Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ сна Татьяны в романе Пушкина «Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» — стихотворный роман Александра Сергеевича Пушкина, ставший культовым и образцовым для творцов-реалистов. Гений отечественной литературы трудился над ним семь лет (с 1823 по 1830 год). Анализ сна Татьяны в «Евгении Онегине» необходимо сделать, чтобы понять смысл произведения. Этот отрывок играет важную роль в романе.

Оглавление:

«Евгений Онегин» — стихотворный роман Александра Сергеевича Пушкина, ставший культовым и образцовым для творцов-реалистов. Гений отечественной литературы трудился над ним семь лет (с 1823 по 1830 год). Анализ сна Татьяны в «Евгении Онегине» необходимо сделать, чтобы понять смысл произведения. Этот отрывок играет важную роль в романе.

Сон татьяны лариной анализ

Краткое содержание

Татьяна относится к числу главных героев произведения. Это обычная провинциалка, едва достигшая совершеннолетия. Она мечтает о романтических отношениях и терпеливо ждёт человека, с которым проведет всю жизнь. В отличие от своей сестры, обаятельной и игривой хохотушки Ольги, девушка задумчива и немногословна, ненавидит пустые беседы.

После первой встречи с Лариными Онегин не мог понять, почему Ленский ухаживает за Ольгой, поверхностной и недальновидной натурой, не умеющей рационально рассуждать и беседовать на глубокие темы. Евгений считал, что его друг полюбит Татьяну за молчаливость и загадочность, но ошибался.

Сон татьяны евгений онегин

Она же, к удивлению главного героя, влюбилась в него с первого взгляда и начертала любовное послание, откровенно бросая вызов всем красавицам того времени. Хоть Евгений считает девушку особенной, он не испытывает к ней нежных чувств. На признание Татьяны Онегин отвечает отказом, что сильно ранит ее мечтательную душу.

В дальнейшем героиня выходит замуж за состоятельного мужчину и становится настоящей леди. Увидев ее, Евгений жалеет о своем поступке, называет себя безнадежным дураком и пылко признается в нахлынувших чувствах. Татьяна до сих пор любит его, однако отвергает признание, не желая обманывать супруга и понимая, что у них нет будущего. Образ девушки можно назвать собирательным:

  • в нем сочетаются облики русских женщин пушкинской эпохи;
  • она мила, женственна и рассудительна, готова на все ради любви, но не желает предавать тех, кто ей действительно дорог.

Все это свидетельствует о честности и целомудренности девушки.

Сновидение Татьяны

Пророческое видение приходит к героине после святочных забав. Невинные девушки использовали гадания, чтобы обмануть судьбу и узнать, кто им предназначен. Суеверная и набожная Татьяна не была исключением. Ей хотелось узнать, взаимны ли чувства Евгения, но в последний момент девушке стало страшно, поэтому она забылась сном, отказавшись от ворожбы.

Перебежав ручей, не успевший замёрзнуть, Ларина сталкивается с медведем. Вместе с ним она добирается до хижины, где ее поджидают знакомые в облике ужасных чудовищ. Онегин, будучи хозяином дома, безжалостно лишает жизни своего товарища. Татьяна просыпается в холодном поту.

Сон татьяны евгений онегин

Некоторые детали сновидения можно выявить, ориентируясь на ощущения героини. Она думала о возлюбленном, поэтому тот ей вскоре привиделся. Близились именины Лариной, и персонажи, появившиеся во сне, устроили на редкость пышное застолье. Смерть Ленского по инициативе Евгения довольно сложно объяснить, ведь это пророческая составляющая, а не чей-либо домысел.

Переживания Татьяны нашли отражение. Она влюбилась в Онегина, но тот не жаждал романтических похождений. Это заметно тревожило Ларину, не давало думать о будущем. Но после сна ее отношение к объекту воздыханий кардинально изменилось.

Девушка начинает переживать, думая о грядущем, и ложится спать, так и не начав гадание. Видя во сне свирепого медведя, она сильно пугается, однако следует за ним и попадает в логово фантастических созданий, имеющих облики знакомых личностей.

Татьяна видит Онегина среди них и понимает, что он возглавляет таинственное и ужасающее общество. Героиня остается с ним наедине, но скоро приходят Владимир Ленский и Ольга, что заметно сердит Евгения. Он ссорится с приятелем и в итоге зверски убивает его. В дальнейшем выясняется, что сновидение оказалось пророческим.

Анализ увиденного во сне

Сон татьяны лариной

Пушкин считал Татьяну своей любимой героиней, он наделил ее характерными чертами русских женщин. Ларина внимательно и трепетно относилась к природе, поэтому ей привиделись персонажи русского народного творчества, к примеру, медведь, часто встречающийся в сказках.

Сновидение имеет логическое объяснение. Все события происходят в единой последовательности, напоминая цепь. Нет никаких резких поворотов: Татьяна прогуливается по лесу, встречает медведя и вместе с ним перебирается через ручей, не успевший замерзнуть. Испугавшись зверя, девушка теряет сознание. Спутник переносит ее в хижину, где находится Евгений Онегин в компании ужасных чудовищ.

Увидев Ларину, обитатели дома устраивают панику, но возлюбленный героини их выгоняет, оставшись с ней наедине. Но Ленский решает нарушить тишину, за что расплачивается собственной жизнью.

Этот эпизод растолковывается по-разному. Сон можно назвать вещим, поскольку обстоятельства, привидевшиеся Татьяне, в дальнейшем становятся реальными. Например, если незамужние девушки видят во сне медведя, тогда наяву им предстоит встреча с избранником.

Когтистая лапа животного символизирует безбедную жизнь. В конце произведения Татьяна выходит замуж за состоятельного генерала. Она ни в чем не нуждается, но боится неизвестности, как и после встречи с хищником.

Сон татьяны лариной евгений онегин

Чудовища, появившиеся во сне, характеризуют возможные неприятности, с которыми столкнутся персонажи. Их пиршество — намек на трагическое празднество после гибели Ленского от рук Евгения. Не зря виновником торжества является именно он. По его вине и погиб влюбленный поэт.

Момент разговора с возлюбленным отражает невинную мечту Татьяны. Она была неравнодушна к Онегину и надеялась на взаимность. Во сне тот беседует с ней откровенно и нежно, соответственно, мечта сбывается.

Затем акцент делается не на желания и ощущения Лариной, а на тайны будущего. Ленский умирает по инициативе Евгения, как и происходит в действительности. За жестокой дуэлью следуют похороны, и героиня это сразу предчувствует.

Подводя итог, можно уверенно заявить, что сон объясняет не только мотивы и намерения Татьяны, но и вероятный расклад. Эмоциональная составляющая затейливо комбинируется с мистикой.

Сравнение с другими произведениями

Поэт подробно описал загадочное сновидение, поскольку оно имеет немаловажное значение, ведь полностью раскрывает личность Лариной и позволяет рационально оценить обстановку, в которой она жила, а также сам временной промежуток. Это ключевой момент в поэтической структуре для всех остальных событий в «Евгении Онегине».

Речь идет об одной из любимых ситуаций Александра Сергеевича. В произведении «Капитанская дочка» стремления одного из персонажей тоже становятся очевидными благодаря сновидению. Другие «бессмертные» примеры:

Сон татьяны

  • сказка «Жених» Пушкина (героиня видит не пророческий сон, а обстоятельства, которые кажутся ей наиболее благоприятными);
  • баллада Жуковского «Светлана»;
  • стихотворная комедия Грибоедова «Горе от ума».

Анализируя эти произведения, стоит заметить, что сон — один из главнейших компонентов повествования. Маркович в своей аннотации к роману говорит, что читатель воспринимает художественный текст в виде онтологической, а не условной реальности.

Пророческий характер

Мгновение убийства Ленского Онегиным повторяется наяву. Именно так и происходит: Евгений, пытаясь отомстить приятелю, заигрывает с его возлюбленной, что приводит Ленского в ярость. Главный герой вызывает бывшего товарища на дуэль, в которой побеждает.

Сон татьяны анализ

Не только эта ситуация имеет пророческий характер. Татьяна внезапно встречает медведя. Известно, что приснившийся хищник — вестник замужества. Кроме того, во сне он представляется кумом Онегина. В конце романа становится ясно, что Ларина вышла замуж за дальнего родственника несостоявшегося избранника.

Благодаря краткому разбору произведения и пересказ главы ученики смогут детально описать сон Татьяны Лариной, анализ которого стоит сделать, чтобы понять его смысл. В нем подробно раскрывается суть сновидения, делается акцент на характер и намерения героини, а также на возможные события. Школьники пишут подробное сочинение, кратко высказывая собственное мнение о стихотворном романе и приводя сюжетные цитаты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий