Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Николая Петровича Кирсанова в романе «Отцы и дети»

Часто можно заметить, насколько различаются по характеру братья и сёстры. Казалось бы, самые близкие люди должны перенимать друг у друга какие-то качества и быть похожими. Подобные кардинальные различия порой вызывают недоумение. Такая ситуация описывается в романе «Отцы и дети». Характеристика Николая Петровича Кирсанова поможет читателю при написании сочинения по литературе в 10 классе.

Оглавление:

Роман «Отцы и дети»

Место героя в романе

Николай Петрович Кирсанов является одним из главных героев романа «Отцы и дети». Хоть этот персонаж и не принимал активного участия во всех действиях произведения, но его влияние на основной конфликт нельзя недооценить. Тургенев использует образ Николая Кирсанова в ключевых моментах, но влияние героя на развязку конфликта и то, как он отразился на персонаже, нельзя оставить без внимания.

Николая Петровича Кирсанова с его братом Павлом Кирсановым

Тургенев в своём романе тесно связывал Николая Петровича Кирсанова с его братом Павлом Кирсановым. Всё происходящее у главного героя, так или иначе, перекликается с жизнью старшего брата.

Если говорить проще, то Николай вечно находился в сравнении с Павлом. Подробнее о двух героях можно узнать из сравнительной характеристики Николая Петровича и Павла Петровича.

Детство и юность

Ещё с описания детства Николая читатель может проследить тенденцию сравнения его с братом. Может сложиться впечатление, что автор изначально во всём противопоставлял героев. Начало сравнения братьев происходит в момент описания их готовности продолжить путь своего отца. Пётр Кирсанов был потомственным дворянином, однако его род не имел какого-то сильного влияния на общественную жизнь. Всё поменялось в тот момент, когда герой преуспел на воинской службе. Тогда Пётр Кирсанов стал уважаемым и незаменимым человеком в деревне, где было его родовое поместье.

Из-за этого у братьев не было выбора, как строить свою дальнейшую жизнь. Было заранее понятно, что они должны были продолжить воинский путь своего отца.

Старший брат был готов продолжать военную карьеру, так как обладал жёстким и волевым характером. Младший же брат был мягким и трусливым, поэтому никак не мог пойти по стопам своего отца.

Николая Кирсанова спасло от тяжёлой участи только то, что он получил травму ноги, из-за которой его никогда бы не допустили на воинскую службу. Родителям мальчика ничего не оставалось, как отдать его в университет. Там же Николай получил достойное образование. Хотя тогда отец сильно расстроился из-за того, что один из сыновей не сможет пойти по его стопам.

Кирсанов и Маша Преполовенская

Кирсанов и Маша Преполовенская

Однако травма ноги сына была не самым главным потрясением для родителей героя. Вскоре они узнают, что Николай влюбился в дочь чиновника Машу Преполовенскую. Тургенев не вдаётся в подробности, почему родители так сильно были разочарованы этим. Он подмечает только то, что Пётр Кирсанов считал, что Маша не годится в жёны его сыну.

Ситуация с помолвкой молодых решилась после смерти родителей. Николай и Маша подождали, пока пройдёт траур, и сразу же пошли расписываться. Опасения родителей по поводу того, что девушка не годится в жёны их сыну, оказались напрасными. Молодые жили душа в душу и почти всегда были вместе. Семейная жизнь Кирсанова была похожа на сказку, но и ей вскоре пришёл конец. Мария после 10 лет супружеской жизнь умирает. Она оставила после себя только воспоминания и сына Аркадия, с которым Николай остался один.

Внешность и особые черты

В своём романе Тургенев мало уделяет внимания одежде и каким-то внешним данным героев. Особенно в том случае, когда они никак не влияют на восприятие персонажа на протяжении всего произведения. Николай Кирсанов никогда не следил за модными тенденциями и одевался в то, что ему было удобно. Герой не уделял большого количества времени туалету, как его брат, но в то же время следил за чистотой и опрятностью своего костюма.

Персонаж романа не имел каких-то особенных черт во внешности. Однако можно подметить тот портрет, который рисует сам автор:

  • Небольшие черты лица.
  • Прихрамывающая походка.
  • Маленькие чёрные глаза.
  • Жидкие чёрные волосы.

Николай Петрович и Аркадий

Николай Петрович и Аркадий

Только из-за Аркадия герой не позволил себе окончательно пасть духом после смерти жены. Он понимал, что единовременная хандра может поспособствовать тому, что он потеряет всё в своей жизни и потом не сможет вернуть этого.

Герой питал самые нежные чувства к Аркадию. Он мог ласково гладить его по голове, скучать и ждать часами его возвращения. Такое воспитание было редкостью среди отцов в то время. Отношение Николая к своему сыну было больше похоже на материнское. Однако такой расклад не смущал никого из них.

Аркадий тоже очень сильно любил своего отца и часто говорил о нём нежные слова. Он считал его хорошим и добрым человеком.

Жизнь после смерти жены

После смерти Марии Кирсанов решил окончательно переехать в своё родовое имение и заняться там хозяйством. Таким образом, герой хотел отвлечься от мысли о потере своего любимого человека.

Из-за мягкого характера Николай никак не мог наладить хозяйство в Марьино. Из-за фермерских хлопот ему приходилось тяжко, герой казался поникшим и бледным. Однако он не собирался опускать руки и всё равно продолжал своё дело.

Благодаря трудолюбию Николая, дела не казались такими ужасными. Однако Павел Петрович подмечал, что непрактичность брата сыграла огромную роль в веде́нии хозяйства. Он считал, что именно из-за этой дурной черты характера Николая все обманывают.

Полезные статьи по роману "Отцы и дети":

Роль романтики

Кирсанов был романтичным человеком, который часто любил размышлять о возвышенном. Казалось бы, в основном романтика свойственна только молодым людям, так как со временем под гнётом жизненных проблем она всегда пропадает. Однако Николай Петрович сохранил свой романтический настрой до конца жизни. Особое влияние на сохранение романтизма повлияло пребывание героя в деревне. Кирсанов часто любил заниматься музыкой, хоть и не обладал каким-то выдающимся талантом. Однако это никак не повлияло на его любовь к высокому искусству.

Кирсанов был романтичным человеком

Также герой по вечерам предпочитал проводить свободное время за прочтением какой-нибудь книги. Особое внимание он уделял произведениям Пушкина. Когда Николай наблюдал за пейзажами родной деревни, то ненароком прокручивал у себя в голове знакомый стих, который подходил под то, что он видел.

Отношения с Феней

Несомненно, смерть Маши стала потрясением для Кирсанова. Образ жены за время супружеской жизни стал для него идеальным. Порой герой предавался воспоминаниям о Марии и хотел вновь ощутить тепло её рук. Однако даже такой идеальный образ постепенно ушёл из памяти героя. Спустя 10 лет после смерти своей супруги, в сердце у Николая вновь вспыхнул огонёк любви.

Новым объектом воздыхания героя стала девушка Феня, которая происходила из неблагородной семьи. Она переехала вместе со своей мамой в поместье Кирсановых, когда Николай предложил женщине работу в доме. На тот момент Феня была ещё маленькой девочкой. Однако время скоротечно, Феня вскоре превращается из маленькой девочки в красивую и благородную девушку. Тогда же в сердце у Николая зарождаются чувства к ней.

После смерти матери Феня и Кирсанов завязывают отношения. Эти чувства не были мимолётными, так как Николай безумно любил девушку, а она его. Однако герой не торопился жениться на Фене. Он боялся, что окружающие будут осуждать его за брак с девушкой из неблагородной семьи. Хотя Николай и жил с Феней, как с законной женой. Брак всё-таки состоялся, но после умолительных просьб со стороны Павла Петровича.

Взаимоотношения с Евгением Базаровым

В жизни Николая Кирсанова особую роль сыграло появление нового друга Аркадия — лекаря-нигилиста Евгения Базарова. Мировоззрение Кирсанова и Евгения кардинально различались. Базаров был активным человеком, который то и дело провоцировал людей на конфликт. Однако Николай Петрович всеми силами пытается избежать ссоры с другом своего сына.

При любом намёке на дискуссию Кирсанов прекращает разговор с Базаровым и уходит по своим делам. Такое поведение обусловлено некоторыми факторами:

Николай Кирсанов и Базаров

  1. Николай старался угодить своему сыну и не затевать ссору с его другом. Он не хотел становиться поперёк выбора Аркадия.
  2. С другой стороны, такое поведение обусловлено тем, что на смену его поколению пришло новое. И как бы герой ни пытался угнаться за молодёжью, ему всё равно не суждено догнать их взгляды и новые порядки. Именно поэтому Кирсанов решил смириться и просто отойти в сторону.
  3. Также Кирсанов старался всяческими способами избегать дискуссий с Базаровым из-за того, что он попросту не любил затевать конфликты.

Характеристика Николая Кирсанова кратко поможет читателям понять, какую роль играет герой в романе «Отцы и дети». Этот персонаж является отражением той доброй стороны дворянства, которую редко можно было встретить.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий