Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему: «Евгений Онегин – лишний человек»

Роман в стихах А. С. Пушкина отображает историю из жизни дворянина Российской империи девятнадцатого века, Евгения Онегина. Сочинение на тему «лишнего человека» описывает аристократа, баловня судьбы и кумира женщин, имеющего все предпосылки для счастливого будущего, который поневоле становится изгоем.

Оглавление:

Сочинение на тему евгений онегин лишний человек евгений онегин лишний человек онегин лишний человек евгений онегин лишний человек сочинение почему онегин лишний человек почему евгений онегин лишний человек онегин лишний человек сочинение сочинение на тему лишний человек почему онегин лишний человек сочинение

Проблема главного героя

Одна из проблем эпохи русского поэта — тема «лишнего человека» в «Евгении Онегине». Сытость, роскошь, беззаботность — настоящая мечта тех, для кого праздная жизнь — предел желаний. Но главный герой далёк от ощущения себя счастливым.

Причина заключается в том, что он не находит своего предназначения в обществе. Онегин слишком умён для того, чтобы радоваться бессмысленному прожиганию времени.

«Лишний человек» в литературе представлен персонажем, который принадлежит высшему классу, но не приносит пользы обществу. Жить по светским правилам он устал раньше времени, а найти себя мешает пресыщенность и отсутствие серьёзных целей. Проблема Онегина в том, что он:

Сочинение на тему онегин лишний человек

  • Порабощён ленью душой и телом. Как выразился автор, «упорный труд ему был тошен» — это качество является основополагающей характеристикой героя.
  • Не ставит перед собой достойных целей. Вместо того чтобы ощущать пользу и значимость от создания чего-то нового, Онегин прожигает свой талант.
  • Прекращает путь развития. Соответствие по меркам общества (лёгкость в овладении иностранными языками, умение танцевать, непринуждённые манеры) успокаивает Евгения. Пытаясь расширить кругозор с помощью книг, быстро устаёт, и в итоге «задёрнул полку траурной тафтой», согласно цитате. Кроме того, он скрывает позитивные качества от мира.
  • Не имеет достаточно самоуважения, не верен своим чувствам. Он предаёт себя и других, не пройдя испытания ни дружбой (Ленский), ни любовью (Татьяна).
  • Не умеет ценить имеющееся. Искренняя любовь, дружба, потенциальные возможности — всё это не впечатляет Евгения, он продолжает «скучать», ожидая некого чуда.

Воспитанный в представлениях о светской жизни, он не привык к творчеству, созиданию или труду. Среди его родственников не было успешных примеров относительно физической работы.

Евгений неспособен посвятить себя серьёзному делу, не склонен задерживаться подолгу с одним и тем же увлечением.

Зависимость от общества

Может показаться, что он сделал необходимое: сменил обстановку — уехал в деревню, словно покинул или предал высшее общество, на званых вечерах и балах которого был завсегдатаем. Но деревенским простакам он не мог стать ровней. Отказавшись от бездуховного окружения, Евгений неспособен изменить наработанным светским привычкам, чтобы сблизиться с деревенскими жителями, обрести свою истинную суть.

Сочинение онегин лишний человек

Что-то помешало ему, совершившему переезд из города в деревню, начать «новую жизнь». Но вряд ли можно назвать Онегина лишним человеком по причине того, что местные помещики видели в нём «опасного чудака», и только. Ведь Онегин отличался добротой души и снисходительностью, что подтверждается его сочувствием крепостным в плане отмены жёстких налогов. Вот только, имея блестящие таланты, он отказывается проявить свои лучшие качества на пользу.

Соседи его не приняли, но Евгений совсем не расстроился. Образ странного одинокого помещика был ему даже симпатичен. Только развивать свои вольные реформы, заниматься управлением наёмных рабочих он не стал. Вскоре его внимание было в плену очередного новшества, а к прежним идеям он больше не возвращается.

Снова читатель видит несовершенство человека, который, «начав путь с отличительной прекрасной черты», не утверждает себя и в итоге так и не завершает начатое.

Проблема сопровождает героя везде: так называемое равнение на мнение общества становится препятствием для развития.

Бессмысленность жизни

Вольнолюбивый, но скучающий и разочарованный, Евгений во многом представляет собой образ современной типичной молодёжи. Его интересы и нравственность чужды его окружению. А в том, чтобы развиваться самому, создать неповторимый образ и понять своё предназначение, у него оказывается недостаточно воли, ясности убеждений, образования.

Онегин лишний человек

Самодостаточность Онегина касалась лишь видимости: отстранение от людей не избавляло его от зависимости. Общественное мнение для него было важнее, чем смерть друга, которого он убил на дуэли. Вместо того чтобы предотвратить конфликт и уступить путь дружеским чувствам, Онегин, ведомый ожиданиями «толпы», не мог показаться «неидеальным» человеком.

Парадокс в том, что в законах, принятых обществом, Евгений не находит успокоения, но и без них он не в силах проявить свою индивидуальность, чтобы обрести удовлетворение и гармонию от своих поступков.

Таким образом, человек оказался «лишним», потому что ни в труде, ни в искусстве, ни в любви, ни в устоях общества он не нашёл опоры. Чувства, которые вырвутся наружу протестом, заявят о себе, когда станет слишком поздно.

Способность любить

Встреча с семейством Лариных открывает герою блестящий шанс: обрести счастье в любви. Но в отношениях с Татьяной Онегин проявляет себя полным эгоистом.

Отказ ей мог произойти по двум причинам:

  • Онегин не готов был взять на себя обязанности и хранить верность единственной;
  • он видел в Татьяне легкомысленную и недалёкую девушку-провинциалку.

Сочинение

Лицемерие в чувствах подтверждается тем фактом, что, повстречавшись с Татьяной позднее, когда она преуспела в делах и стала известной, Евгений меняет своё решение и готов «рассмотреть» драгоценную теперь особу в качестве своей избранницы. Но женщина хранит верность мужу, и ей непонятна переменчивость Евгения. За время его отсутствия она стала княгиней.

На самом деле Татьяна могла стать ему верной спутницей.

Ведь она так же отличалась от других ярко выраженной индивидуальностью, а настоящая искренность делала её особенно чувствительной и поэтому уязвимой: даже в кругу своей семьи девушка оставалась отчуждённой. А в ответ на предательство она не может ответить иначе как отказом.

Образ лишнего

Потерпев поражение в признании среди общества, в дружбе и прочих достижениях, испытав жизнь в путешествиях, Евгений не получил должного удовлетворения и стал проигравшим также и в любви.

Эссе на тему онегин лишний человек

Онегин не приносит пользы ни городскому, ни сельскому обществу. Везде он становится «лишним человеком», всеми оказывается изгнан. Он так и не смог создать настоящих отношений, не добился звания и на службе.

Представляя собой «плод» современного общества, Евгений оказался изгнанным этим же обществом. Его жизнь стала рутинной и не имеющей смысла. Обречённый на вечное одиночество — вот почему в сочинении Онегин — лишний человек.

Таким образом, тема «лишних людей» в произведении является проблемой как прошлого, так и современного общества.

Автор показывает, как праздность и безответственность целого класса создаёт толпы красивых и воспитанных, но пустых и неприспособленных к жизни личностей, которых справедливо называют «лишними».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий