персонажей и читателя. В произведения «Контора» и «Свидание» он подслушивает разговоры действующих лиц.

В некоторых рассказах он беседует с героями, задавая им наводящие вопросы. Иногда этот персонаж сам становится непосредственным участником событий. Этот художественный прием очень удачно используется Тургеневым для создания особой атмосферы, реалистичности сюжета и взаимосвязи между разными произведениями.

Автор использует Рассказчика для создания «живой беседы» обращаясь к читателю напрямую, приглашая его стать частью повествования. Он дает детальное описание своих впечатлений. Портретный анализ героев позволяет лучше увидеть суть каждого рассказа. Литературоведы не пришли к единому мнению, какой у «Записок охотника» жанр, некоторые считают их сборником рассказов, другие называют очерками.

Рассказчик является помещиком и заядлым охотником, он путешествует по глубинкам России с ружьем и своей собакой, общается с землевладельцами и крестьянами. Это мягкий, скромный и доброжелательный человек. Природа и зверьки ему ближе, чем званые ужины и общество людей из высшего класса.

Главные герои

Среди всех рассказов сложно выбрать основных персонажей, ведь в каждом очерке свои действующие лица, и каждый заслуживает внимания. Самыми яркими и запоминающимися участниками описанных событий являются:

Хорь — крестьянин, крепкий мужчина преклонных лет

  1. Хорь — крестьянин, крепкий мужчина преклонных лет, несмотря на свой возраст обладает силой и трудолюбием. Он организовал хорошее хозяйство и обеспечил семью всем необходимым. Хорь необразован, но имеет знания в разных сферах. Очень скупо и осторожно высказывает собственное мнение. Наблюдательность мужчины позволяет ему точно описать любого человека. Персонаж олицетворяет собой стойкость, неуемность и трудолюбие русских крестьян.
  2. Калиныч — друг Хоря, добродушный и веселый холостяк, идеалист и мечтатель. У этого героя очень романтичная натура, он тонко чувствует природу, доверчив. Его сложно назвать хозяйственным или рассудительным.
  3. Ермолай — хороший рыбак и охотник, крепостной. Этого персонажа отличает безделье, любовь к выпивке и разговорам, нетерпеливость и добродушие. Мужчина не занимается хозяйством, обделяет вниманием Мельничиху — свою жену. Ермолая не уважают дворовые, считая чудаком, вечно попадающим в передряги.
  4. Бирюк — лесник, суров и ответственен, серьезно относится к выполнению своих обязанностей. Этот герой пережил предательство супруги и сам воспитывает двоих дочерей. Несмотря на внешнюю строгость, мужчина добр, отзывчив и милосерден.
  5. Лукерья — молодая девушка, сильно заболевшая после падения с крыльца. В юности она нравилась барину своей красотой и умением петь, но приехав в имение матушки, он не узнал исхудалую и почерневшую девицу. Она пришла к матери барина, чтобы та уменьшила оброк для крестьян. Лукерья самый яркий персонаж очерка «Живые мощи».

Главные герои и их характеристика раскрывают образы простых людей и помещиков, показывают человеческие души глазами автора. Используя эту информацию, можно подготовиться к уроку, составить таблицу действующих лиц, написать сочинение и сделать общий портретный анализ произведения.

Второстепенные персонажи

Любой очерк не будет полным без дополнительных участников повествования. Автор не зря включил их в сюжет, они подчеркивают характеры и образы ключевых героев, дополняют картину происходящего и помогают читателю понять суть произведения. Среди второстепенных персонажей особое внимание привлекают:

Арина Тимофеевна — жена мельника

Аркадий Павлович Пеночкин

  1. Арина Тимофеевна — жена мельника, миловидная, скромная и услужливая. В прошлом служила горничной и была на хорошем счету. Но, как только она влюбилась в лакея, хозяйка быстро изменила свое отношение к ней и отправила девушку с ребенком в деревню. Ее любимого Петра отправили служить. Этот образ в полной мере выражает собой произвол господ и влияние знати на судьбы подневольных людей.
  2. Матрена — молодая и красивая крепостная девушка. Она привлекает внимание статного помещика, и влюбленный парень уговаривает ее сбежать от барыни. Поддавшись на его уговоры, она решается на побег, но со временем понимает, что у них не выйдет спокойной жизни. Чтобы отгородить своего возлюбленного от постоянных преследований судебных приставов, она возвращается к хозяйке.
  3. Моргач — кучер барина, получивший свободу и богатство. Замкнутый и непонятный человек, не выражающий особых качеств. Его нельзя назвать злым или добрым.
  4. Аркадий Павлович Пеночкин — бывший офицер, помещик, рассудительный, воспитанный молодой человек. Он доброжелательно относится к людям.

В «Записках охотника» герои имеют разные судьбы и характеры. Каждый рассказ показывает читателю сложность крестьянской жизни и глубину духовного богатства простых крепостных.

Герои Тургенева — это яркие и запоминающиеся образы, сплетенные с удивительной природой и невероятно душевными ситуациями. Манера написания очерков позволяет читателям полностью погрузиться в уникальную атмосферу реалистичного мира, придуманного Тургеневым.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий