Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Внешность и характеристика образа Аркадия Кирсанова

Аркадий Кирсанов — один из главных персонажей романа «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева. Это друг и последователь идей нигилиста Базарова, перенесший серьезную эволюцию взглядов. Анализ авторской характеристики и внешности Аркадия Кирсанова позволит узнать, как Тургенев относился к своему герою и какую функцию отводил ему в развитии сюжета произведения.

Оглавление:

Роман «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева

Краткая биография героя

По происхождению Аркадий Кирсанов потомственный дворянин. Когда он был ребенком, его мать Мария скончалась от тяжелой болезни, поэтому он провел детство под присмотром отца Николая Петровича, который обладал прекрасным характером, искренне любил сына и заботился о его развитии.

Кроме того, воспитанием мальчика занимался его дядя по отцу, офицер в отставке и большой поклонник порядка. Испытав серьезные любовные потрясения в молодости, мужчина так и не женился, поэтому относился к маленькому племяннику как к родному сыну.

Аркадий Кирсанов

Повзрослевший Аркадий продолжил свое обучение в университете Петербурга, куда переехал вместе с отцом. Николай Петрович пробыл в культурной столице около трех лет, после чего вернулся в свое имение, предоставив сыну больше свободы.

По возвращении из Санкт-Петербурга Николай Петрович провел собственную реформу крепостного права за два года до ее официального принятия. Он распустил дворовых крестьян, позволив жить им на своей земле. Кроме того, пожилой помещик влюбился в крепостную девушку Фенечку, которая родила ему второго сына.

Университетская жизнь Аркадия была насыщенной. Он сдружился с Евгением Базаровым, студентом медицинского факультета и непримиримым нигилистом. Аркадий проникся идеями, продвигаемыми харизматичным товарищем, и стал его последователем.

События в романе

Действие произведения происходит в конце 50-х годов позапрошлого века. Аркадий Кирсанов, только что закончивший учебу в столице, возвращается в отцовское имение. С ним едет его друг Евгений Базаров.

Гость не производит приятного впечатления ни на Николая Петровича, ни на его брата, Павла Петровича. Молодой Кирсанов остается в некотором недоумении, когда узнает про отношения отца с крепостной девушкой Фенечкой. Недавние студенты покидают Марьино и направляются в губернский город, где знакомятся с местной прогрессивной молодежью:

  • Авдотьей Никитишной Кукшиной;
  • Виктором Ситниковым.

По цитатной характеристике автора можно понять, что они были представителями пореформенной псевдоинтеллигенции и вульгарными нигилистами, не осознающими истинного смысла этого философского движения.

Базаров и Кирсанов отправляются на бал

Разочаровавшись в общении с прогрессивной молодежью, Базаров и Кирсанов отправляются на бал. Происходит судьбоносная встреча с Анной Одинцовой, богатой вдовой, пригласившей героев погостить в свое имение.

Оба молодых человека влюбляются в роковую красавицу, однако она не отвечает им взаимностью. Аркадий знакомится с сестрой хозяйки, скромной Екатериной, которая сначала не производит на него особого впечатления.

Базаров, уязвленный отказом Одинцовой, едет в родительскую усадьбу. Он быстро устает от внимания пожилых родственников и отправляется назад в Марьино. В надежде забыть Анну, он целует Фенечку. Павел Петрович, ставший свидетелем этого поступка, вызывает запутавшегося молодого человека на дуэль, во время которой тот получает незначительное ранение.

На этом общение двух друзей прерывается. Через несколько недель Аркадий уезжает в Никольское, чтобы объясниться Кате в любви. Там он встречает Базарова, приехавшего с теми же намерениями, направленными в адрес Одинцовой. Екатерина принимает предложение Аркадия, Евгений остается отвергнутым.

Молодой нигилист отправляется в родную усадьбу, где начинает лечить крестьян. От одного из своих пациентов он заражается тифом. Одинцова, узнавшая о плачевном состоянии Евгения, посещает его на смертном одре. Он просит у нее прощения за навязчивое поведение и в последний раз признается в своих чувствах.

Через некоторое время Аркадий женится на Екатерине, а его отец вступает в официальный брак с Фенечкой.

Личность Кирсанова

Благодаря авторскому описанию образа Аркадия, разбросанному по тексту в виде коротких цитат, можно сделать характеристику персонажа. Кирсанов у писателя:

Личность Кирсанова

  • имеет скромный, ласковый, спокойный характер;
  • с легкостью относится к возникающим на его пути трудностям;
  • способен искренне восхищаться природой и музыкой;
  • не умеет танцевать, чего стыдится;
  • может поддержать разговор, с уважением относится к любому собеседнику.

Полной портретной характеристики героя нет в тексте произведения, однако автор упоминает, что Кирсанов обладает загорелой кожей, не носит бороду, говорит звонким юношеским голосом и производит впечатление образованного молодого человека. Фактический возраст персонажа на момент событий, описываемых в романе, составляет 23 года.

Молодой Кирсанов обладает веселым и беззаботным нравом, но в присутствии университетского товарища стремится казаться старше и солиднее. Он ищет свой путь и честно признается, что не знает, чем будет заниматься. В одной из бесед с Евгением он упоминает, что его заботит судьба собственного имения, которым неумело управляет отец. Однако он замолкает, когда осознает, что его товарищ не одобряет обсуждение деталей, связанных с финансовой сферой.

Аркадий более ленив чем Базаров

В отличие от Базарова, который посвящает свободное время полезному труду, изучению медицинских справочников и таблиц, Аркадий более ленив. В Марьино он ведет праздное существование. Он читает книги, беседует с родственниками, размышляет над своим будущим. К активной деятельности он переходит только после того, как окончательно рвет отношения со своим другом, женится на Екатерине Локтевой и возвращается к планам по восстановлению жизни отцовского имения.

Несмотря на собственную стеснительность, а также на непререкаемый авторитет Базарова, Кирсанов способен вступить с ним в конфронтацию и дать отпор его аргументам, если считает, что товарищ поступает несправедливо.

Как и его друг, молодой Кирсанов поначалу увлекается роковой красотой Анны Одинцовой, но позже понимает, что испытывает настоящие чувства к ее младшей сестре Екатерине. Пару объединяет любовь к музыке, беседам о которой они посвящают немало времени, и общие черты характера. Как Аркадий находился в тени Базарова, так и Катя прожила жизнь, словно бледная копия своей сестры. Когда они освободились от их влияния, то раскрыли собственные черты характера и смогли обрести счастье, дополняя друг друга.

Взаимодействие с персонажами

В романе «Отцы и дети» Аркадий Кирсанов напрямую взаимодействует со многими персонажами. Но для развития сюжета важны лишь его контакты с отдельными героями произведения, к которым относятся:

  • Евгений Базаров;
  • старшие Кирсановы;
  • Анна Одинцова;
  • Екатерина Локтева.

Отношения Базарова и Кирсанова

Большую эволюцию по ходу действия романа претерпевают отношения персонажа с его университетским товарищем. В начале произведения Базаров выступает в роли учителя, авторитета для молодого и восприимчивого к интересным идеям помещичьего сына из глубинки. В середине романа Аркадий понимает, что идеология, которую продвигает его друг, балансирующий между аристократизмом и невежеством, не является истинной. К моменту, когда сам Базаров разочаровывается в нигилизме, Кирсанов уже живет самостоятельной жизнью без оглядки на возможное негативное мнение товарища.

Первой серьезной любовью Аркадия становится Анна Одинцова. Женщина притягивает его словно магнитом. Как и в Базарове, в ней есть что-то загадочное, необычное, привлекающее внимание. Но, как и Евгений, она оказывается неподходящим для Аркадия человеком.

Одинцова больше интересуется его другом, поэтому Кирсанов отдаляется от них обоих и начинает жить своей жизнью, прислушиваясь к собственным, а не навязанным интересам. Он с удивлением понимает, что Екатерина Локтева, показавшаяся ему на первый взгляд невзрачной девушкой, не идущей ни в какое сравнение с сестрой, оказывается умной и духовно одаренной натурой, с которой у него находится много общего.

Старшие родственники, которые воспитали Аркадия в любви и взаимном уважении, сформировали в нем правильное отношение к жизни. Хоть молодой Кирсанов сильно дорожил мнением своего товарища, он не позволял Базарову высказывать неприятные мысли о его отце и дяде. В отношениях семейства Кирсановых нет места страху или авторитарности, присутствующих во многих семьях.

Недопонимание с отцом рождается у Аркадия, когда он узнает о его романе с Фенечкой и об их внебрачном сыне — его брате. Поначалу молодой Кирсанов реагирует настороженно, но потом меняет свое отношение, демонстрируя искреннюю любовь к ребенку и уважение к бывшей крестьянке, ставшей супругой отца.

Отношения Аркадия и Фенечки

В конце романа сюжетные линии двух молодых друзей окончательно разошлись. Базаров столкнулся с серьезнейшим духовным кризисом, приведшим его к потере смысла жизни. Его философия, основанная на принципах нигилизма, разбилась о чувство, которое он отрицал. Неразделенная любовь к Одинцовой свергла его с им самим же возведенного трона, сделала обычным человеком, чего он так и не смог перенести.

Аркадий, который вовремя позволил себе полюбить и повзрослеть, понял, чего именно он хочет от жизни, и не отказался от своего мнения, оставив нигилизм.

Аркадия Кирсанова ошибочно считают простым и неинтересным персонажем, находящимся в тени более властного товарища. Однако таким он был лишь в начале романа. Эволюция его образа очевидна. В конце произведения он становится самостоятельным взрослым человеком, впереди у которого долгая и достойная жизнь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий