Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Василия Денисова в романе Л. Толстого «Война и мир»

Лев Толстой посвятил много лет написанию своего самого знаменитого и значительного произведения — романа «Война и мир». Автор для описания событий подбирал наиболее яркие и запоминающиеся образы. В таком сочинении исторические действия переплетаются с чувствами и мыслями всех героев. И каждый персонаж вносит свой неоценимый вклад в общую картину. Нельзя переоценить роль Василия Денисова в романе «Война и мир». Это один из самых ярких второстепенных персонажей, руководитель партизанского отряда, патриот, герой, человек чести.

Оглавление:

Роман Л. Толстого «Война и мир»

Описание героя

Писатель создал этого второстепенного персонажа по образу реально живущего человека. Так, исследуя историю, читатель с лёгкостью сможет заметить большое сходство Василия с руководителем партизанского отряда, героем Отечественной войны 1812 года, — Денисом Давыдовым.

«Война и мир» отличается продуманными до мелочей портретами действующих лиц. Каждый герой в произведении наделён исключительными качествами, в том числе и капитан Денисов:

Василий Денисов

  • аккуратный;
  • любит играть в карты;
  • романтик;
  • хороший танцор;
  • умеет прекрасно петь и играть на клавикордах;
  • в свободное время сочиняет стихи;
  • отличается особой честностью;
  • патриот;
  • добродушный;
  • жалостливый.

Перечисленные черты характера создают перед читателем образ милого и достойного человека, хорошо относящегося к своим подчинённым и пленённым врагам.

Командир эскадрона гусар имел дворянское происхождение. У него было несколько молодцеватое лицо. На вид ему было чуть больше 30 лет. Пышные ухоженные чёрные усы представляли для него гордость. Всегда романтично настроенный и не отказывающийся от выпивки, он отличался постоянно красным носом и блестящими, озорными глазами.

Очень весёлый и извечно картавящий, невысокого роста и азартный Денисов представал для своих подчинённых самым любимым командиром.

Гораздо сильнее читатель проникается к этому герою, встретив его в нескольких показательных эпизодах.

История бравого воина

На протяжении всего произведения герой встречается в совершенно разных ситуациях, что позволяет читателю увидеть истинные качества Денисова.

В «Войне и мир» можно выделить несколько значимых отрывков, раскрывающих Василия в роли прекрасного товарища и командира:

  • переход через Энс;
  • в гостях у Ростовых;
  • опала;
  • партизанский отряд в 1812 году.

Денисов в гостях у Ростовых

Николаю очень повезло, когда его назначили в отряд под руководство Денисова. Между ними сложились дружеские добрые отношения. Особенную роль в этом сыграла операция на мосту через речку Энс.

Происходящие события изображены со всем смятением и непониманием среди командования. Изнурённые и рассредоточенные русские войска отступали под защитой эскадрона Василия. Сложно представить, какой смелостью и отвагой обладал командир в этот момент. При приближении вражеских войск было принято решение сжечь мост.

Именно в такой тяжёлый исторический момент молодому Ростову впервые пришлось выполнять приказы под бесконечный свист пуль. Естественно, что в такой суматохе и под первым впечатлением войны, наполненный страхом за свою жизнь Николай совершает много различных ошибок: бежит не в ту сторону, забывает прихватить с собой соломы для розжига и т. д.

После операции Денисов обращается со всем добродушием и пониманием к парню, поздравляя с боевым крещением. Он прекрасно осознаёт, что чувствует юная душа, впервые столкнувшаяся с возможной смертью.

Для такого храброго воина не чужда и вера в истинную силу любви. Встретившись с Наташей Ростовой, герой поистине теряет голову от её красоты и грации. В порыве сильных чувств Денисов просит руки девушки. Мудрая графиня правильно отказывает кавалеру, понимая существенную разницу в возрасте и детство своей дочери.

После этой встречи Наташа надолго останется в сердце у старого командира. Эти чувства породят сомнения в душе Денисова по поводу справедливости такого чистого и светлого явления.

Неожиданный поворот судьбы

Любовь к незрелой девушке это лишь первое сильное тяжкое испытание, выпавшее на долю Василия. Ввиду его доброты и честности герой вынужден будет вскоре перенести целую череду несчастий.

Надо сказать, что за время отпуска Денисова на военном фронте произошли серьёзные изменения: Наполеон вступил в войну с Пруссией и вскоре разбил её войска. Теперь между ним и русскими силами никого не было. Солдаты находились в самом жалком состоянии:

Денисов и Наташа Ростова

  • выбрано неудачное расположение на разорённых немецких деревнях;
  • обуви в хорошем состоянии практически никто не имел;
  • одежда вся изношена;
  • голод;
  • отсутствие лекарств.

Приехав в свой любимый полк и увидев такое бедственное положение дел, Денисов просто не мог ничего не делать. Он понимал, сколько нечестности есть даже в том же распределении провианта между частями.

Как верный командир он отбил силой обоз с едой, но не для себя, а для своих подчинённых. И даже когда его вызывают для объяснений в ведомство, он уверен, что поступил правильно.

И именно в ведомстве он сталкивается с еще одной несправедливостью: не всегда твое добро возвращается к тебе же. Телянин, которого когда-то пощадили офицеры Павлоградского полка, в отместку хочет устроить из этой кражи скандал.

Честный и прямой Василий оказывается обижен и разгневан, что ему не могут простить такого доброго проступка, в то время как в самом ведомстве крадут для себя. Не в силах больше сдерживаться, Денисов избивает проворовавшегося чиновника.

В один лишь миг бравый командир на бумагах превращается в злостного преступника не только обокравшего свою же родную армию, но и избившего беззащитного человека, перед которым должен был повиниться. Эти документы и запустили судебный процесс, во время которого стали неважны заслуги столь хорошего человека.

Новая жизнь

Продолжая верить в справедливость, Денисов уезжает в госпиталь с несерьезной раной. Здесь среди таких же раненных и позабытых, герой меняется полностью изнутри и снаружи. Его воля к борьбе и желание наказать настоящих воров постепенно уменьшается. Отказ царя в помиловании окончательно его сломил.

Денисов во главе партизанского отряда

Увидев столько несчастий в любви и по службе, Василий все же остается настоящим патриотом. И в 1812 году возглавляет довольно большой (200 человек) партизанский отряд, для которого также остается самым заботливым и замечательным командиром.

Образ этого персонажа идеально передает бесчеловечность и недостатки государства России. Автор считал, что вся заслуга в победе над французами в столь тяжелой войне полностью принадлежит народу, а не чиновникам или правителям.

Лев Толстой описывает Василия в ситуациях, в которых он, бесспорно, прав, хоть и совершил должностное преступление. На примере Денисова писатель показал народный характер войны. Патриотизм был присущ не только крестьянам, но и во всех сословиях. И когда пришло время, несмотря на обучение у дорогих французских гувернеров и любовь ко всему иностранному, те же дворяне стояли бок о бок с простым народом и бились, не жалея себя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий