Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Виктора Ситникова в романе «Отцы и дети»

Второстепенные герои помогают лучше раскрыть автору свой замысел и донести до читателя смысл произведения. Характеристика Ситникова в романе «Отцы и дети» выдает в нем недалекого человека, который живет чужим умом. Читателю будут интересны взаимосвязи героя с другими персонажами прозы. Создавая этот образ, писатель подробно описывает его, начиная с внешних черт, заканчивая особенностями характера.

Оглавление:

Внешний портрет героя

Внешний портрет героя

Тургенев представляет Виктора как человека небольшого роста, хорошо одетого. Вот что еще сообщает писатель об этом человеке:

Характер и взгляды псевдонигилиста

  • Черты лица героя вполне можно назвать приятными, если бы не его мимика и выражение глаз. Маленькие запавшие глазки смотрели на всех пристально и тревожно.
  • Смех также был беспокойным и каким-то неестественным. Взглянув на мужчину, можно было сразу определить, что этот человек туповат.
  • Отдельно автор уделяет внимание голосу персонажа — в нем постоянно звучат восторженные визгливые интонации.
  • Молодой дворянин старается во всем следовать моде, даже к завтраку он выходит в дорогом наряде, а знакомым раздает свои визитные карточки, только появившиеся в то время.

Видно, что у Ситникова есть деньги. Однако он стесняется своего богатого происхождения и даже скрывает его, опасаясь, что с ним будут общаться только из-за высокого статуса.

Очевидно, что героя баловали в детстве повышенным вниманием: он привык к комфорту и роскоши. Виктор легко заболевает, если в доме открыты окна или он съел неподходящую для желудка пищу. Молодой дворянин не отличается хорошими манерами, он запросто мог «развалиться в креслах и задрать ногу кверху».

Характер и взгляды псевдонигилиста

Сравнительная характеристика Ситникова и Кукшиной

В романе «Отцы и Дети» характеристика Ситникова формируется на основе его поступков и взаимодействия с другими людьми. Цитаты из романа красноречиво говорят о глупости этого человека. Окружающие отзываются о нем пренебрежительно: «…На какого черта этот глупец Ситников пожаловал?..», «…пойми ты это, мне нужны подобные олухи…».

В круг общения персонажа входят молодые нигилисты Базаров и Кирсанов-младший. Еще Виктор водит дружбу с эксцентричной особой, госпожой Кукшиной, поддерживающей его в идеях и взглядах. При этом о женщинах герой отзывается как о глупых и несамостоятельных существах. Разумеется, это были не его собственные умозаключения, он позаимствовал «прогрессивные мысли» у нигилистически настроенных приятелей.

Роль образа в произведении

Позже Ситников своими поступками опровергает собственные идеи. Он женится на властной и энергичной женщине, которая занимает в их паре ведущую позицию, а сам становится типичным подкаблучником.

Виктор унижается перед женой, всячески старается ей угодить, часто ведет себя нелепо и неподобающе ситуации.

Базарова молодой человек ставит выше себя и всячески подчеркивает это в общении. Впрочем, его преданность никто не оценил. Базаров считал Ситникова простым человеком, который многого еще не постиг в окружающем мире. Виктор постоянно искажал суть сказанного «учителем». Нигилизм базаровский последователь понимает как отвержение любых человеческих ценностей и не упускает случая резко высказаться в присутствии Базарова, вторя ему.

Сравнительная характеристика Ситникова и Кукшиной

Для Тургенева Ситников и Кукшина были похожими персонажами, недаром автор объединил их дружбой и обоим дал сатирическое описание. Чтобы наглядно увидеть сходство второстепенных героев, следует заглянуть в сравнительную таблицу.

Кукшина и Ситников: характеристика

Кукушкина Ситников
Считает себя эмансипированной женщиной, псевдонигилистка. Псевдонигилист, ученик Базарова. Использует свои взгляды для преодоления комплексов.
Брошена мужем, не пользуется успехом у мужчин, имеет непривлекательную внешность. Втайне считает себя никчемным человеком, стыдится отца.
Дружна с Ситниковым на почве одинаковых взглядов, находит в нигилизме смысл своей жизни. Демонстрирует преданность Базарову, несмотря на его презрительное отношение.
Глупая женщина, к которой окружающие относятся с иронией. Человек, чья глупость очевидна окружающим.
Ведет себя развязно, неряшлива, курит и выпивает. Имеет отталкивающие манеры, не умеет вести себя в обществе.

Роль образа в произведении

Почему автору понадобился в романе персонаж Виктора Ситникова? Это был собирательный образ пустого человека, неспособного дать обществу ничего ценного:

  • дворянин не занимался государственной службой, не вел никаких дел и даже его мысли и взгляды были чужими, скопированными;
  • этот человек насквозь фальшив, он говорит не то, что думает на самом деле;
  • поступки героя противоречат пропагандируем им же идеям.

Являясь бледной копией Базарова, Ситников лишь подтверждает нежизнеспособность нигилизма, его оторванность от реальности.

Оба героя отрицают важную роль женщин в жизни мужчины. В результате Базаров оказался без памяти влюблен, а Ситников женился на той, которой во всем подчинялся.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий