Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пояснение смысла эпиграфа в комедии «Ревизор» Гоголя

В большинстве произведений весомое значение имеет вступление, которое подготавливает нового читателя к правильному восприятию информации. В этом случае также стоит понимать смысл эпиграфа в комедии «Ревизор», который скрывает в себе все виды насмешки над своими же героями.

Оглавление:

Смысл эпиграфа ревизор

История появления вступительной фразы

Сначала это произведение не имело какого-либо эпиграфа. Комедия представляла собой лишь написанный текст для разыгрывания пьесы. Так, во вступлении автор делает определенные указания для актеров: на что следует обратить внимание и как правильно выбрать роли, чтобы передать как можно близко к замыслу всю суть проекта.

Гоголь

Первая же постановка комедии вызвала массу критику со стороны большинства зрителей. «Ревизор» создал всеобщий ажиотаж и все билеты были раскуплены заранее, однако, писатель все равно продолжал сильно переживать за успех пьесы. И его опасения оказались оправданы, поскольку он настолько четко и ярко описал своих персонажей, что многие посетители узнали в героях самих себя.

На всю критику автору просто необходимо было как-то отреагировать и защитить себя и свое произведения от негодования и удивления, которое появилось у критиков, посмотревших пьесу. Именно для этой цели писатель решает добавить в готовую комедию несколько строк.

Для написания эпиграфа к «Ревизору» Гоголю потребовалось около шести лет, поскольку необходимо было подобрать строки, абсолютно точно описывающие произведение и главную его тему. После длительных поисков и размышлений на это место автор решил использовать старинную русскую поговорку: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Эпиграф к ревизору

Выбранная фраза полностью передает осознанную веками народную мудрость — нет смысла обвинять зеркало в том, что оно отражает. Эта пословица работает как внутри пьесы для чиновников, так и для реального мира среди осуждающих произведение критиков. Ведь как Хлестаков предстает отображением всех отрицательных качеств для чиновников города N, так и последние являются немного приукрашенными двойниками реальных блюстителей закона.

Пояснение пословицы на примере персонажей

Смысл эпиграфа довольно точно подчеркивает развитие художественного сюжета, во время которого читателю раскрываются основные черты характера и поведение местных жителей. Так, в комедии наиболее ярко описаны и высмеяны следующие негативные качества:

Смысл эпиграфа в комедии ревизор

  • безынициативность;
  • глупость;
  • взяточничество;
  • инфантильность;
  • обман;
  • лицемерие;
  • воровство;
  • невежество;
  • легкомыслие;
  • завышенное самомнение;
  • чинопочитание.

Одним из главных моментов в комедии — ни один из героев даже не задумывается над тем, чтобы как-то исправиться и начать жить честной и праведной жизнью. Они пренебрегают всеми законами и моральными принципами, для них нет ничего запрещенного или предосудительного в получении взяток, расхищении государственных денег и обмане ближних.

Единственное, что пугает всех местных жителей — возможность разоблачения и последующее наказание за совершенные деяния. Немного преувеличенный и с яркими саркастическими «нотками» такой образ жизни довольно правдиво описывает устои и порядки, по которым живет большинство чиновников и в реальности.

Эпиграф ревизор

Конечно же, знакомясь с творчеством Гоголя читателю покажется ужасающим положение дел в городе N:

Смысл эпиграфа

  • в богоугодных заведениях больные ходят в том, что смогли взять из дома (в грязном и потрепанном);
  • местные «целители» даже не уделяют внимания своим пациентам и совершенно невозможно установить, с какой болезнью лежит человек;
  • в палатах абсолютно не соблюдаются какие-либо разумные меры (все помещение заполнено тяжелым табачным дымом);
  • больные не получают должного ухода и содержатся в больнице на самолечении в большом количестве;
  • в здании суда находятся гуси сторожей, охотничьи приспособления и убитая добыча;
  • заседатель постоянно появляется на рабочем месте в пьяном виде;
  • в учебных заведениях работают учителя, которые абсолютно не могут «держать себя в руках»;
  • чиновники считают совершенно нормальным вскрывать и прочитывать чужие письма ради поиска интересных историй.

Все эти нарушения отображают, насколько жители описываемого города подвержены своему эгоизму, взяточничеству, воровству и пренебрежительному отношению к своим должностным обязанностям.

Значение эпиграфа для критиков

Естественно, что в современных условиях происходящие нарушения имеют немного другой характер. Однако стоит заметить, что в действительности как во времена Гоголя, так и сейчас все выявленные в произведении качества присущи людям, а в особенности чиновникам.

Эпиграф к ревизору гоголь

Комедия представляет собой зеркало для всех, кто обладает какой-либо негативной чертой. И автор своим эпиграфом поясняет читателям, что, прежде чем начинать критиковать описанных им героев, стоит самим заглянуть в зеркало и понять, нет ли общего с героями пьесы.

Ведь на самом деле, практически каждый человек при внимательном и вдумчивом размышлении, и, не боясь хотя бы перед самим собой раскрыть правду, осознает, что и он подвержен пагубному влиянию какого-либо порока в той или иной степени.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий