Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ и характеристика Насти в пьесе Максима Горького «На дне»

Пьеса «На дне» — известнейшее творение Максима Горького. Одно лишь название дает понять, что персонажи произведения находятся не в лучшем положении. Они отличаются друг от друга и совершают дурные поступки по разным причинам. Герои столкнулись с ужасными последствиями и сходны лишь в этом. Характеристика образа Насти в пьесе «На дне» и поможет написать сочинение на уроке литературы, посвященное судьбам русских женщин в дореволюционной России.

Оглавление:

Пьеса Максима Горького «На дне»

Кратко о произведении

Место проживания персонажей — ночлежка Костылева. Автор рассуждает о чудовищных жизненных условиях, анализирует прошлое и настоящее героев, затрагивая при этом идеологические темы. Настя — одна из несчастных, которые были сломлены. Она взаимодействует с остальными «счастливцами», понимая, что нет надежды на спасение.

На дне — значит, в бездне отчаяния, в месте, где никто никому не рад. Личности, лишившиеся самого дорогого и отринувшие мораль, едины и неотличимы. Это безумцы, потерявшие веру во все. В их числе и Настя, некогда подававшая надежды.

В ночлежном доме

Настя в пьесе «На дне»

Делая речевую характеристику Насти в пьесе «На дне», стоит упомянуть, что главной героине всего 24 года. Чтобы заработать себе на хлеб, она ублажает мужчин, продает свое тело ради возможности прожить хотя бы день. Ее доход не может быть завидным, девушка не силится пойти наперекор судьбе и утверждает, что не привыкла заниматься чем-то другим.

У нее заниженная самооценка. Настю, считающую себя ни на что не годной, оскорбляют без стеснения, дают обидные прозвища и относятся с пренебрежением, как к прислуге. Даже ее имя неуважительно коверкают:

  • Настёнка;
  • Настька.

Она знает о том, что натуры, опустившиеся «на самое дно», не смогут долго прожить. Девушка ждет собственной гибели, считает подобную участь истинным избавлением.

Настя не готова меняться, ей проще придумывать истории, завершающиеся благополучно. Их конец неизменен: всегда появляется тот, кто влюблен в отчаявшуюся героиню.

Описание героини

Описывая главный персонаж и делая цитатную характеристику Насти в пьесе «На дне», следует уделить внимание личностным задаткам девушки, ведь ее убеждения многих читателей заставили прослезиться. Героине хочется посочувствовать, но в то же время она вызывает необъяснимое отторжение.

Насте приходится заниматься проституцией

Ей приходится заниматься проституцией ради жалких подачек, терпеть унижения и жить в кошмарных условиях. Почему же все должно было закончиться столь ужасно? Литератор не желает вдаваться в подробности и не рассказывает о прошлом героини. Тем не менее становится ясно, что она, будучи мечтательницей, не стремилась бороться за собственные желания.

Насте нравились романтические произведения. Девушка жаждала ощутить то же, что и любимые персонажи, грезила о верном и великодушном избраннике, но ее чаяния разбились о суровую действительность.

Столкнувшись с неприятностями, героиня не захотела их устранять и предпочла забыться, злоупотребляя алкоголем, развлекаясь с беспутными наглецами и выдумывая одну историю за другой, лишь бы отвлечься хоть на мгновение. Погрязнув в скверне, она продолжает безнадежно надеяться на спасение и мечтать о лучших временах, которые когда-то все же наступят.

От других ее отличает не только страсть к чтению книжек. К сожалению, многие положительные черты Насти остались незамеченными. Героиня не уподобляется безнравственным обманщикам, хотя постоянно становится жертвой насмешек, «плохим примером», которому следовать не стоит. Девушке присуща откровенность. Особенности характера:

  • хрупкость, ранимость.
  • наивность и мечтательность.
  • поистине детское упрямство.
  • искренность и горячность.

Она не боится давать отпор обидчикам, пусть и лишилась того, чем дорожила прежде. Ничто ее не пугает, не заставляет остерегаться даже буйных громил.

Склонность к мечтанию

Многие поклонники считают Настю глупой, сравнивают с ребенком, не желающим познавать новое и пытаться достигнуть других целей, более нравственных. Девушка ни на что не может повлиять, вынуждена жить в нищете, сносить оскорбления и довольствоваться малым. Она не наделена хитростью и не склонна учиться на ошибках, ждет доброго отношения, но получает лишь насмешки.

Склонность к мечтанию Насти

Ее можно было причислить к положительным персонажам, если бы не привычка продавать свое тело ради выживания. Это не биографическая данность, а философский вопрос. Автор словно спрашивает у читателей, смогли бы они существовать за счет пристойной работы или сдались рано или поздно, чтобы потом попасть в ночлежку. К сожалению, этот случай не единичен, особенно если речь идет об энтузиастках того времени. Появляются следующие вопросы:

  1. Возможно ли забыть о собственной мечте?
  2. Как заставиться себя не сдаваться и сражаться до конца?
  3. Как держаться в трудные минуты?
  4. Как можно продать свою невинность ради существования?

Ответы на них так же неоднозначны, как и сам образ героини. Она не пыталась осуществить свои мечты, какие бы они ни были. Героине стоит посочувствовать, поскольку это способно сломить любого.

Однако факт остается неизменным: Настя слаба и тщедушна. Девушка сдалась, не начав сражаться за справедливость. Ее мечты о вечной любви так и не воплотились, а жизнь оказалась сущим кошмаром. Кто станет ненавидеть героиню за отсутствие нравственности, зная об ужасных условиях, в которых ей приходится существовать? Был ли шанс доказать всем, чего стоит вера в лучшее? Стоило ли опускать руки раньше времени?

Настю нельзя назвать заведомо негативной персоной. Униженная и оскорбленная бессчетное количество раз, она не уподобляется неприятелям и не становится извергом, а продолжает верить. Девушка слабоумна, безынициативна и беспомощна, как котенок, ее также можно сравнить с наивным ребенком, не понимающим, как все устроено в жизни.

Несчастная жаждет любви, которую никогда не познает. Нет сомнений, что единственным избавлением от страданий станет смерть. Литератор пытается объяснить читателям, что случается с теми, кто стремится оставить мечты лишь мечтами, а не воплощает их.

Отношения с Бароном и Лукой

Барон и Настя проживают вместе

Барон и Настя проживают вместе, но не чувствуют друг к другу привязанности. Мужчина относится к героине с презрением, не брезгуя цитатами с оскорблениями. Он помещик, хоть и разорившийся, девушка же имеет более скромное происхождение. Сожитель постоянно напоминает ей об этом, считая свое происхождение аристократическим. Но это не мешает ему выпрашивать деньги на алкоголь. Настя предчувствует бедствие, но не осмеливается отказать мужчине и безропотно сносит обиды.

Барон называет девушку слабоумной, не упускает возможности унизить ее любыми способами. Она не склонна к пустым изречениям, умеет рассуждать развернуто, подтверждая сказанное, однако поступает не слишком разумно, прощая обидчика.

Лука — единственный персонаж, посочувствовавший отчаявшейся девушке и попытавшийся ее поддержать. Он выслушал Настю, не выказывая неуважение. Возможен лишь один исход: она погибнет либо по собственной воле, либо когда вновь начнет пьянствовать и в итоге заболеет.

Лука не считает веру страдалицы ребячеством и безуспешно старается образумить остальных. Если рассказы героини им кажутся бесполезными, пусть не думают о возможном развитии событий. Но верить или нет — выбор каждого. Персонажу совершенно ясно, что, плача из-за завершения собственных историй, Настя успокаивается, поэтому не пытается мешать этому.

Лука и Настя

Насте, как и Луке, хочется покинуть ночлежное жилище и отправиться в долгое путешествие. Однако отличие разительно: старец самозабвенно странствует, а она лишь ждет удобного случая.

Читатели воспринимают действующих лиц по-своему. Можно и соболезновать, и судить. Автор уверен: если есть мечта, нужно бросить все силы на то, чтобы ее воплотить, а не прозябать в одиночестве.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий