Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Главные герои "Собачьего сердца" и их характеристика

Русская литература богата гениальными писателями. Если вспоминать литературу XX века, то сложно не выделить Михаила Афанасьевича Булгакова. Его романы и повести обсуждаются по сей день. Они наполнены скрытым символизмом и сравнениями с реалиями времени, в котором жил писатель. Специфичный труд автора — «Собачье сердце». Главные герои и их характеристика не так просты, как может показаться на первый взгляд. Автор как будто пытается донести до читателя важную идею и поднять острый социальный вопрос.

Оглавление:

Михаил Булгаков «Собачье сердце»

Запрещенная повесть

История создания рассказа начинается в далеком 1925 году. Именно в тот год Булгаков ее написал. Однако официально выпускаться она стала намного позже в 1987 году. С чем это связано? Безусловно, работа не проходила цензуру и считалась попросту неприличной. В 1926 рукопись повести была изъята органами государственной власти.

Неофициально рассказ начал выпускаться еще с 1960 года. Текст, который был неумело скопирован, отправился и за границу. Там книга выходи́ла со значительными ошибками и неточностями. Именно такой же ошибочный текст начал публиковаться в России с 1987 года, а лишь в 1989 общество увидело оригинальную версию.

События книги разворачиваются в 1924 году в Москве. Врач-хирург Преображенский решается на проведения эксперимента и пересаживает часть человеческого мозга бездомной собаке. Опыт удался. Пес начинает меняться и с каждым днем все больше становится похож на человека. Он учится ходить, разговаривать и развивается настолько, что устраивается на работу. При этом личность собаки-человека вызывает крайнюю неприязнь — он употребляет алкоголь, бранится и ведет себя аморально. Это подталкивает доктора провести обратный процесс.

Участники истории

Сюжет смелый для литературы того времени. Булгаков наделяет своих персонажей специфическими качествами. Автор как будто тщательно скрывает какое-то послание в фантастическом рассказе. Основные действующие лица «Собачьего сердца»:

Филипп Филиппович Преображенский

  1. Филипп Филиппович Преображенский — хирург, профессор. Один из ключевых персонажей, гениальный доктор. Его заслуги признает не только советская, но и мировая общественность. Яркий представитель интеллигенции. Критиковал новую власть и мог позволить себе высказываться об этом открыто. Профессор Преображенский — высокоморальная личность, ответственно подходит к своей работе, отрицает всяческое насилие и считает необходимым трудиться во благо общества. Считал, что людям необходимо больше культуры. Смог признать свою ошибку в неудавшемся опыте с Шариком.
  2. Иван Арнольдович Борменталь — ассистент доктора и верный товарищ. Обладает великолепными качествами и крепким духом. Он достойный ученик профессора, подает большие надежды в области медицины. Симпатичный молодой мужчина.
  3. Шарик — пес, над которым проводится эксперимент. Долгое время он скитается, выживает и терпит отвратительное обращение со стороны людей. Собаку доктор подобрал на улице, за что животное было безмерно благодарно. Умел читать. Рассказ начинается и заканчивается от имени пса.
  4. Полиграф Полиграфович Шариков — результат эксперимента доктора. Характер разнузданный, ведет аморальный образ жизни, много спорит и бранится, несдержан. Хочет многого, но при этом не готов обучаться и развиваться. Устраивается на работу в организацию по отлову бездомных кошек и выполняет обязанности с удовольствием и ярым рвением.

Это далеко не все участники истории. На протяжении повести встречаются и другие действующие лица. Некоторые не имеют имен, а других писатель называет лишь по фамилии. Далее указан список остальных персонажей «Собачьего сердца»:

Зинаида Прокофьевна Бунина

  1. Зинаида Прокофьевна Бунина — выполняла в доме доктора Преображенского роль помощницы и домработницы. Честная и скромная девушка, которая выполняла все работы как положено.
  2. Дарья Петровна Иванова — домработница доктора, которая в основном занималась кухней.
  3. Швондер — глава домового комитета. Сторонник советской власти. Испытывает неприязнь к профессору.
  4. Клим Григорьевич Чугункин — человек, который погиб в драке. Именно часть его мозга была пересажена псу. В прошлом это был пьяница и аморальный элемент общества, который не имел какого-либо образования.
  5. Петр Александрович — близкий знакомый доктора и его пациент. Работник из сферы здравоохранения.

Описанию второстепенных участников Булгаков уделяет меньше внимания, однако это сделано намеренно. Каждый из участников истории соответствует реалиям того времени и отражает то общество, которое окружало писателя в период создания повести.

Символизм и сопоставления

Михаил Афанасьевич Булгаков часто использует медицинскую тему в своих работах. Так вышло и в повести «Собачье сердце». Основной персонаж — профессор Преображенский — доктор и сын священнослужителя. Похожие характеристики есть и в биографии писателя, что говорит о сопоставлении его со своим персонажем. Таким образом, Преображенский — это Булгаков. Еще одна их общая черта — критика режима. Однако некоторые источники уверены, что образ Преображенского списан с доктора Н. М. Покровского.

Полиграф Полиграфович Шариков

Шариков стал результатом скрещения двух несчастных существ. С одной стороны это пес, который был голоден и унижен людьми, а с другой стороны — Клим, который был пьяницей и подлой личностью. Таким образом, получается человек, который за кусок мяса готов прислуживать, но ради куска побольше может и предать.

Первые слова персонажа — бранные. Ему чужды чувства любви и сострадания. Это подтверждает то, как он выполняет свою работу по отлову кошек.

Швондер и его окружение — олицетворение нового пролетарского общества того времени. Булгаков дал очень краткую характеристику этому персонажу, а его сторонникам — еще меньше. Это как олицетворение одной большой машины, которая разрушила прошлый устой. Неприязнь Швондера к Преображенскому вызвана тем, что доктор проживал в 7 комнатах. Шариков становится орудием Швондера в попытке ущемить профессора. Однако его попытки не увенчались успехом. В конце повести глава домкомитета опускается до уровня доносов.

Швондер и его шайка

Несмотря на то что повесть имеет и сатирический, и научно-фантастический оттенки, при ближайшем изучении становится ясно, что это была прямая критика Булгаковым советской власти. Отображение ее читатель находит в поваре советской столовой, который облил кипятком пса Шарика. Швондер и его шайка — олицетворение пролетариата, который выглядит завистливым и злобным по отношению к тем, кто живет в достатке. А доносы — это отдельная тема. Существует предположение, что таким образом Булгаков предсказывал массовые аресты, которые начались в 30-е годы.

Все герои произведения «Собачье сердце» так или иначе показывают несправедливость политической ситуации в стране. Именно поэтому повесть долгое время оставалась под запретом и даже изымалась у автора. Советская власть того времени не терпела критики и оскорблений в свой адрес.

В 1988 году по повести был снят советский фильм, сюжет которого точно соответствует содержанию повести.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий