Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сопоставление автора и главного героя в романе «Евгений Онегин»

Главное произведение Александра Сергеевича Пушкина изучается в рамках школьного курса. Оно стало настоящей энциклопедией светской жизни XIX столетия. Ученикам предстоит узнать особенности взаимоотношений автора и главного героя романа «Евгений Онегин», выяснить отношение творца к своему ключевому персонажу, разобраться в том, почему же этот блестящий молодой человек не сумел обрести личного счастья.

Оглавление:

Роман «Евгений Онегин»

Образ автора

Роман в стихах — произведение во многом новаторское. Пушкин не только обратился к литературной форме, которую до него никто не использовал, но и ввел образ автора, обладающего собственным взглядом на происходящие события. При этом рассказчик — не сам поэт, хоть их жизненные позиции во многом сходны.

В романе большое количество действующих лиц, часть из которых появляется в отдельных эпизодах, чтобы потом исчезнуть из сюжетной канвы навсегда. Сделано это, чтобы показать панораму светской жизни тех лет. Именно поэтому автор «Евгения Онегина» — важнейший персонаж, который рассказывает о событиях, стараясь делать это объективно. Но собственная позиция Александра Сергеевича все же иногда проскальзывает. Особенности автора:

Автор «Евгения Онегина»

  1. Он оценивает героев и их поступки, но ненавязчиво, не делая из своего мнения догму. Дает читателю возможность сделать собственный вывод.
  2. В задачу автора не входит создание исчерпывающей характеристики героев, он просто рассказывает о них.
  3. Образ рассказчика присутствует постоянно, но особенно ярко проявляется он в лирических отступлениях, которыми славится роман в стихах.

Автор, будучи одним из персонажей, сам рассказывает о себе забавные истории, которые и помогают Пушкину нарисовать его образ. Это вносит в роман элемент реализма.

Рассказчик лично знаком с Евгением Онегиным, говорит, что тот родился на берегах Невы, где и сам он когда-то бывал. Он называет ключевого персонажа своим давним приятелем, однако искренняя дружба этих героев не связывает.

Позиция рассказчика

Автор — персонаж, обладающий возможностью составлять объективные характеристики. Он прекрасно видит сильные стороны Онегина, но от его взора не укрываются и недостатки, которых не заметила влюбленная Татьяна. Вот какие особенности авторского восприятия образа Онегина можно выделить:

Евгений Онегин

  1. Он считает Евгения повесой, типичным представителем своего времени, молодым человеком, который не получил достойного образования, был предоставлен сам себе. Но автор не осуждает его. Это человек, за недостатки которого ответственны светское общество и эпоха.
  2. Его отношение во многом иронично. Видя минусы Евгения, рассказчик понимает, что тот не прикладывал никаких усилий, чтобы избавиться от них. Он плыл по течению, наслаждаясь успехом у светских дам, слыл «умным и очень милым», не стремился к саморазвитию. Именно поэтому и звучит формулировка «модный тиран».

Все это говорит, что автор не осуждает своего героя, но относится к нему иронично, высмеивает типичные пороки своего времени, которые Онегин при его уме мог бы искоренить, но не захотел. Когда же Евгений, устав от праздного безделья, решает отказаться от светского общества, позиция автора меняется. Он, побывав в аналогичной ситуации, понимает, что его персонажу придется нелегко.

Онегин обречен на непонимание и насмешки тех, кто совсем недавно считался его друзьями. Благодаря этому у рассказчика появляется сочувствие, сопереживание, желание подсказать и наставить на истинный путь.

Образец сочинения

Одним из заданий на уроках литературы, которое предстоит выполнить школьникам, является написание сочинения, посвященное сравнению Онегина и автора.

В романе в стихах «Евгений Онегин» Пушкин выбрал необычный для своего времени художественный прием — вывел автора в сюжетную канву, сделал его не просто безликим рассказчиком, а одним из героев, наделенных собственными взглядами на жизнь. Однако некоторыми своими чертами он напоминает главного персонажа. Сближают этих героев общность происхождения (оба дворяне) и похожие условия становления личности.

Поэт довольно скудно описывает то, как воспитывался автор, но зато подробно рассказывает об Онегине. Молодой человек получил поверхностное образование, однако необходимые для успеха в светском обществе навыки освоил идеально. Описывая праздную жизнь Евгения, автор с горечью вздыхает, что он и сам был поражен светскими страстями, проводил время впустую на балах и в театрах среди очаровательных актрис. Он с сочувствием и пониманием относится к персонажу. Это типичный человек своей эпохи, который просто не знал, что можно жить как-то иначе.

Проводить время на балах

Для создания сложного и многогранного образа ключевого персонажа поэт использует интересный прием сопоставления. Вот с кем Пушкин сравнивает Евгения Онегина:

  1. С Венерой, прекрасной богиней красоты. Это помогает создать образ внешне прекрасного юноши.
  2. С «философом осьмнадцати лет». В этом сравнении Пушкин обращается к иронии, подчеркивая, что взгляды персонажа пока незрелые.
  3. С Чаадаевым. Таким сравнением со своим близким другом поэт говорит, что очень тепло относится к Евгению.

Основное отличие автора от героя в том, что Онегин ничего не смыслит в поэзии, в то время как рассказчик на момент описанных событий уже известный поэт, мастерски владеющий стихотворными ритмами, настоящий повелитель рифм. При этом автор говорит о «неподражательной странности» своего героя, который отказывается от светского общества и красивой жизни и начинает поиски самого себя.

Специфика художественного текста

Чтение романа «Евгений Онегин»

В произведении Пушкин использует необычную манеру повествования, чередуя рассказ от третьего лица с авторскими ремарками от первого. Таким образом, оно ведется в двух манерах. Это помогает характеризовать рассказчика как героя романа в стихах, не отказываясь от объективности. Иногда автор использует нравоучительный тон, полагая, что с высоты своего жизненного опыта он вправе наставлять молодых людей. Сопоставление рассказчика и Онегина кратко представлено в таблице.

Параметр сравнения Автор Герой
Общее Оба получили похожее образование, становление личностей проходило в похожих условиях под влиянием светского общества и его примитивных законов
Различия Это умудренный опытом человек, успевший разочароваться в свете Онегин проходит сложную эволюцию, начинающуюся восторгом перед обществом и завершающуюся полным отторжением от него, тихим бунтом

Отношение рассказчика к герою двойственное. С одной стороны, он порицает его за убийство Ленского на бессмысленной дуэли, за отказ от счастья с Татьяной из-за того, что эта прекрасная девушка-провинциалка не соответствовала представлению Онегина о прекрасной светской даме. Но с другой стороны, автор сочувствует персонажу. Евгений — дитя и одновременно жертва своего времени, вот почему избежать большинства жизненных ошибок он не смог.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий