Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев Шолохова «Поднятая целина»

Творчество Шолохова раскрывает читателям образы обычных людей, живущих в непростое время. Он создал состоящий из двух частей роман, ставшим классикой советской литературы, под названием «Поднятая целина». Характеристика главных героев поможет лучше понять смысл произведения, идею автора и влияние исторических перемен на судьбу обычных людей из рабочего класса.

Оглавление:

 Шолохова «Поднятая целина»

Общие сведения

Автор начал работать над произведением в 1930 году, незадолго после ликвидации кулачества, коллективизации и создания колхозов. Уже через год Шолохов передал рукопись в журнал «Новый мир» на публикацию, но цензура не пропустила изначальное название произведения «С кровью и потом». После некоторых правок роман все же опубликовали, и автор приступил к написанию второй книги.

В 1942 году рукопись была утрачена во время пожара, но по окончании войны Шолохов восстановил текст, и в 1959 году читатели смогли ознакомиться со второй частью произведения. В романе описываются события, происходящие на хуторе Гремячий Лог в разгар коллективизации. Главные герои совместными усилиями пытаются построить колхоз и борются с устоями прошлого.

Книга стала настолько популярна среди читателей, что по ее сюжету поставили не одну пьесу и сняли фильм. Автор написал поистине великое произведение, которое до сих пор с удовольствием читают многие люди.

В Ростове-на-Дону даже установлен памятник одному из персонажей. Увидев его, не читавшие роман начинают интересоваться, из какого произведения Дед Щукарь. Вопросы о книге и фильме часто содержат сканворды и кроссворды.

Главные герои

В центре сюжета произведения находятся обычные люди, решившие вести общество в будущее. Они сражаются с прошлым, ведут неравный бой ради идеи. Основными действующими лицами являются:

Семен Давыдов — руководитель колхоза,

  • Семен Давыдов — руководитель колхоза, в прошлом моряк и работник завода, относится к движению 25-тысячников. Автор изобразил его, как идеалистического коммуниста и героя войны. Персонаж очень радикален в отношении «контры», инициатор раскулачивания в Гремячем Лугу. Периодически герой проявляет нерешительность и тактичность. В конце первой части у него возникает роман с женой Нагульнова, из-за которого он меньше времени уделяет работе в колхозе. Семен больше говорит, чем делает. Особенно это выражается в эпизоде, где он обещает жениться на местной девушке Варваре, не планируя никаких серьезных отношений. Имеет неприличную татуировку на животе, у него выбит зуб, мужчина курит и пьет, любит прихвастнуть. В конце романа его убивают Половцев и Лятьевский.
  • Макар Нагульнов — секретарь партийной ячейки, ветеран войны, социопат, не совсем здоровый психически человек. У персонажа леворадикальные взгляды, он фанатичный коммунист. Во второй книге начал учить английский для содействия Мировой революции. Женоненавистник, но состоит в браке с Лукерьей. Правда, в середине первого романа выгоняет ее из дома за постоянные измены, которые супруга даже не скрывает. Фанатично относится к созданию колхоза, запугивает и избивает единоличников, из-за чего его временно исключают из партии. В чем-то благородный. Тяжело воспринял статью Сталина «Головокружение от успехов». Также был убит.
  • Андрей Разметнов — спокойный и рассудительный персонаж, председатель сельсовета. Часто вспоминает покойную жену. Отличается внимательностью и наблюдательностью. Только он догадался о том, кем на самом деле являются оперативники ОГПУ. Часто спорил с Нагульновым и Давыдовым, скептически относясь к их суждениям. Во второй книге начинает заботиться о голубях, истребляя кошек на хуторе. Женится из-за уговоров матери и становится секретарем партийной ячейки.

Андрей Разметнов

Автор очень ярко изобразил характеры героев, их жизненные приоритеты и быт. Используя их описание, будет проще составить список действующих лиц.

Второстепенные персонажи

Чтобы лучше понять идею автора и провести анализ произведения, недостаточно изучить только ключевых героев. Шолохов создал множество ярких образов, которые заслуживают внимания. Второстепенными персонажами романа являются:

Варвара Харламова

  • Дед Щукарь — старый казак, конюх при заводе, очень ранимый и чувствительный человек, хотя на публике этого не показывает. Постоянно попадает в комичные и нелепые ситуации, частично из-за собственной глупости. Искренне считает себя лучшим другом Семена и Макара, хотя они его мнение не разделяют и часто злятся из-за его глупости. Тяжело переживает гибель друзей, в конце второго романа становится сторожем сельпо.
  • Александр Половцев — есаул Белой армии, главный заговорщик и враг советской власти. Пытался уговорить казаков Гремячего Луга пойти против государства, но безуспешно. Постоянно носит с собой шашку. Осознав свою беспомощность, убивает главных героев книги и убегает в Узбекистан. В конце романа признает свою вину и его приговаривают к расстрелу.
  • Кондрат Майданников — крестьянин-единоличник, решивший перейти на сторону партии.
  • Тимофей Рваный — сын богатого кулака, молодой, очень радикально выступающий против коллективизации.
  • Яков Лукич Островнов — тайный контрреволюционер, крестьянин с зажиточным состоянием.
  • Лушка Нагульнова — жена Макара, легкомысленная и хитрая женщина, постоянно находится в поиске идеального мужчины. Несмотря на то что у нее есть муж, она засматривается на решительного и бесшабашного Тимофея, соблазняет Давыдова. В конце романа уезжает в город.
  • Варвара Харламова — молодая девушка из многодетной семьи, искренне полюбила Давыдова, сама призналась ему в чувствах. Уехала учиться и, вернувшись домой, узнала о его смерти.
  • Марина Пояркова — вдова вахмистра, женила на себе Разметного, который младше нее на десять лет. Сама посещает все общественные собрания, чтобы ее нового мужа не увели молодые девушки. Вступает в колхоз, но очень быстро решает покинуть его. После этого Андрей ее бросает.
  • Ипполит Шалый — кузнец, бескомпромиссный и честный парень.

Персонажи Шолохова — люди с большой буквы.

Они совершили поистине геройский поступок — изменили этот мир.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий