Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Иван Тимофеевич из повести «Олеся»: характеристика образа

«Олеся» — это история трагической любви между двумя людьми, разделенными социальными рамками. Богатый барин и юная представительница класса простолюдинов любят друг друга, однако между ними огромная пропасть. Социальное неравенство погубило чистые и светлые отношения между молодыми людьми. Один из главных образов в повести «Олеся» — Иван Тимофеевич, характеристику которому стоит дать при написании сочинения, чтобы понять смысл произведения.

Оглавление:

Иван тимофеевич характеристика образа в повести олеся куприн

Образование и внешность персонажа

Произведение написано от первого лица. Из повествования автора становится понятно, что главный герой — барин, живущий в городе. Рассказывая о себе, он упоминает о перечитанных им книгах и опубликованном в газете рассказе, который написал перед отъездом в деревню. Это означает, что он имеет образование, умеет читать и писать.

Иван тимофеевич олеся характеристика

Кроме этого, он обладает сведениями о лечении больных, однако у него нет терпеливости для того, чтобы лечить людей или учить их грамотности. Его хватило лишь на то, чтобы научить Ярмолу писать свою фамилию.

О внешности барина можно лишь строить догадки из некоторых цитат произведения, так как описания его портрета автор не дает. Читателю становится ясно, что он не женат и достаточно молод. Персонаж не любит раболепства и не приемлет желания человека прислуживать или целовать руки.

Он прекрасно понимает, что эти привычки сохранились у народа после многовекового рабства и насилия. Молодой барин любит ходить на охоту, благодаря чему и оказался в избе с ведьмами.

Характер Ивана Тимофеевича

Автор с удовольствием показывает современного интеллигентного человека. Куприн помогает читателям увидеть, что это новый класс населения, непохожий на простых людей. Интеллигент той эпохи — образованный и начитанный человек, имеющий тонкую душу. И главной его особенностью является то, что он не имеет намерения что-либо изменить. Иван Тимофеевич — яркий представитель русской интеллигенции 19 века. Он очень внимательно и придирчиво относится ко всем людям.

 олеся и иван тимофеевич

Писателю удалось показать не только положительные черты главного героя, но и отрицательные. Благодаря этому, у читателя возникает двоякое отношение к главному персонажу. С одной стороны, это не только образованный, но и умный человек. С другой — он изнывает от скуки, не знает, чем можно себя занять. Это бездействие становится источником его беды.

Иван, будучи весьма образованным, пытался научить окружающее его общество чему-то нужному и полезному, используя нравоучения и рассказы. При этом он никогда не пытался осуждать людей и их личную жизнь. Его занятием было репетиторство, он даже пытался наладить сотрудничество с местными властями. Однако все это ему быстро наскучило.

Его тонкая душа требовала адреналина, волнений и приключений. Эта его готовность к крайностям привела его в Полесье, где он решил познакомиться с настоящей ведьмой, живущей в тех краях.

Юная лесная жительница Олеся дает главному персонажу полную характеристику:

  • отмечает его знания во множестве наук;
  • начитанность;
  • воспитанность.

Однако от нее не ускользает, что жизнь Ивана Тимофеевича нельзя назвать счастливой, она наполнена разочарованиями и огорчениями. Ему доставляет удовольствие делать девушкам подарки.

Олеся иван тимофеевич персонажи

На его вопрос о том, какой подарок бы она хотела получить, Олеся попросила сопроводить ее в церковь. Это было самое большое ее желание.

Но барин понимал, что Олесе нельзя посещать церковь, и пытался всеми силами отговорить ее от этого поступка:

  • становился на колени;
  • умолял не делать этого.

Но все было безуспешно — он не смог переубедить девушку. Героиня пошла ему наперекор, не послушавшись.

Отрицательные черты главного героя

При всей своей чуткой и нежной натуре Иван иногда проявлял слабохарактерность, о чем всегда сожалел впоследствии. Именно так произошло и с Олесей. Он даже не старался исправить ситуацию, приведшую девушку к трагедии. Читателю становится ясно, что Иван Тимофеевич понимает свою вину и даже не пытается оправдывать себя, ведь все зависело от него. Это лишний раз подчеркивает отсутствие силы воли у главного героя, показывает его слабохарактерность.

Связь с Олесей

Иван Тимофеевич был интеллигентным человеком с правильным складом ума и покладистым характером. Но это не мешало ему быть пессимистом и относиться к окружающей жизни со скукой. Такие люди редко становятся лидерами, даже обладая недюжинным умом. Они не могут произвести переворот в своей жизни или что-либо изменить в окружающем обществе. Ему нравилось заниматься репетиторством, но даже любимое занятие его быстро утомляло и становилось для него скучным. Душа главного героя требовала радикальных перемен в его жизни. Поэтому он принял решение изменить свою жизнь и уехал в Полесье.

Характеристика ивана тимофеевича в повести куприна олеся

Любитель охоты, Иван Тимофеевич обожал походить по лесам и полям, оставаясь наедине с собой и природой. Однажды, гуляя по бору и заблудившись там, он встречает молодую и привлекательную девушку Олесю.

Вскоре между героями появляется сильная привязанность. Олеся имеет необыкновенный дар владения внеземными силами, умеет гадать, но не смогла предусмотреть всех разочарований, которые принесет в ее жизнь этот молодой барин. Она соглашается стать супругой Ивана, несмотря на все отговорки ее матери.

Олеся видела, что у Ивана слабый характер: он не мог довести до конца ни одно начатое дело, однако это ее не остановило. Предсказывая главному герою любовные взаимоотношения, Олеся отмечает, что они будут очень неудачны и закончатся большим позором для его избранницы.

В итоге гадание сбылось, и через некоторое время все произошло именно так, как она предсказывала и описывала свои видения, чтобы узнать его будущее.

Согласившись выйти замуж за Ивана, Олеся отправляется в церковь, несмотря на все уговоры Майнулихи и Ивана Тимофеева. Она не смогла отказаться от этой затеи. Женщины из местной деревни, считавшие Олесю ведьмой, жестоко терзают ее и изгоняют из церкви. После таких побоев и унижений молодая девушка серьезно заболевает.

Иван страшно ругает себя за слабохарактерность, но ничего уже не может изменить. Когда спустя несколько дней он приходит в хату Олеси, никого там уже не находит. Только ниточка коралловых бус, висящая на окне, напоминает ему о лесной красавице Олесе.

Автор выражает свою привязанность к персонажу, но и показывает, к чему может привести безразличие, слабохарактерность и доброта персонажа.

Благодаря этому произведению читатели видят подлинную сущность обычного пессимизма, который может не только привлечь неудачу, но и привести к трагедии, чего и стоило ожидать в конце повести.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий