Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Веры в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Благодаря характеристике Веры в романе «Герой нашего времени» читатель лучше сможет понять главного героя — Печорина. Эта девушка была его единственной любовью, а ведь именно в таких чувствах человек способен ярко себя проявить. Стоит подробнее рассмотреть личность женщины, сумевшей пробудить в эгоисте Печорине сильную душевную привязанность.

Оглавление:

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Образ героини

Вера отличалась серьёзностью и строгостью, в ее взгляде одновременно были мудрость и тоска. В ней легко читаются следующие качества:

  • Привлекательность, притягательный взгляд, внутренняя сила.
  • Внешне это стройная блондинка среднего роста с красивым профилем. И хотя она страдала от серьёзного заболевания, её внешность окружающим казалась идеальной.
  • Вера происходила из обеспеченной семьи и являлась двоюродной сестрой княгини Лиговской.

Героиня, состоявшая во втором браке, вместе с мужем и ребёнком поехала в Пятигорск на лечение минеральными водами. К своему мужу, который был богатым, но пожилым человеком, она не испытывала сильных чувств. Вера вышла замуж повторно, чтобы её сын от первого брака получил хорошее образование и вырос в обеспеченной семье. Возможно, некоторые посчитали её поступок нечестным и расчётливым, но любая мать хочет для своего ребёнка только самого лучшего.

Вера встречает Печорина

Когда в романе «Герой нашего времени» девушка приезжает в санаторий, то встречает там Печорина. У них уже была романтическая связь несколько лет назад, и в момент неожиданной встречи чувства обоих героев вспыхнули заново. Благодаря своему искреннему и доброму характеру она не замечала недостатков Печорина.

Когда у героев вновь проснулись чувства друг к другу, Вера легко решилась на встречи с Печориным втайне от супруга. Поглощённая собственными эмоциями, она не сразу заметила, что её возлюбленный относится к их связи не так, как раньше. Когда же до неё дошла реальная суть происходящего, она это восприняла очень тяжело и болезненно. Находясь в отчаянии, она решилась рассказать супругу о том, что произошло между ней и Печориным. Узнав правду, муж не бросил её, и они вместе уехали из Пятигорска.

Перед отъездом героиня отправила Печорину письмо, в котором открыла перед ним душу. Прочитав о сильных чувствах девушки, герой сначала решил догнать ее. Но такой порыв закончился лишь тем, что Печорин горько рыдал, лёжа на земле. В эти минуты он чётко осознал, что она больше не вернётся. Герой вдруг понял, что подобную девушку он больше не встретит в своей жизни и проживёт без любви до конца дней.

Благодаря анализу отношений между двумя героями, легко сделать вывод, что подобные проблемы встречаются у большинства людей. Из-за сомнений и отсутствия решимости человек с больши́м опозданием начинает дорожить тем, что имеет.

Любовь умирает, если нет уважения к друг другу, взаимности и искренности. Необходимо ценить чувства человека, который нравится, и не дать ему уйти. В противном случае об этом придётся жалеть до конца дней.

Сочинение про Веру

В романе «Герой нашего времени» девушка не является главным персонажем. Но без неё сложно обойтись — знакомясь с портретом и характером Веры, читателю легче понять образ Печорина.

Они не первый год являются любовниками. Вера — это образ великодушия и жертвенности. Подобные качества могут быть только у действительно любящей женщины. Упрекнуть её можно лишь в том, что, несмотря на чувства к Печорину, она вступила в брак с престарелым, но очень обеспеченным человеком.

 Вера — это образ великодушия и жертвенности

Но её можно и оправдать, ведь она это совершила ради будущего своего сына от первого замужества. Девушка хотела дать ребёнку возможность получить достойное образование и хорошую жизнь. Но она продолжает любить Печорина, хотя живёт с другим человеком. И несмотря на все старания, не может забыть любимого, а также закрывает глаза на все его недостатки. Что-то менять в Печорине она не пытается, принимая его таким, каков он есть.

Образ героини складывается из следующих составляющих:

  • Вера предстаёт в образе отнюдь не пышущей здоровьем барышни. Но, несмотря на это, мужчинам нравится её хрупкая натура.
  • Девушка обладает вполне милой внешностью и привлекательной фигурой. И хотя красота Веры вовсе не поражает воображение, её щеку украшает пикантная родинка, а лицо воодушевлённое и выразительное.
  • Она невысокого роста, со светлыми волосами и болезненно-бледным лицом. Из описания девушки становится понятно, что она смогла понравиться Печорину не только из-за внешней привлекательности, но и благодаря красоте внутреннего мира. Было в ней нечто особенное, поэтому среди прочих красавиц Печорин выбрал именно её.

Вера вместе с супругом приехала в Кисловодск поправить здоровье. Туда же направился Печорин по своим делам и для тайной встречи с ней. Одновременно он начал оказывать знаки внимания молодой княжне Мери, но не из-за сильной симпатии, а чтобы отомстить приятелю Грушницкому, который влюбился в ту девушку.

Грушницкий вызвал печорина на дуэль

Веру настолько захлестнула волна чувств и эмоций, что она даже не догадывалась об интрижке между Печориным и Мери. В отсутствие супруга Вера встречалась с возлюбленным на своей территории, А Грушницкий тем временем увидел, как Печорин вылез из окна после встречи. Грушницкий, переполненный ревностью, решил, что герой-любовник был у Мери, ведь окна девушек расположены рядом. Сделав такой вывод, ревнивец вызвал соперника на дуэль.

Вера была сильно напугана предстоящей дуэлью. Она переживала, что её возлюбленного могут убить. Ради избавления от нахлынувшего страха героиня решила рассказать, как все было, чтобы дуэль не состоялась. Когда её супруг обо всём узнал, он сразу увез Веру из Кисловодска.

Когда об их отъезде узнал Печорин, на него находит озарение, что Вера для него была больше, чем просто любовница. Она полностью его понимала и принимала таким, каким он являлся на самом деле.

Эта девушка любила его и не пыталась переделать. Он так спешил её догнать, что в отчаянии загнал коня. В эту минуту он понял, что всё потеряно, пути назад нет, и зашелся в рыданиях.

Сравнительная характеристика

Если делать сравнительную характеристику Печорина и Веры, то получится любопытная картина. Автор повествует, что, с одной стороны, Вера меркантильна, с другой — в любой момент принесёт себя в жертву ради семьи. Григорий Александрович являлся для неё свежим ветерком в жаркую погоду, приносящим не только душевные страдания, но и сильные эмоции в размеренную и скучную жизнь. Любимая боготворит его с той же силой, что и ненавидит, она научилась принимать его любым. В этом отличие Веры от прочих девушек, с которыми Печорин завязывал отношения или просто флиртовал.

Печорин и Мери

Удивительно, но она сама обратилась с просьбой к Печорину поухаживать за Мэри, чтобы чаще видеть любимого. Но она не знала, что Григорий Александрович уже и так заинтересовался княжной. Игра продолжалась до тех пор, пока Мэри не рассказала Вере о своих чувствах к Печорину.

Лёгкий флирт мог закончиться женитьбой Григория Александровича на княжне, если бы Вера не взяла с него слово. Итог далеко зашедшей игры огорчил Веру, но сама она не вышла бы замуж за Печорина, даже если бы была одинока. Она прекрасно понимала, что он создан для страсти и утех, но надёжным мужем он быть не мог.

Когда Веру увез супруг, Печорин лишился общения с обеими девушками и понял, что каждая из них выполняла свою функцию. Одна ему была нужна для любви, другая — для страданий. Его жизнь была бессмысленна без этого баланса, и в конце он потерял обеих. Печорин жил в качестве наблюдателя за чужими судьбами и эмоциями, и ему не было интересно, что подумают о нём другие люди.

Полезные статьи по роману "Герой нашего времени":

Чувства девушек к Печорину

Обе девушки, представленные в романе, которым Печорин посвящал своё время, чувства и эмоции, были обаятельны и непохожи друг на друга. Необходимо подчеркнуть, чем Вера отличалась Мери:

Чувства девушки к Печорину

  • Даже Григорий Александрович удивлялся, что Вера любит его со всеми не только достоинствами, но и недостатками. Она не винит его за испорченную жизнь и не надеется на счастье.
  • А Мери просто наивная девушка, которая влюбилась в образ, придуманный ею само́й и приукрашенный Печориным.

Григорий Александрович винил себя за то, что способен на чувства, хотя был уверен — счастье его лишь в насыщении гордости. Но он вскоре убедится, что эта точка зрения ошибочна.

Обе девушки его любят, но счастья как не было, так и нет. И развитие отношений зависит не только от него. Пока Мери виделась ему просто избалованной барышней, он был рад не считаться с её гордостью.

Но когда он начал видеть в ней зарождающиеся истинные чувства, его отношение к девушке изменилось, и он отверг чувства княгини из-за страха перед жребием, хотя он к ней не испытывал полного равнодушия. Непритворное страдание Мери при расставании все же пробудило в нём эмоции. Но всё же он не дал шанса возможным чувствам. Положительный момент здесь в том, что кукольная барышня ожила — стала человеком, хотя и переживающим.

В отношениях с Верой, которую он любил, хотя и был разлучён, он остался «орудием казни». Непритязательная девушка ничего не ждала взамен своих чувств к Печорину и приехала в Кисловодск, скорее всего, чтобы проститься со своим возлюбленным, наверняка понимая, что ей осталось прожить не так много дней. Она хотела полюбоваться в конце пути его улыбкой, блеском в глазах, а его недостатки ей изначально не были интересны.

Печорин полюбил Веру

То обстоятельство, что Печорин полюбил именно её, говорит лишь об одном: в нём самом глубоко спрятаны такие же черты характера, какие есть у его возлюбленной. Эгоизм и чёрствость являются лишь маской, под которой находится ранимая и чувствительная душа. И, если бы не параллельно развивающиеся истории княжны и Веры, читатель был бы уверен в бездушии Печорина и его неспособности любить. По иронии судьбы настоящую значимость Веры в своей жизни главный герой осознал только тогда, когда потерял.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий