Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Одно из наиболее известных произведений Александра Сергеевича Пушкина — поэма «Руслан и Людмила». Анализ сказки в стихах школьники выполняют в 5 классе с целью подготовки к сочинению или пересказу. Во время знакомства с поэтическими строками ученики погружаются в мир волшебства. Злые и добрые чародеи, похищение красавицы-героини, говорящая голова, воскрешение рыцаря с помощью живой воды — все это проходит перед ними, завораживает и восхищает.

Оглавление:

Руслан и людмила анализ поэмы пушкина

История написания

Александр Сергеевич написал поэму в возрасте 20 лет. По словам поэта, первые наброски произведения были сделаны еще в годы учебы в Царскосельском лицее. Однако в студенческой суете ему удавалось работать над текстом только во время болезни. Произведение было окончено в 1820 г. в Санкт-Петербурге, а эпилог создан летом этого же года на Кавказе.

Во время написания стихотворения автор использовал русские поэмы о богатырях и европейские рыцарские романы. Имена соперников за сердце Людмилы поэт взял из выпущенной в 1818 г. книги Н. М. Карамзина «История государства Российского». В строках произведения есть элементы пародии на поэму В. А. Жуковского «Двенадцать спящих дев».

 руслан и людмила анализ произведения 5 класс

Двух поэтов связывали многолетние дружеские отношения, поэтому пушкинское пародирование не носило негативного подтекста. В противовес Жуковскому автор «Руслана и Людмилы» насытил сюжет гротескной фантастикой (эпизод с говорящей головой), включил простонародную лексику («чихнула», «удавлю»). Василий Андреевич по-доброму воспринял шутки поэта и подарил ему свой портрет с подписью «Победителю-ученику от побежденного учителя».

Впервые поэма была напечатана летом 1920 г. В это время поэт находился в Южной ссылке и не смог принять участие в издании произведения. О получении рецензии и других важных нюансах хлопотали В. А. Жуковский, Н. И. Гнедич и брат поэта — Лев Сергеевич.

Через 5 лет Пушкин написал вступление к волшебной поэме. Оно было основано на сказках, услышанных в детстве от няни, Арины Родионовны. Эпилог резко контрастирует с тоном поэмы. Его можно считать переходом поэта к творчеству в жанре романтизм. В 1828 г. поэму напечатали во второй раз, и Пушкин включил в ее текст эпилог.

По мотивам произведения поставлен одноименный балет на музыку Фридриха Шольца, написана опера Михаила Ивановича Глинки, снято несколько художественных фильмов.

Изучение поэмы включено в школьную программу в третьем классе, а ее краткий разбор проводят пятиклассники.

Основные персонажи

Проводя анализ произведения «Руслан и Людмила», следует познакомиться с его действующими лицами. Автор хорошо прорисовал их образы, благодаря чему каждый вносит в произведение свой колорит. В поэме фигурируют несколько положительных и отрицательных персонажей:

 руслан и людмила анализ произведения

 руслан и людмила анализ

  1. Руслан. Отважный и доблестный рыцарь. Любит невесту и совершает много поступков для ее спасения. Достигает своих целей, как бы трудно ни было.
  2. Людмила. Семнадцатилетняя княжна, невеста Руслана. Похищена в день свадьбы, и с этого начались приключения всех персонажей.
  3. Черномор. Злой колдун, карлик с бородой, в которой заключена волшебная сила. Похититель юных красавиц.
  4. Смельчак Рогдай, крикун и обжора Фарлаф, хазарский хан Ратмир. Соперники Руслана, которые участвовали в поисках Людмилы после ее исчезновения.
  5. Старик Финн. Обитатель пещеры, который в молодости был безответно влюблен в красавицу Наину. Помог Руслану найти возлюбленную.
  6. Наина. Злая колдунья, стремящаяся отомстить Финну за то, что когда-то он влюбил ее в себя, а затем отверг.
  7. Голова брата Черномора. Когда-то колдун обманул его, и брат не находил успокоения. Рассказав Руслану о силе карла, он покинул мир успокоенным после победы богатыря над колдуном.
  8. Владимир-солнце. Отец Людмилы, правитель Киевской Руси.

Описание сюжета

Поэма «Руслан и Людмила» является произведением, в котором переплелись древняя история, фольклор, эпос и лирика. В первых строках описывается роскошный свадебный пир, где рады все гости, кроме несчастливых соперников жениха. Мечтам молодых супругов об уединении не суждено сбыться: ночью невеста похищена прямо с брачного ложа.

Разгневанный отец наказывает зятя тем, что обещает отдать дочь в жены тому, кто ее найдет и вернет в отчий дом. Пылкие соперники получают надежду и вместе с Русланом отправляются в дальние странствия на поиски девы. В пути один из них пытается убить главного героя, но сам становится жертвой коварного замысла.

Случайно встретившийся на пути Руслана волшебник Финн открывает герою имя похитителя. Рыцарь встречается с огромной говорящей головой, которая принадлежит брату Черномора и охраняет волшебный меч. Голова раскрывает тайну о том, какая сила скрыта в бороде карлы и как можно его победить.

 руслан и людмила

По-своему проиграл поэт сюжет из произведения В. А. Жуковского о двенадцати спящих девах. Он дал им роли девушек из плоти и крови, которые пытались ввести в искушение Ратмира. Не попав во власть их чар, хазарский хан нашел счастье в объятиях юной пастушки и стал рыбаком.

Руслан попадает в чертоги Черномора, находит и спасает свою ладу. Однако злодей наводит на Людмилу магический сон. Уставший Руслан тоже засыпает у ног возлюбленной. Коварный Фарлаф с помощью подсказки Наины лишает его жизни. На помощь герою приходит Финн, который добывает живую и мертвую воду, способную воскресить рыцаря. Старик также делает герою ценный подарок — перстень для пробуждения молодой жены.

Руслан возвращается в родной город и оказывается в окружении печенегов. Герой вступает в бой. К нему на помощь приходит городская дружина, и враг пускается в бегство.

Финал у сказочного произведения счастливый: коварство Фарлафа удается раскрыть, Людмила освобождается от чар. Влюбленные супруги снова оказываются вместе. Злой Черномор поступает на службу к Владимиру.

Тема и идея

В поэме автор ярко изобразил национальную тему, в чем ему помогла собственная любовь к родине. Повествование ведется простым языком, понятным каждому читателю. Нередко встречаются характерные для былин простонародные выражения и приводятся описания полей, где проходили воинские сражения.

Главная мысль произведения — это борьба добра со злом. По характеру Руслан — классический русский богатырь. Ему предстоит сразиться с врагами в лице Черномора, Наины и соперников в любви. Однако он не одинок: на его сторону переходит волшебник Финн, который спасает героя в самый тяжелый момент и помогает в борьбе за счастье. Идея поэмы заключена в патриотизме. Победив врагов, Руслан проявил мужество, показал силу национального характера.

Сюжет поэмы руслана и людмилы

Сюжет стихотворения уникален: автором использованы лишь некоторые фольклорные и сказочные эпизоды (пир Рогдая, меч-кладенец, шапка невидимка и другие). Новаторский ход — внесение в общий сюжет неожиданных отступлений, переносящих читателей в лирический мир самого рассказчика и эпоху, в которой он живет. Впервые Пушкин использовал прием свободного стихотворного повествования. Впоследствии он применял этот метод в других литературных трудах.

Сюжет поэмы типично сказочный. Похищение невесты, борьба соперников, поиски героини, ее пребывание в заколдованном мире, подвиги во имя спасения и счастливый финал. Однако в тексте постоянно сталкиваются волшебные и бытовые ситуации. Колдунья — злая и жалкая старуха.

Всемогущий Черномор описан немощным ценителем прелестей младых. Сказочная голова морщится, зевает и чихает, как простой человек. Все это придает тексту особый колорит.

Краткий разбор

Главными достоинствами произведения можно назвать его игривость, легкую для восприятия форму, музыкальность. Автор показал, как вера и любовь могут помочь преодолеть трудности и дойти до счастливого финала. Кратко анализ поэмы «Руслан и Людмила» можно выполнить по такому плану:

 типично сказочный анализ поэмы руслан и людмила

 анализ поэмы руслан и людмила

  1. Год написания. 1818−1820 г. В первый раз поэма издана в 1820 г. в общественно-политическом журнале «Сын отечества».
  2. Жанр. Поэма. Русская волшебная сказка.
  3. Композиция. Пролог, песнь первая-шестая, эпилог.
  4. Стихотворный размер. Атрофический четырехстопный ямб в шутливой, иногда сатирической форме. Эпилог отличается романтичностью.
  5. Тема и суть. Произведение посвящено силе добра и любви. В нем также поднимаются вопросы верности и предательства, красоты и уродства, смелости и трусости. Главный герой преодолевает все трудности, несмотря на козни врагов и коварство чародеев.
  6. Основной смысл. За любовь нужно бороться, поскольку ее сила способна победить любые невзгоды. Борьба должна быть честной, ведь только смелый и благородный человек может достигнуть своей цели и с честью пройти испытания.
  7. Предмет стихотворения. «Преданья славы и любви» (А. С. Пушкин).
  8. Эпитеты. Чистое поле, златая цепь, бурый волк, цареградские ковры.
  9. Метафоры. Грозный меч, меч победный, конь ретивый, седое божество.
  10. Сравнения. Взвился, как вихорь; свежа, как вешняя заря; отсек ее, как горсть травы.
  11. Цитаты. «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». «Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух… там Русью пахнет!».
  12. Чему учит произведение. Следует жить по совести и всегда идти к своей цели честным путем. На примере Наины показывает, насколько страшна месть отвергнутой женщины.

Произведение стало важным шагом поэта к всероссийской славе. Его шутливое описание простых жизненных ситуаций и приключений героев пришлись по душе публике. Это сказка про народ и для народа, способная пробудить отклик в душе читателей любого возраста.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий