Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Семья Ростовых в романе «Война и мир»: анализ и критика

Семья Ростовых в романе «Война и мир» являются важной ячейкой высшего общества. Это вполне закономерно: они обеспечены, дружат с влиятельными людьми. Большинство членов этой семьи активно ведут себя на протяжении всего романа, и поддерживают интерес у читателя к судьбам героев до последней страницы произведения.

Оглавление:

Роман «Война и мир»

Граф Ростов Илья Андреевич

В сочинении характеристику семьи Ростовых следует начать с самого старшего участника. Отец пяти детей и глава семейства Ростовых — Илья Андреевич. Является представителем довольно обеспеченного дворянского рода. Семейство владеет большим количеством крепостных, где примерно по триста человек на каждую дочь в качестве наследства. Граф добрый, но не очень практичный человек и вскоре его дела придут в упадок.

Голубые глаза главы семейства светятся добротой, и он имеет полную фигуру. На голове ещё осталось немного седых волос, немного закрывающих лысину. Он всегда гладко выбрит, румян и весел. Обладает домом со слугами, псарней и состоит в Английском клубе — всё это только добавляет ему веса в обществе.

Граф Ростов Илья Андреевич

Граф жизнерадостный человек любит общение и не откажется от танцев, особенно на праздниках в собственном доме, которые устраивала его семья. Члены его семьи так же, как и он, поначалу жили безбедно. Но Ростов не был хорошим управляющим и не справлялся с делами, к отсутствию практичности добавились карточные долги сына, что в конечном счёте привело к разорению.

Неудачи отразились на характере графа Ростова. Вместе с достатком, он утратил жизнерадостность, и стал потерян для общества. Проблемы, которые выпали на его долю отразились на здоровье.

За графа переживала вся семья и близкие друзья. Его не стало в 1813 г. После его кончины остались долги, которые нельзя было перекрыть, даже продав имение.

Графиня Ростова Наталья

Графиня росла в достатке с самого детства. Её можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Ей 45 лет и у неё восточного типа лицо.
  2. Она добрая и любящая мать, а также гостеприимная хозяйка.
  3. Является уважаемой частицей общества и многими любима.
  4. Графине нравится раскладывать пасьянсы и слушать музыку.
  5. Её гардероб полон комплектов из чепцов и платьев.

Когда она поняла, что супруг не может справляться с делами, то не разочаровалась в нём, а постоянно поддерживала, старалась приободрить. И окружающим, которые нуждались в помощи, она постоянно помогала, ко всем была добра.

Большое влияние на размеренность её жизни оказала смерть сына — Петра. Узнав об этом, она постарела в тот же момент.

Николай Ростов

Юноша двадцати лет определённо хорош собой. При общении довольно просто себя ведёт, заботится о своей семье, его поступки продиктованы совестью. На службе его повысили до гусара. Когда не стало главы семейства, ему пришлось взять ответственность за близких. Вместе с матерью он переехал в квартиру после того, как продали дом.

Николай Ростов

В тридцать лет он женился на сестре Болконского — Марье. Он заслужил её любовь, когда спас от восстания крепостных, которые хотели отдать Марью французам. Николаю лестны были её чувства, но он не мог отважиться на брак по причине финансовой нестабильности в семье. Вскоре у него вспыхнули ответные чувства, и молодые связали свои судьбы друг с другом. Марья стала заботливой женой и матерью.

Наташа Ростова

Эта тринадцатилетняя девочка была любимой дочкой главы семейства. Её худое лицо украшали большие глаза. Хотя она была ещё нескладным подростком, но живой и открытой. Наталия постоянно в состоянии влюблённости. А также она очень любит своих родственников, в ней чувствуется патриотический дух.

Наташа Ростова

Сначала Наташа была влюблена в Бориса Друбецкого. Но это детское чувство безболезненно угаснет, и вскоре она увлечётся Андреем Болконским. Это будут сложные отношения, в том числе разлука в течение года и неприязнь отца Андрея.

А также в жизни Наталии будет страсть к Анатолию Курагину. Попытается убежать вместе с ним, но от необдуманного шага её убережёт Соня, рассказав Наташе про его супругу. И это краткосрочное увлечение не идёт в сравнении с глубокими чувствами к Болконскому. Но после всех событий Наташа откажется от предложения руки и сердца Болконского. Его ранят в период вторжения Наполеона и последние дни жизни Андрей проведёт рядом с Наташей в доме Ростовых. После всех событий крепкую семью Наташа сможет создать с Пьером Безуховым, от которого у неё родятся четверо детей.

Ростов Пётр

Этот активный юноша — настоящий патриот. Несколько характеристик его характера:

  • Он всегда мечтал стать героем, доказать всем свою мужественность.
  • Когда ему исполнилось шестнадцать, он отправился добровольцем на службу, несмотря на возражения родителей.
  • Мать и отец хотели, чтобы сын поступил в университет, но Пётр проявил своенравность и вместо учёбы выбрал Оболенский отряд.

В боях юноша проявляет героизм сверх меры, не выполняет приказы главнокомандующего и получает пулю в голову от противника. Смерть юноши настала сиюминутно. Известие об этом было тяжёлым для семьи. Наташа, у которой была сильная привязанность к брату с детства, назовёт в его честь своего сына.

Взаимоотношения в семье Ростовых

Если составлять описание на тему отношений, то нужно сказать, что в многодетных семьях редко бывает всё просто и понятно. Часто родители не могут поровну распределить любовь к детям: кого-то слишком хвалят, других много ругают. Поэтому так необычно выглядит гармония в семье Ростовых.

Семья Ростовых

Отец и мать семейства умудряются поддерживать тёплые отношения в семье до конца их жизни. Финансовые трудности вносят свои поправки во взаимопонимание между ними. Оба осознаю́т, что благосостояние семьи можно было сохранить, если бы глава семейства вёл себя более осмотрительно. Илья Андреевич чувствует, что виноват перед близкими, а графиня Наталья старается побороть в себе желание упрекать супруга. Она особенно остро чувствует ситуацию, так как не привыкла с детства жить в бедности. Из-за этого атмосфера в семье иногда становится беспокойной, ощущается несогласие в некоторых темах.

Дети дружили между собой и всегда поддерживали друг друга. Только Вера держалась немного обособленно. У неё не было привычки повеселиться, порадоваться. Её желанием было всё и всегда делать идеально, чтобы никто не смог найти изъяна. Наталья считала Веру злой, неспособной на добрые чувства.

Соня и Наташа были хорошими подругами, помимо того, что являлись сёстрами. И сколько раз приходили друг другу на выручку. Например, Соня помогла сохранить в тайне первую бурную любовь Натальи. И Пётр, обладатель сентиментальной натуры, был по-братски привязан к Наташе.

Принимая во внимание все отношения между родственниками, семья Ростовых выделяется на фоне других аристократов. Ко многим людям они относятся с душой, и в некоторых вопросах наивны, что усложняет жизнь и приводит к нечестному отношению со стороны общества.

В семье Ростовых каждый способен пожертвовать личными интересами ради родственника. У всех развито чувство долга и патриотизма. У Николая и Натальи получается сделать выводы из родительских ошибок и защитить свои семьи от разорения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий