Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Наставление отца Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Главным героем поэмы Н. В. Гоголя является Павел Иванович Чичиков, скупающий души умерших крестьян, чтобы получить за них деньги. Вообще, в жизни главного героя основное место отводится именно деньгам — так идёт с самого его детства, ведь именно наставление отца Чичикова беречь копейку сыграло в характере сына ключевую роль. Павел сказал себе всегда следовать словам отца и выполнять его наказ, что он, собственно, и делал почти всю жизнь.

Оглавление:

Наставление отца чичикова мертвые души

«Пуще всего береги копейку»

Гоголь далеко не единожды обращался в своих произведениях к серьёзным и актуальным темам. Взять, например, его «Шинель» или «Ревизор», где поднимаются насущные проблемы и обсуждаются важные вопросы, касающиеся каждого. Поэма «Мёртвые души» не стала исключением: это произведение показывает всю сущность русских чиновников того времени — коррумпированных, лицемерных и мерзких в большинстве своём людей. В этой поэме Гоголь демонстрирует то, как изворотливы порой бывают люди, на какие ухищрения они готовы пойти, чтобы заработать свой кусок пирога.

Цитата береги копейку

Но эта поэма не только высмеивает пороки, вызывая у читателя улыбку, как это было в «Ревизоре», но и обращает внимание на действительно тёмные аспекты жизни, например на то, как люди обращаются с другими людьми, как это делают помещики. На то, насколько человек может быть прогнившим и способным на ужасные поступки ради собственной выгоды. Автор не побоялся неодобрения со стороны власти и описал всё без прикрас — так, как было на самом деле.

Пример Павла Чичикова отнюдь не является образцом такого вот мерзкого человека, эта роль отводится другим персонажам — разным помещикам, которые встречаются на пути героя. Миссия же самого́ Чичикова заключается в том, чтобы продемонстрировать читателю возможность перерождения человека, его очищения и искупления грехов прошлого.

Однако перед тем как искупить грехи, их нужно совершить — этому и посвящён первый том «Мёртвых душ».

Духовное завещание

То, какой совет дал Чичикову отец, определило практически всю жизнь героя поэмы. При своей последней встрече с отцом Павел получил от него завет, в котором были высказаны мысли, в целом подходящие для всех продажных людей того времени. Каждый из таких людей, по сути, жил по таким правилам, поэтому следует отдельно выделить некоторые моменты из этого наставления. К тому же этот эпизод очень важен в понимании как самого главного героя, так и всего произведения.

Советы отца Чичикова были такими:

 наказ отца чичикову

Копейку береги и копи копейку

  • «Не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам». Отец сразу убеждает сына в том, что молчать и угождать вышестоящим членам общества — это чуть ли ни цель всего существования. Однако у этого правила куда более корыстный смысл: всячески подстраиваться под «сильных мира всего» таким людям нужно только для самих себя, для того чтобы как-нибудь продвинуться по карьерной лестнице и получить какое-никакое место в обществе. Этот принцип убивает чувство самоуважения, ведь не выйдет угодить каждому, если не переступить через себя.
  • «С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными». Чичиков с самой юности избегал дружеских отношений, так как этот отцовский совет воспитал в нём отторжение товарищества. Отец говорит сыну, что в людях нужно искать только материальную пользу: друзья не могут нести «пользы», значит, друзья не нужны.
  • «Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был». Из-за этих слов герой произведения ставит материальные ценности выше дружбы и товарищества, что, конечно же, не является нормальным. Вообще, сравнивать деньги с людьми неправильно и даже невозможно, но в семье Чичикова это совершенно нормально, так же как и других подобных семьях, существующих до сих пор.
  • «Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали». Отец героя продолжает настаивать на том, что товарищи — это лишь способ расти в том или ином направлении. Плюс ко всему эти слова воспитывают в герое эгоизм и чувство собственной важности, что тоже не является нормой.
  • «Всё сделаешь и всё прошибёшь на свете копейкой». Отец Чичикова уверяет сына, что в силе денег усомниться невозможно. Более того, он заявляет, что истинная сила как раз и кроется в деньгах.

Проведя небольшой анализ последних слов отца Чичикову, можно отчётливо понять, что из себя представляло мышление главного героя. Это человек, который всю жизнь следовал отцовским антисоциальным, эгоистическим и даже мизантропическим советам.

Герой даже и не думает, что можно жить как-то иначе, ведь он живёт по законам, которые дал ему отец — человек, который, конечно, по мнению ещё не состоявшегося Чичикова, говорил истину в последней инстанции.

Правила, общие для всех

Несмотря на то что советы даёт только отец Чичикова, «Мёртвые души» вполне себе изобилуют и другими героями, которые словно так же, как главный герой, воспитаны словами Ивана Чичикова. В какой-то момент создаётся впечатление, что все действующие лица произведения живут по принципам отца главного героя, особенно это прослеживается в образах помещиков, коих в поэме немало.

Наставления отца чичикова

Вообще, это произведение довольно мрачноватое, даже само название «Мёртвые души» уже говорит, что содержание далеко не радужное. Поэма не высмеивает как-то завуалировано пороки людей того времени, она прямо на них указывает. Гоголь нечасто говорит в открытую и прямо в своих сочинениях, однако можно сказать, что это произведение в каком-то смысле исключение, хотя, например, если взглянуть на название, можно увидеть, что оно не такое уж и простое.

Изначально может показаться, что эти самые «мёртвые» души — это то, что скупает Чичиков — крестьяне, которые уже умерли, но всё ещё числятся в живых. Однако если логически подумать, то название, скорее, отсылает как раз к некоторым живым персонажам, ведь именно их души предстают мёртвыми. Чичиков и встретившиеся ему помещики — типичные владельцы «умершей души», то есть своей: они живут по правилам, которые пропагандировал отец героя, и поэтому они мертвы внутри — их ничего не связывает с настоящими людьми.

Помещики (как Чичиков и его отец) живут в большинстве своём только ради себя и личной выгоды. Им чужды понятия чести, уважения, достоинства и честности. Они не могут быть настоящими друзьями, а значит, не могут быть и настоящими людьми. Получается, что люди, которые «живут по наставлению отца Чичикова», и есть «мёртвые».

Чтобы лучше разобраться в этом, не помешает рассмотреть каждого из помещиков отдельно:

 наставления отца чичикова береги копейку

  • Манилов. Ленивый, апатичный и сентиментальный человек, своего рода Обломов в мире гоголевских историй. Однако он, в отличие от Ильи Ильича, очень неприятный и чересчур «сладкий». Он первым встречается как читателю, так и главному герою, и является своеобразной первой стадией «умершей души», которая заключается в отсутствии увлечения жизнью.
  • Коробочка. Мелочная, ограниченная в интересах «дубинноголовая» женщина, которая, вне сомнений, представляет собой человека, мёртвого внутри. А её упрямство и эгоизм говорят, что она из тех, кто согласен со словами отца основного героя.
  • Ноздрев. Весьма лицемерный и лживый персонаж, привыкший лезть в чужие дела. Представляет собой агрессивного и неприятного человека, о которых, получается, и говорил отец главного героя, упоминая предательство людей, так как именно этот персонаж поэмы первым выдаёт тайну Чичикова о скупке умерших крестьян.
  • Собакевич. Человек, чьё имя уже может составить примерное представление о его личности, не просто же так его фамилия так близка к слову «собака». Грубый и прямолинейный персонаж, который за глаза готов высказаться по полной о каждом. Типичный «кулак», который, несомненно, подходит под тип «умершей души».
  • Плюшкин. Яркий представитель «упавшего человека». Этот помещик «мёртв», так как его жизнь абсолютно пуста, в ней нет ничего интересного, ведь он сам к ней совершенно равнодушен. Можно предположить, что подобные индифферентные взгляды выросли как раз из свода правил отца Чичикова, по которым, скорее всего, и жил раньше этот человек.

Таким образом, можно подвести вывод, что все «мёртвые» души в поэме так или иначе связаны со словами отца Чичикова, ведь они одинаково с ним мыслят. И то же самое могло произойти в будущем с самим Чичиковым. Но в нужный момент он смог остановиться, переосмыслить свою жизнь и перестать быть носителем «мёртвой души».

Цитата «береги копейку» перестала быть его мантрой, и он наконец смог встать на верный путь.

Замысел Гоголя

К сожалению, Гоголь не закончил своё произведение.

 мертвые души цитата береги копейку

Изначально он планировал три тома «Мёртвых душ», то свет увидел лишь один. В его планах было показать искупление Чичиковым своих грехов и его перерождение. Однако вскоре автор понял, что подобный сюжет слишком сказочный и неестественный, поэтому ему пришлось отказаться от идеи.

Скорее всего, писатель понял, что такие люди, как Чичиков, всё-таки неспособны меняться, и жить они могут только по принципу «зарабатывай, копи, не трать», выискивая всё новые способы стать ещё богаче.

Печально, но свод правил отца героя — законы, по которым некоторые живут и сегодня, а главная цель Гоголя как автора заключалась в том, чтобы таких людей было как можно меньше.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий