Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Реакция помещиков на предложение Чичикова о покупке мёртвых душ

Всю сущность русской души раскрыло произведение Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Реакция помещиков на предложение о покупке Чичиковым умерших людей была разной. Кто-то удивился, разозлился, кто-то решил нажиться, были и те, кто совершенно не понял сути сделки. Учащимся 9 класса важно разобраться в этом вопросе, чтобы хорошо подготовиться к урокам литературы и сдаче ЕГЭ.

Оглавление:

Реакция помещиков на предложение чичикова о покупке мертвых душ

Суть афёры

Главным героем знаменитой поэмы Гоголя является скупщик, господин Чичиков. Павел Иванович приезжает в город N, чтобы покупать «мёртвые души» в надежде разбогатеть. Каким образом происходила продажа, стоит разобраться более подробно.

Чичиков просит у помещиков продать или отдать ему уже умерших крестьян, которые числятся только на бумаге. Такая купля некоторым казалась странной. Дело в том, что перепись крепостных крестьян проводилась в России раз в десять лет. Те, кто умер, ещё несколько лет числились в документах. Помещикам это приносило убытки, ведь за несуществующих работников нужно было платить налоги.

 отношение плюшкина к предложению чичикова

Если мёртвых крепостных продать, то удалось бы избавиться от бремени и не платить взносы до очередной переписи крестьян. А почему же Чичиков решил их скупить? Дело в том, что в XIX веке опекунский совет выдавал помещикам ссуды, залогом к которым можно было выставить крепостных крестьян. Простыми словами, собственник брал кредит и закладывал в качестве имущества своих людей.

Павел Иванович собирался заложить своё приобретение в опекунский совет и получить за него ссуду — по 200 рублей за душу. Собственной земли у Чичикова не было, но он мог приобрести крестьян для переселения на другие территории. По просьбе собственника государство помогало тем, кто переехал в Таврическую или Херсонскую губернии. Аферист решил воспользоваться такой льготой и «переселить» своих «мёртвых душ» в одну из этих областей.

Сколько денег мог получить начинающий капиталист? При удачной сделке — до 200 000 рублей. За эти деньги он хотел приобрести настоящее имение и обеспечить себя до самой старости.

Реакция Манилова

Чичиков отправляется в путешествие по губерниям в поисках выгодной сделки. Первая встреча состоялась с помещиком Маниловым. У этого человека много несуществующих планов, он бездельничает и не ведёт счёт своим умершим крестьянам. Основные черты героя:

 реакция манилова на предложение чичикова

  • мечтательный, отстранённый от жизни;
  • оторван от действительности;
  • сентиментальный, бесхарактерный.

Отношение Манилова к предложению Чичикова было своеобразным. Он отреагировал так, как будто скупщик шутит.

Сначала помещик просто удивился, что такому приятному господину понадобились умершие души.

Когда же в ходе диалога продавец понял, что всё всерьёз, то подарил их собеседнику бесплатно. Чтобы не показаться глупым в глазах собеседника, он уточняет легальность сделки.

Ответ Коробочки

Помещица Коробочка является вторым в произведении продавцом мёртвых душ. Чичиков попал в её имение случайно, его извозчик заблудился по дороге. Павел Иванович представился дворянином, и ему сразу открыли.

Хозяйка, Настасья Петровна, отнеслась к нему с уважением. Она стала угощать гостя, предложила чаю. Здесь заботливо вычистили костюм героя. У Коробочки было меньше крестьян, нежели у Манилова, поэтому Чичиков особо с ней не церемонился и вёл себя раскрепощённо.

Чичиков и ноздрев отношение

Как только хозяйка узнаёт, что гость — скупщик, она сразу предлагает ему купить у неё пеньку. У неё ещё было много мёда, но она весь распродала. Отношение Коробочки к предложению Чичикова было таковым, что тому долго пришлось объяснять героине, для чего ему умершие крестьяне. Он обманывал Коробочку, что её затраты уменьшаться. Ограниченная помещица, жившая в глуши и посвятившая себя хозяйству, никак не могла понять покупку, которая будет лишь на бумагах.

Изначально Павел Иванович предложил женщине по 15 рублей за душу. Дальше что-то происходит в голове Коробочки, и она боится продешевить. Автор даже называет героиню «дубиноголовой», готовой выгодно продать что угодно.

Когда Чичиков предлагает ей вместе с умершими крестьянами купить хозяйственные продукты, то она соглашается. Торг остановился на 15 ассигнациях. Герой очень вымотался торгом с Коробочкой.

Чичиков и Ноздрёв

Помещик Ноздрёв был драчуном и скандалистом. У него росло двое детей, но он о них совершенно не заботился. Герою больше по душе собаки и волчонок, живший у него дома. Если Манилов и Коробочка удивились предложению Чичикова, то Ноздрёв воспринял эту ситуацию как очередной обмен. Герою нравилось меняться вещицами. Он предложил гостю приобрести у него коней, потом шарманку.

Помещики сошлись на том, что разыграли крестьян в шашки. В ходе игры герои разругались. Успокаивать Ноздрёва приехал даже капитан-исправник. Раскрыть афериста так и не удалось, но и «мёртвых душ» он не получил.

Воздействие на Собакевича

Помещик Собакевич — пассивный тунеядец и лентяй. Его характер сформировался под воздействием крепостного права. Он очень хитрый и меркантильный, жадный, ни в чём не уступает. Гоголь называет его «чёртовым кулаком».

Предложение чичикова о покупке мертвых душ

Главное достоинство Собакевича — мёртвая хватка. Его единственной мечтой является обогащение любым путём. Принцип жизни героя — всё можно купить и продать. Он всегда мог извлечь для себя выгоду.

Собакевича совершенно не волнует тот факт, что Чичиков покупает умерших крестьян. Главное для него — размер выручки. Даром помещик ничего никому не отдаст, это он и дал понять Павлу Ивановичу. Чичиков в разговоре вставляет только несколько слов, но встречает такой напор, что теряется. Для того чтобы выгодно продать крепостных, Собакевич даже начал их хвалить, подобно живим.

Он поднимает стоимость за душу, как за живого человека. Покупатель не выдерживает напора и платит помещику столько, сколько он запросил.

Жадный Плюшкин

Характеристика помещиков будет неполной без описания реакции Плюшкина на предложение купли-продажи. Это пятый и последний помещик, которого посетил Чичиков с целью скупки. Вот что олицетворяет этот образ:

  • полное омертвение человеческой души;
  • гибель сильной и яркой личности;
  • поглощение страстью скупости.

Отношение манилова к предложению чичикова

Павел Иванович заранее знал о жадности Плюшкина. Его крепостные болели, умирали, сбегали от хозяина. Когда герой приезжает в имение помещика, то открывшаяся перед ним картина ввела его в недоумение. Плюшкина Чичиков принял за ключницу: он был тощим, лицо вытянулось, как и тело. Маленькие глаза только быстро бегали. Длинный подбородок выделялся, во рту не было зубов.

Одежду Плюшкина нельзя было назвать одеждой: костюм полностью обносился и стал похож на лохмотья. Героя можно было принять за бродягу. Он вдовец и живёт одиноко, хотя имеет трёх детей. Помещик не транжирит деньги, откладывает каждую копейку. Дети не выдержали такого поведения и покинули отцовский дом.

У Плюшкина самое богатое состояние из героев, но по внешнему виду невозможно было этого сказать. Дом помещика пустовал и напоминал старинный замок, куда даже не проникал солнечный свет. Окна в нём были заколочены, в комнатах царил беспорядок. Здесь никто не убирался, и всё затянулось паутиной и пылью. Помещик был жестоким и чёрствым по отношению к крестьянам.

Отношение Плюшкина к предложению Чичикова продавать ему умерших людей было восторженным. Ему хотелось выручить за несуществующих крестьян побольше денег. Помещик даже не поинтересовался, почему Павел Иванович занимается таким странным делом. Они сошлись на цене по 0,32 рубля за душу.

К каждому из помещиков Чичиков находил свой подход, чтобы получить максимальную выгоду. Гоголь ярко выразил взгляды и убеждения каждого из героев.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий