Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Роман «Преступление и наказание», смысл его названия

Выбор произведения для чтения зависит не только от жанра, в котором он создавался, но и от яркости названия. Поэтому писатели стремятся заинтересовать читателя уже с заголовка. Например, смысл названия романа «Преступление и наказание» читается уже при взгляде на книгу. Но при этом роман имеет множество сюжетных линий, раскрывающих столь говорящее заглавие.

Оглавление:

Роман «Преступление и наказание»

Раскольников и его преступление

По замыслу Достоевского, роман показывает, как нравственный аспект влияет на будущее конкретного человека. Во время чтения приходят мысли о морали, которая должна быть заложена при воспитании молодого поколения, а также приоритете добра над злом.

То, почему роман назван «Преступление и наказание» можно понять с первых страниц произведения. Главный герой живет бедно и не надеется на лучшее. В своей тесной и темной комнатке Раскольников чувствует себя никому не нужным и ничтожным. Свою ненависть к такой жизни он вымещает на старухе процентщице. Это чувство становится невыносимым и у молодого человека созревает план убить ее и стать личностью, с которой нужно считаться. По его мнению, такой поступок будет благим делом, так как мир освободится от пиявки, сосущей из людей жизненные силы.

Постепенно герой начинает верить в свое великое предназначение и даже создает по этому поводу свою теорию.

Согласно ей люди делятся на два класса:

  • Дрожащие твари, которых большинство.
  • Люди, которые имеют право вершить судьбы других. Их единицы.

Родион Раскольников

По его мнению, он относится ко второму классу и может поменять свою жизнь путем уничтожения другой. Идея захватывает все мысли Раскольникова и не дает ему нормально жить. Но это всего лишь уводит молодого человека от проблем. Несопоставимость мечтаний с реальностью буквально раздирает его на части. После убийства оказывается, что теория несовместима с практикой, ведь придется всю оставшуюся жизнь мучится от сознания, убийства, по сути, невинного человека. Вот почему «Преступление и наказание» называют романом прозрением.

Наказанием для Раскольникова стали муки совести. После трагедии самым страшным наказанием для него стали:

  • Нравственные мучения. Понимая, что переступил нравственную черту, герой ничего не может справить.
  • Разрушение оправдывающей теории о том, что допустимо делать зло во имя добра.
  • Разрушение идеалов.
  • Давящее чувство вины, перед которым меркнут все ужасы каторги.

К несчастью, одно преступление потянуло за собой другое. Вместе со старухой, Родион убивает Лизавету. К тому же узнав о произошедшем, умирает мать героя. Она не смогла пережить все то, что натворил сын. По сути, ее он тоже убил. Еще не старая женщина стала очередной жертвой страшной теории.

Вина других героев

Нее самый приятный персонаж Достоевского, это старуха процентщица. Она без сожаления наживается на бедах окружающих людей. Каждая вещь, которая есть в доме этой женщины кричит о горькой судьбе бывших владельцев. Сама владелица похожа на страшную ведьму. Об этом говорит описание, которое дает автор:

  • Злые меленькие глазки.
  • Сморщенная как куриная нога шея.
  • Острый крючкообразный нос.
  • Состоящий из тряпья костюм, поверх которого накинута старая меховая кацавейка.

Старуха процентщица

Она сидит в своей каморке и оттуда творит зло, стараясь заработать все больше и неизвестно для кого охраняя свои накопления

Богатство не делает женщину счастливой. За свою жизнь она не была счастлива по-настоящему и добра никому не делала. Над своей слабоумной сестрой процентщица постоянно издевается. Но даже умирая от чахотки, которую заработала в ломбарде, эта кровопийца не понимает, что уже наказана судьбой. Смерть от руки студента для нее просто исполнение отсроченного приговора.

Настоящим преступником в романе можно считать Свидригайлова. Этот избалованный барин просто уверен в своей безнаказанности. Он не задумывается о последствиях своих подлых поступков. Добившись с помощью шантажа любви простой девушки Дуни, этот шулер стал причиной гибели этой девчонки и ее отца. Достоевский намекает, что число жертв могло быть и больше, но доказать это невозможно.

Его наказанием стало совершение страшного греха, осуждаемого Священным Писанием — самоубийства. Таким образом, смысл названия «Преступление и наказание» здесь раскрыт полностью.

Грех нравственности

Объяснить название и его суть, можно, рассмотрев еще одну сюжетную линию романа. Красивая девушка Соня Мармеладова ведет греховную деятельность. Кратко говоря, она торгует своим телом, даже не пытаясь скрывать этого. Такой образ жизни противен существу девушки, но она вынуждена так жить, чтобы помочь родным.

Соня Мармеладова

Убивая свою душу, Соня понимает, что наказание обязательно будет. Совершая непростительный грех, девушка верит в бога. Ее наказанием стало страдание за любимого и наблюдение за тем, как гибнет его душа. Значение поступка Сони, которая едет за Родионом на каторгу в том, чтобы попытаться спасти заблудшую душу даже ценой собственной жизни.

Сочинение должно раскрыть смысл романа «Преступление и наказание», дав краткий анализ всем сюжетным линиям. Важно также показать, что первая часть произведения описывает само преступление, а вторая — каково будет наказание за содеянное зло.

Достоевский ставит в приоритет именно неминуемость божественной расплаты за грехи, считая, что оно придет обязательно.

Только после осознания содеянного человек может надеяться на спасение. Поэтому автор решил назвать так свое творение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий