Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ России в поэме «Мертвые души»

Творчество Гоголя многогранно. Одним из знаковых его произведений является поэма «Мертвые души». В ней, кроме большого количества интереснейших людей, представлен скрытый образ России. В поэме «Мертвые души» раскрывается отношение автора к своей стране. Возможность через движение по широким полям и окрестным селам показать ее величие и беды необычайно понравилась писателю.

Оглавление:

Поэма «Мертвые души»

Прошлое страны

В поэме Гоголя «Мертвые души» образ России раскрывается буквально с первых страниц произведения. Историю любимой страны автор начинает с описания ее красивых городов, которые создал русский человек. Именно туда стремятся попасть молодые люди, чтобы обрести знания и новую жизнь.

Почти нетронутые природные красоты родины как будто сошли с известных полотен художников. Но часто за этой красотой скрывается бедность и даже нищета домов крестьян, живущих в глубинке. Нужно понимать, что это тоже родная страна. Созданный в произведениях Гоголя образ России позволяет понять, насколько она разноплановая и противоречивая.

Говоря кратко, описание говорит о следующих противоречиях:

Угнетение народа

  • угнетение народа и обеспеченная жизнь знати;
  • безверие мужиков и невозможность наладить свою жизнь;
  • способность много работать и еще больше пить водку в кабаках;
  • патриотизм знати и нежелание видеть нищету своего народа.

Держась за свое прошлое, страна старается достичь процветания. По мнению автора, это получается только у людей с «мертвой душой», которые не хотят потерять свое благополучие.

Не слишком привлекательное настоящее

Типичными представителями реального времени являются помещики города N, описанные автором необычайно живо и красочно. Среди этих обленившихся дворян особо выделяются следующие символические персонажи:

  • Манилов. Мечтательный и оторванный от действительности.
  • Коробочка. Донельзя скупая барыня.
  • Ноздрев. Гуляка и мот.
  • Собакевич. Угрюмый и даже страшный тип.
  • Плюшкин. Алчный скряга.

Помещики города N

Через эти образы Гоголь показывает читателям целую галерею пороков, среди которых самыми явными являются скупость, обжорство и лень. Каждый из них стал собирательным. Описывая персонажей, автор показывает впечатления от характеров этих людей.

Вначале в своем произведении классик хотел показать жизнь в русской глубинке. Но постепенно замысел расширился. Красота жизни помещиков и чиновников ушла на второй план, и более явно выступили неприглядные реалии будней.

Читая произведение, друг писателя, Пушкин, испытывал грусть и тяжесть. Непросто было осознавать, каких чудовищных людей породила российская земля. Они имеют власть, но пользуются ею в личных целях, не желая ничего менять и создавать лучший мир. В прошлом каждый был хорошим человеком, но постепенно эти люди примирились с общественным обустройством, перестали развиваться как личности и очерствели душой.

Добрый романтик Манилов становится ленивым мечтателем. Барин глуп и беспечен, предпочитая проводить целые дни в беседке за призрачными прожектами. Хозяйственность и живая практическая сметка Коробочки превращается в тупой поиск сиюминутной выгоды. Помещица готова продать все, и даже воздух.

Смелый Ноздрев развлекается пьянством и транжирством. Этот невежда становится завзятым вруном и хамом, предпочитая избегать решения проблем. Удалая сила Собакевича переросла в грубость, а прямолинейность была заменена на маниакальную подозрительность. Бережливость Плюшкина превратилась в безнравственную скупость. Ради нее он отказывается от семьи. Даже внуков не хочет видеть.

Эти сатирические образы позволили показать крепостную Русь, которая ждет реальных изменений и социальных идей. Многие представители того времени не приняли созданный Гоголем образ России в «Мертвых душах». Впрочем, по мнению такого современного философа, как Андрей Николаевский, большинство критиков и читателей поэмы были необычайно похожи на жалких чиновников великого автора.

Вера в будущее

Несмотря на все перипетии и невзгоды, Гоголь считает, что его любимая родина усвоит урок и расцветет яркими красками, встав с колен, избавившись от помещиков и чиновников с низкой душой.

Образ птицы-тройки

Сквозь все рассуждения о судьбе России улавливается вера в ее счастливое будущее. Символом этого можно считать образ птицы-тройки, которая летит вдаль. Перед скоростью, с которой она несется в будущее, пасуют многие державы, уступая дорогу и боясь стать на пути.

Каждое слово, характеризующее Русь, отточено и дышит любовью:

  • сверкающая;
  • чудесная;
  • незнакомая.

В противовес жизненному болоту помещичьей жизни показано трудолюбие простых крестьян, призванных вытянуть на своих плечах страну на новый путь, и меняющаяся красота окружающей природы.

Но в то же время автор не готов ответить на все вопросы, которые ставит жизнь. Многие из них приводят писателя в тупик. Он полагает, что нужна революция, но делает это неявно, оставляя за читателями право самостоятельно выбирать путь развития родной страны.

Вера в то, что туман рассеется и перед людьми откроется дорога ко всеобщему счастью, проходит через все произведение. Это нужно понимать, начиная писать эссе или сочинение на тему «Россия Гоголя».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий