Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и образ Чарткова в повести «Портрет»

Чартков — главный герой повести «Портрет» Н. В. Гоголя. Молодой художник талантлив, но ему не хватает средств на безбедное существование. Однажды живописец на последние деньги покупает картину, которая делает его богатым и знаменитым. Однако соблазн и жадность мешают художнику совершенствоваться и приводят его к погибели. Образ Чарткова в повести «Портрет» совмещает в себе несомненный талант и простые человеческие пороки.

Оглавление:

Образ чарткова в повести портрет

Внешний вид героя

Полное имя главного героя повести «Портрет» — Андрей Петрович, а фамилия его — Чартков. Подающий надежды живописец проживает в Петербурге, он снимает комнату на Васильевском острове. Молодой человек настолько беден, что по вечерам даже не зажигает свечу. В подчинении у обедневшего дворянина имеется лишь один слуга, которого зовут Никита.

Описание Чарткова в повести Гоголя «Портрет» даётся кратко. Известно лишь, что герою 22 года, и он не слишком заботится о своём внешнем виде. Цитаты из произведения дают понять, что парень одевается бедно: его можно увидеть в старой шинели или заношенном халате.

Начинающий живописец еле сводит концы с концами, но он предан своему ремеслу. Учитель Чарткова считает, что у парня есть несомненный талант и пророчит ему успех в искусстве. К сожалению, герой нетерпелив.

Именно эта черта характера становится для него роковой. Андрей Петрович не хочет жить в нищете, он мечтает как можно быстрее разбогатеть.

Внезапное богатство

Однажды Чартков заходит в картинную лавку, где его внимание привлекает портрет старика в азиатском костюме. Выразительные глаза, смотрящие с полотна, как будто заворожили молодого художника. Сам того не ожидая, герой покупает этот портрет за последние деньги.

Характеристика чарткова в повести портрет

В раме картины Чартков обнаруживает 1000 червонцев, которых ему хватит на 3 года безбедной жизни. Сначала парень хочет пустить их на благо своего таланта, но искушение овладевает им. У Андрея Петровича появляется непреодолимое желание прославиться. Тратит деньги художник следующим образом:

  • приобретает хорошую одежду;
  • покупает дорого́й парфюм;
  • снимает шикарную квартиру на Невском проспекте;
  • даёт рекламное объявление в газете о своих картинах.

Гибель таланта

После приобретения портрета дальнейшая судьба Чарткова меняется. У него появляются богатые заказчики. Андрей Петрович становится модным художником, он посещает светские обеды и мероприятия. Вкусив славу и богатство, молодой человек зазнаётся и становится ленивым.

Герой начинает рисовать картины так, как просят его клиенты. Впервые Андрей Петрович перестаёт чувствовать себя художником, он становится просто исполнителем. Талант молодого человека угасает по мере того, как растёт его слава. Бедный живописец приобретает следующие черты характера:

 портрет гоголя описание чарткова

  • высокомерие;
  • леность;
  • злоба;
  • зависть;
  • тщеславие.

В скором времени молодому художнику надоедают многочисленные клиенты и одни и те же заказы. Автор показывает, какова роль денег в судьбе главного героя.

Гоголь делает акцент на том, что погоня за материальными благами и модой приводит Чарткова к потере индивидуальности и моральной нищете.

Трагический финал

Однажды художник видит картину своего товарища, которая потрясает его и заставляет заплакать. Он вспоминает себя, свои планы и мечты, которым не суждено было сбыться. Чартков осознаёт, что стал бездарностью, окончательно потерял свой дар и не способен создать что-то сто́ящее.

Образ чарткова

После этого случая Андрей Петрович начинает завидовать талантливым живописцам. Он скупает все хорошие картины и уничтожает их. Припадки бешенства приводят героя к жестокой горячке и чахотке. В конце концов, он сходит с ума и умирает.

В образе Чарткова автор показывает сравнение двух художников. На протяжении всей повести читатель видит, как меняется герой. Николай Васильевич Гоголь умело отражает в своём произведении, как деньги могут погубить талант.

Из бедного живописца Андрей Петрович превращается в успешного мастера, но, поддавшись соблазнам, он начинает творить ради наживы и лишается своего дарования. Характеристика Чарткова позволяет написать сочинение на тему: «Ступени нравственного падения Чарткова».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий