Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев «Бесприданницы» Островского

Характеристику главных героев «Бесприданницы» Островского следует начать с предпосылок создания пьесы. Будущий автор был мировым судьёй и, предположительно, в основу сюжета легла история убийства И. Коноваловым своей жены. Главной идеей пьесы «Бесприданница» является противопоставление безнравственности и беспринципности истинным человеческим ценностям.

Оглавление:

«Бесприданница» Островского

Характеристика главных героев

Драматург красочно и удивительно точно описал образы и черты характера совершенно различных героев. Это и душевные, и полностью меркантильные люди, сливки общества и обыкновенные мещане. Главные действующие лица пьесы:

  • Лариса Дмитриевна Огудалова.
  • Сергей Сергеевич Паратов.
  • Юлий Капитонович Карандышев.
  • Харита Игнатьевна Огудалова.
  • Мокий Парменыч Кнуров.
  • Василий Дмитриевич Вожеватов.

Характеры ведущих персонажей «Бесприданницы» различны, но большинство схожи между собой стремлением к наживе и безразличием к окружающим.

Лариса Дмитриевна

Лариса — главное действующее лицо произведения, она прекрасно воспитана, обаятельна, красива, умеет поддержать светский разговор. Их дом всегда полон гостей, где она умело развлекает поклонников пением и танцами. Её тонкая романтичная натура мечтает о большом и светлом чувстве, но из-за отсутствия приданного она не может претендовать на роль жены состоятельного человека.

Лариса Дмитриевна

Бесприданница в то время вынуждена терпеть унижения, чтобы найти хотя бы какого-нибудь сто́ящего жениха. Ларисе надоедают постоянные попытки её матери пристроить дочь замуж. Девушка решается отдать руку и сердце нелюбимому и презираемому человеку — бедному чиновнику Юлию Капитонычу Карандышеву. Она говорит: «Я ослепла, я все чувства потеряла…», — ей уже всё равно, за кого выйти замуж, лишь бы избавиться от унижений, которым её подвергают в доме матери.

Вокруг бедной девушки кружат поклонники, но никто из них не готов на ней жениться. Её считают простоватой, но довольно привлекательной. Местный богач Кнуров говорит: «Дорогой бриллиант дорогой и оправы требует». Состоятельные господа видят в Ларисе красивую игрушку, совершенно не интересуясь её внутренним миром. Она влюблена в молодого судовладельца Сергея Паратова, но он, вскружив ей голову, бросает Ларису и собирается жениться на состоятельной невесте.

В душе бедной бесприданницы идёт отчаянная борьба между желанием обрести покой в роли покорной жены и стремлением к яркой и богатой жизни. Поездка с Паратовым и компанией на пароход лишний раз показывает Ларисе, что она просто красивый предмет. Мужчины разыгрывают её между собой при помощи монеты. «Они правы, я вещь, а не человек. Я сейчас убедилась в том…». В отчаянии Лариса уже согласна стать содержанкой состоятельного человека и лишь внезапная гибель спасает её от морального падения.

Приняв смерть от несостоявшегося супруга, главная героиня освобождается от страданий, она всех благодарит и говорит: «…я вас всех… всех люблю». Для неё гибель стала лучшим выходом из сложившегося положения.

Сергей Сергеевич Паратов

Сергей Сергеевич Паратов

Сергей Сергеевич — дворянин, состоятельный судовладелец. Он умеет очаровывать женщин, и Лариса попала в сети его обаяния. Привыкший жить на широкую ногу, мужчина оказывается на грани разорения и поэтому женится на богатой девушке. Он характеризуется как бездушный человек, на всё готовый ради наживы: «Найду выгоду, так всё продам», — говорит Сергей Сергеевич. Кроме того, он злопамятен и мстителен: «…никому ничего не прощать» — его девиз. И это далеко не полный список качеств Паратова.

Островский точно подобрал фамилию для этого героя: «паратый» означает «хищник», и в этом вся суть личности молодого барина. Он легко играет другими людьми, издевается над теми, кого считает ниже себя по положению в обществе. Сергей берёт от жизни всё и не считается с чувствами других. Героиня идеализирует Паратова, приписывает ему черты, которыми он не обладает, и предсказуемо оказывается обманутой и преданной.

Юлий Капитоныч Карандышев

Юлий Капитоныч — мелкий небогатый чиновник, но весьма самолюбивый и завистливый. Он думает, что женившись на Ларисе Огудаловой войдёт в высший свет Бряхимова и докажет всем, что чего-то стоит. Карандышев хочет похвастать красавицей невестой, устраивает обед и приглашает местных богачей — Кнурова и Вожеватого. Своей глупостью и мелочностью он вызывает презрение не только у гостей, но и у Ларисы, которая всеми силами пытается разглядеть в нём что-то хорошее.

Островский показывает меркантильного и завистливого человека, желания и амбиции которого не совпадают с возможностями. Юлий Капитоныч не любит Ларису, считает, что у неё испорченная репутация, а он своей женитьбой окажет ей честь. Ещё не став мужем, Карандышев уже пытается диктовать невесте, что делать, кого принимать и с кем общаться. Для чиновника очень важно мнение окружающих, он хочет производить впечатление утончённого человека со вкусом. Посчитав, что Огудалова скомпрометировала его прогулкой на пароходе с Паратовым, в порыве ревности Карандышев убивает несчастную девушку.

Харита Игнатьевна Огудалова

Харита Игнатьевна — мать главной героини. Это обнищавшая вдова, неудачно выдавшая двух дочерей замуж:

  1. Одна сестра вступила в брак с грузинским князем, который её убил (как говорили) по дороге на Кавказ из ревности.
  2. Вторую сестру выдали за богатого иностранца. Зять впоследствии оказался шулером и промотал все деньги.

Для Ларисы Огудалова пытается привлечь жениха достойного и богатого.

Харита Игнатьевна Огудалова

Огудалова хитрая и ловкая женщина. Красочно её характеризует эпизод, в котором она выклянчивает деньги у Кнурова и Паратова, якобы на подарок для Ларисы. Их дом сравнивают с цыганским табором — вместе с состоятельными и уважаемыми людьми у них бывают и всякие проходимцы (например, проворовавшийся кассир, арестованный прямо в доме Огудаловых). Мать на всё готова, лишь бы привлечь богатых женихов для дочери.

Для Хариты чувства Ларисы вообще не имеют значения, она всё измеряет деньгами. Обладая весьма скромными средствами, она хорошо одевается, пытается пускать пыль в глаза окружающим пышными зваными вечерами и ради этого она готова на ложь и унижение.

Мокий Пармёныч Кнуров

Пожилой, уважаемый и самый богатый человек города Бряхимова. У него солидный капитал, прекрасная репутация. Это прагматичный, но честный делец — он не ходит вокруг да около, а просто предлагает Ларисе Огудаловой стать его любовницей, обещая ей богатую жизнь, полную удовольствий и всеобщего уважения. «Для меня невозможного мало», — так говорит Мокий Пармёныч, приглашая Ларису поехать с ним в Париж.

Кнуров женат, предпочитает общаться только с людьми своего круга. Он с презрением относится к людям низшего ранга, о Карандышеве отзывается с неприкрытой неприязнью, высмеивает его попытки выглядеть умным и интеллигентным человеком: «Очки надел, а никогда их не носил». Оказывая финансовую помощь семье Огудаловых, он рассчитывает, что Харита Игнатьевна повлияет на дочь и та примет ухаживания престарелого поклонника.

Василий Дмитриевич Вожеватов

Молодой представитель торговой компании, давний друг Ларисы Дмитриевны. Он сам добился нынешнего своего положения и богатства. Несмотря на молодость, Вожеватов циничный и безнравственный, для него не существует чувства сострадания. Говорит, что «мало себя понимает, в себе любви не замечает».

Василий Дмитриевич Вожеватов

Василий Данилыч пытается развратить Ларису, даёт ей читать легкомысленные книги, разучивает фривольные песенки и, не задумываясь, разыгрывает подругу детства в жребий с Кнуровым. Проиграв в орлянку, он даже обрадовался тому, что может сэкономить на поездке в Париж. Василий не пытается выслушать и успокоить Ларису, когда она к нему обращается за помощью после предательства Паратова.

В пьесе есть ещё один персонаж, не претендующий на роль главного героя, но не упомянуть о котором нельзя. Это бывший актёр Аркадий Счастливцев, которого Паратов называет Робинзоном. Он, впрочем, как и Лариса Дмитриевна, является игрушкой в руках богачей. Они могут над ним смеяться, использовать в своих целях, совершенно не считая его человеком. Это спившийся и опустившийся мужчина, готовый на всё ради выпивки, но всё-таки обладающий некоторым чувством собственного достоинства.

Основной посыл пьесы

Автору удалось тонко уловить равнодушие и безразличие к окружающим состоятельных людей того времени. Эта пьеса никогда не утратит своей актуальности, потому что она раскрывает вечную борьбу материального начала с духовным.

Трагическая гибель Огудаловой

Характеристика героев говорит о том, что чистая человеческая душа гибнет в безнравственном обществе. Богатые и состоявшиеся люди на поверку выходят циничными, наглыми и лживыми дельцами, для которых порывы чужого сердца ничего не значат.

Трагическим концом произведения автор подчёркивает собственническую натуру Карандышева: «Так не доставайся ж ты никому!», — восклицает он перед роковым выстрелом. Все герои пьесы следуют только своим желаниям и интересам и в этом главная трагедия несчастной Ларисы Огудаловой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий