Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История создания повести «Очарованный странник»

В 1872—1873 годах Николай Семенович Лесков написал повесть «Очарованный странник». История создания произведения берет свое начало с путешествия автора по Ладожскому озеру. Именно это место вдохновило писателя на написание о богатыре-страннике, так как данную местность облюбовали монахи. Здесь они нашли для себя приют.

Оглавление:

Повесть «Очарованный странник»

Характеристика текста

Лесков начал писать в 1872 году, и уже через год он передал свое произведение в редакцию журнала «Русский вестник». Но главный редактор отказался опубликовывать творение Николая Семеновича, так как посчитал его неполным. Тогда писатель решил изменить название повести с «Черноземного Телемака» на «Очарованный странник». После этого он передал книгу в газету, которая называется «Русский мир». Точной датой публикации является 1873 год.

Николай Семенович Лесков посвятил свое творчество С. Е. Кушелеву. Это мужчина был ветераном войны на Кавказе. Первый раз автор сам прочел эту книгу, сидя дома у Кушелева.

Название повести заключается в том, как главный герой восхищается природой, очаровывается окружающей картиной, которая разворачивается перед ним. Почему в названии используется именно странник? Такая участь — жить в одиночестве подготовлена персонажу судьбой.

По словам автора, повесть писать было очень легко. Своеобразная история о русском характере вышла из-под пера Лескова всего за год.

Тематика и проблематика

В тексте писатель затронул множество животрепещущих тем. В произведении описывается временно́й промежуток 20−30-х годов. Главными составляющими повести являются такие направления, как:

  1. Жизнь.
  2. Мнение.
  3. Приключение.
  4. Свобода.

Вехи, упомянутые в творении Лескова, входят в знаменитый цикл легенд о русских праведниках. Главный герой на самом деле вымышленный, но автор описал его как настоящего героя, который имеет свой прототип. Он включил в повесть всю его биографию так, словно это живой человек.

Человек праведник

Проблематика текста заметна еще в самом начале — это православие и праведничество. По мнению Николая Семеновича, праведник — это не тот человек, который не совершает грехов, а кто считает нужным каяться и признавать свои ошибки. Жизненный путь такого человека наполнен испытаниями и совершенными ошибками, без которых нет смысла существования.

Центральной темой повествования является ностальгия. Автор описывает то, как герой скучает по родине и плачет по ночам. Он признается в том, что не испытывает любви к своим детям, которые родились в татарском племени. Персонаж находит себя в войне на Кавказе. Герой не боится смерти, его смелость вызывает уважения, герой бесстрашный, и удача сопутствует ему.

В нескольких главах читатели могут наблюдать любовную линию. Главный персонаж не имеет возможности испытывать сильных и искренних чувств. Опыт отношений с женщинами у него печальный. И именно поэтому судьба приготовила ему участь пройти свою жизнь в полном одиночестве.

Основной замысел автора в том, чтобы донести до своей аудитории мысль повести, которая заключается в предназначении. Лесков дает понять, рано или поздно человек получает то, что заслужил.

Композиционная структура

Повесть состоит из двадцати глав, которые наполнены воспоминаниями и ассоциациями основного персонажа. В тексте также присутствуют элементы рассказа в рассказе. Они встречаются в первой главе, когда монах плывет на лодке и рассказывает о своей жизни пассажирам. Люди, в свою очередь, задают определенные вопросы, такой прием позволяет понять мнение автора, а также выделить особо важные моменты.

Кульминацией творения считается момент перерождения героя, а именно:

Литератор читает книгу

  1. Обретение дара пророчества.
  2. Явление к Богу.
  3. Прохождение испытаний.

Особенностью повествования является передача рассказчиком определенной истории из собственной жизни.

Жанр произведения «Очарованный странник» — повесть. Но некоторые литераторы утверждали, что это рассказ. Так как сочинение имеет определенное своеобразие, которое выводит за грани обычного повествования. Удивляет насыщенность событий в жизни одного героя. По внешним и внутренним признакам рассказчика можно назвать богатырем, которые популярны в русских былинах.

Действующие лица

Произведение описывает духовное взросление человека. Для того чтобы передать свои мысли, автор использовал описание многих характеров и судеб. Во время повествования Лесков знакомит читателей со следующими персонажами:

Флягин Иван Северьяныч (Голован)

  1. Флягин Иван Северьяныч (Голован) — сильный и крепкий мужчина имеет большое сходство с русскими богатырями. Его мать погибла при родах, воспитывался мальчик с отцом и учился ухаживать за лошадьми. Много раз герой спасал жизни другим, он воевал, работал артистом, был в плену и скучал по родине. В конце произведения мужчина надел рясу и стал послушником.
  2. Грушенька — цыганка. Красивая девушка, которая стала женой князя. Однажды она заподозрила супруга в неверности и попыталась сбежать. Во время побега она встретила Ивана, который стал для нее лучшим другом. Позже девушка попросила его, чтобы он сбросил ее с обрыва, потому что она не могла жить без любимого. Герой сделал, как она хотела, теперь она часто снится герою и защищает его.
  3. Бояре — хозяева Ивана. Когда парень служил у них, то наказал кошку хозяина. За это его сослали в каменоломню. Оттуда ему удалось выбраться, отдав свой серебряный крестик. Повзрослев, мужчина вернулся туда и получил официальную вольную.
  4. Князь — нанял Ивана в роли няньки для малолетней дочери. Он не мог нарадоваться новым работником. Но однажды мужчина заметил свою дочь, бывшую супругу и Флягина на берегу. После этого герою пришлось убежать.
  5. Монах — погибший человек, которого Иван видел в своих снах.

В повести затронуты религиозные темы. Если говорить кратко, то жизнь центрального персонажа наполнена совпадениями, тайнами и случайностями.

Краткое содержание

История начинается с того, как рассказчик рассказывает о своих путешествиях по Ладожскому озеру. Однажды он встретил путника, который очень сильно похож на русского богатыря. Но одежда его и поведение говорило, что это монах.

Рассказчик разговорился со странником, и тот поведал ему свою историю. Как оказалось, его зовут Иван, он с раннего возраста очень любил лошадей. Однажды плетью он задел коня одного монаха, и тот погиб. Теперь он приходит к нему во сне и говорит, что парень всю дорогу будет умирать, но никак не погибнет, а в конце жизненного пути станет праведником.

Иван Флягин монах

Как-то Иван Флягин поругался со своими хозяевами, и они отправили его работать на укладку дорожек. Там ему было очень тяжело, он даже хотел покончить жизнь самоубийством, но его спас цыган. После этого ему удалось сбежать оттуда.

Иван поселился в Николаеве. Там парня принял к себе барин и поручил ему присматривать за его дочерью. Он воспитывал ее в одиночестве, так как мать девочки сбежала. Однажды хозяин узнал, что парень разрешает тайком видеться его бывшей жене с ребенком, и хотел застрелить героя, и он сбежал.

Затем на его пути повстречались татары, и он попал в плен. Там у него появилось две жены и родились дети, к которым он не испытывал отцовских чувств. Иван скучал по России и каждый день молился о спасении.

Спустя много лет парню удалось сбежать. Он приехал в Орловскую область и устроился служить барину. Но и в этом месте ему не удалось пробыть долго из-за любви к цыганке.

Потом он отправился в Петербург и оттуда ушел в монастырь, где ему дали новое имя — Измаил. Для того чтобы очистить свою душу, теперь странник бродит по святым местам.

Главная мысль повествования заключена в том, что каждый человек может стать праведником. Для этого нужно открыть свое сердце Всевышнему и истинно покаяться в прегрешениях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий