Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Женские образы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

В известном произведении Михаила Юрьевича Лермонтова главная роль досталась не сюжетной линии, а раскрытию души. Русский писатель целенаправленно обращает внимание на характер своих персонажей, указывает на положительные качества и отрицательные черты. Особенно удались автору женские образы в романе «Герой нашего времени».

Оглавление:

Женские образы в герое нашего времени

Черкешенка Бэла

Одна из самых ярких героинь романа — это Бэла, девушку выкрали из родительского дома, в похищении участвовал ее же собственный брат и Печорин. Автор наделяет ее следующими качествами:

Женские образы в романе герой нашего времени

  • гордость;
  • скромность;
  • воспитанность.

Григория сразу привлекла экзотическая внешность девушки, ее пленительная и чистая красота, огромные глаза и дикий нрав. Она не была похожа ни на одну из знакомых ему женщин.

В самом начале черкешенка не обращала внимания на похитившего ее молодого офицера, но позднее страстно полюбила его. Все мысли Бэлы были о возлюбленном, но даже тогда она в отличие от светских барышень не стала разжигать его интерес, флиртовать либо, наоборот, отвергать. Героиня вела себя естественно, отдавалась вся этому всепоглощающему чувству.

Женские образы герой нашего времени

Впрочем, Григорий быстро охладел к черкешенке, он частенько уходил из дома, оставляя ее в одиночестве. Мужчина знал, что за его спутницей охотится поклонник. Через некоторое время ухажер смог добраться до любимой женщины и убить ее.

Сама же Бэла, даже умирая, думала лишь о Печорине, она не обвиняла его, а сожалела лишь о том, что у них разные веры, поэтому они не смогут встретить в другом мире. Тонкую и чуткую душу девушки смог понять лишь Максим Максимович, но и он знал, что для нее смерть стала облегчением, так как впереди ее не ждало ничего хорошего.

Большое значение играют женские образы в романе прозаика и поэта Лермонтова. Бела стала образцом нравственной чистоты и самопожертвования, она является символом погибшей надежды Печорина на воскрешение своей души.

Красавица Ундина

Одна из самых интересных личностей и загадочных героинь в произведение — это «Ундина». О ней мало что известно, не называется даже имя. С ней Печорин познакомился на Тамани. Она напоминала Григорию Александровичу змею, девушка была:

  • проницательной;
  • ловкой;
  • коварной;
  • таинственной.

Ундина герой нашего времени

Род занятий молодой особы также не был честен, она контрабандистка. Вместе со своим возлюбленным занималась продажей и перевозкой ворованного товара. Девушка некоторое время развлекала офицера, пока он пытался раскрыть ее тайну.

Впрочем, вскоре отношения Печорина к даме изменилось. Роковая русалка пригласила его на свидание, а во время катания на лодке попыталась его утопить, так как видела в мужчине опасность для своего возлюбленного.

Этот поступок Печорин объяснял ее любовью к контрабандисту. Такие сильные чувства даже Григорию показались страшными и разрушающими, хотя он сам часто становился причиной несчастья для тех, кто его любил. Такова характеристика «Ундины».

Княжна Мери

Княжна Мери Лиговская считается самой знатной из возлюбленных главного героя. Это яркая и красивая представительница высшего общества, которая уже отравлена влиянием света, она:

Княжна Мери герой нашего времени

  • поверхностна;
  • ветренна;
  • фальшива;
  • жеманна.

Даме свойственна веселость, она не раз хотела рассмеяться в голос, но ей приходится постоянно сдерживать себя, чтобы не выйти из роли. Ей кажется, что томность ей идет. Девушка образована, умна, она верит в любовь и способна любить всем сердцем, так как еще ни разу не обжигалась этим чувством до встречи с Печориным.

Григорий же использовал ее, чтобы досадить Грушницкому. Герой соблазнил невинную девушку, даже не задумываясь, какую травму наносит ей. После этого в даме появляется холодность, бесчувственность и равнодушие. Княжна глубоко переживает любовную историю, испытывает страдания от душевного равнодушия Печорина, холодности по отношению к ней.

Образ Веры

Один из самых противоречивых женских образов в «Герое нашего времени» принадлежит Вере. Это светская дама, состоящая в браке. Она не любит своего престарелого супруга, так как ее сердце уже долгое время отдано другому человеку. Она знакома с Григорием еще с Петербурга, позднее их роковая встреча случилась в Кисловодске. Лермонтов описывает свою героиню следующим образом:

  • больной цвет лица;
  • средний рост;
  • блондинка с родинкой на правой щеке;
  • выразительный взгляд.

Вера герой нашего времени

Печорин также испытывает к женщине сильные чувства, даже время не смогло убить любовь. Но взаимное чувство не делает их счастливыми, герой страдает от того, что не может быть с Верой, а та медленно угасает, потому что вынуждена жить с нелюбимым человеком. Это единственная женщина, которая понимала и принимала героя таким, какой он есть, со всеми недостатками, пороками и проблемами. Перед ней Печорину не нужно было надевать маску, изображать кого-то другого, она видела его насквозь.

Встреча возлюбленных была короткой, героиня признается в своих чувствах супругу, а тот, в свою очередь, навсегда увозит ее из города. Григорий Александрович пытался догнать карету, но сделать уже ничего не мог. Мужчина понимает, что их любовь невозможна.

Отношения с представительницами прекрасной половины раскрывают саму личность Григория, показывают каков он в любви. Если разбираться в теме, то можно увидеть, что на самом деле любовь в его жизни одна — это Вера, все остальные были лишь страстью, приключением и развлечением. Это заметно в сравнении героинь сочинения. У Печорина отсутствует цель, ориентир и смысл, поэтому он так несчастен, делая несчастными других людей. Именно это хотел показать своим читателям гений поэзии и прозы Михаил Лермонтов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий