Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Добро и зло в романе «Война и мир» Л.Н. Толстого

Одним из самых популярных направлений для итогового сочинения является добро и зло. В романе «Война и мир» Льва Николаевича Толстого можно найти множество аргументов по этой теме. Автор всегда уделял особое внимание внутреннему миру человека и в своих произведениях описывал интересных, глубоких персонажей. Книга обладает большим смыслом и несет в себе очень ценные уроки.

Оглавление:

Роман «Война и мир» Л.Н. Толстого

Женские примеры доброты

Л.Н. Толстой описывает множество образов доброты и сострадания. В качестве аргументов по этому направлению можно привести примеры следующих героинь:

Марья Болконская

  1. Наташа Ростова. Известный персонаж и самый яркий образ добра в произведении автора. Именно доброта Наташи Ростовой выделяет ее на фоне других женских героинь. Девушка вызывает симпатию у читателей благодаря своему жизнелюбию и непринужденности. Ростова боится лишь быть непонятой и сильно желает любви, а потому попадается на крючок Анатоля Курагина. Она глубоко переживает эту ситуацию. Чувства к Болконскому также очень искренни. С самой первой встречи Наташа проявляет доброту к юноше. Смерть возлюбленного сильно поразила Ростову, но не отняла ее главного качества характера. Запоминающийся случай — Ростова отдает подводы раненным. В конце книги она становится верной супругой Пьера Безухова и заботливой матерью их детей.
  2. Марья Болконская. Спокойная, верующая, добрая девушка. Марье совершенно несвойственна расчетливость и притворство. Она проявляет добро, в первую очередь, по отношению к своей семье. Отец строго ведет себя с девушкой, но она терпит замечания и даже некоторую жесткость. Мария очень любит своего брата — Андрея. После смерти парня Маша берет на свое попечение его сына и посвящает воспитанию мальчика все время. В конце повествования у девушки рождаются дети, и она дарит им тепло и заботу. Также Марья благотворно влияет на своего супруга — Николая Ростова — она приучает его хорошо относиться к крепостным, исключать проявления грубости и жестокости.
  3. Соня Ростова. Автор описывает героиню как очень скромную и добрую девушку. Соня тихая, спокойная и терпеливая. Она полюбила своего троюродного брата Николая. Соне показалось, что он разделяет ее чувства, но потом стало понятно, что его эмоции иссякли. Девушке было тяжело принять, что Ростов женится на Марье Болконской, ведь она сильно любила его. Но в силу своего смирения Соня не могла мешать Николаю, она приняла ситуацию и отпустила молодого человека. Девушка по праву является хорошим примером для аргумента по направлению «добро и зло» в «Войне и мир».

Толстой сумел создать очень чутких и глубоких героинь. Но также в его романе можно найти и примеры доброты со стороны мужчин.

Примеры сочинений по роману "Война и мир":

Мужские положительные образы

В романе «Война и мир» читатель знакомится с добрыми, сострадательными мужскими персонажами. К ним относятся:

Пьер Безухов

Николай Ростов

  1. Пьер Безухов. На протяжении всего повествования Пьер находится в поисках самого себя. Его образ меняется, но доброта остается неизменным качеством. Андрей Болконский говорил, что у Безухова золотое сердце. Это простой человек, немного рассеянный и неуклюжий. Автор описывает, как Пьер спасает женщину при пожаре, раздает бедным деньги. Желание совершать положительные, благородные поступки приводит его к масонам. Безухов был единственным человеком, который понял причину измены Наташи Ростовой и выразил ей свое сочувствие. В конце книги Пьер становится супругом Наташи и вместе с ней находит счастье, которое ему не удавалось вкусить ни в светской жизни, ни в масонской ложе.
  2. Николай Ростов. Персонаж напоминает ребенка, он отличается излишним простодушием и прямотой, но вместе с тем это очень положительный человек. Николай обладает моральными принципами, он думает о чувствах других людей. Во время одной битвы Ростов оказывается ранен, и ему приходится убегать от приближающихся к нему французов. В этот момент перед Николаем проносится вся его жизнь, он начинает задумываться о смысле существования и причинах своих поступков. Ростов не понимает, зачем он отправился на войну, ведь у него очень добрый и мягкий характер, он не хочет убивать и творить зло. Николай не теряет своих истинно человеческих качеств, участвуя в страшных сражениях, его поведение можно приводить в качестве аргумента — доброта на войне. Конечно же, на формирование характера молодого человека повлияла его семья. Родители уделяли много времени воспитанию Николая и подавали ему положительный пример.

Толстой умел создавать не только ярких положительных героев, но также описывать отрицательных и в то же время интересных персонажей. В романе можно встретить примеры негативных качеств как со стороны мужчин, так и от лица женщин.

Негативные персонажи-девушки

В «Войне и мире» встречается несколько ярких героинь-злодеек. В сочинении можно привести примеры следующих женщин:

Жюли Курагина

  1. Элен Курагина. Меркантильная и эгоистичная барышня. Девушка очень красива, но ее внутренний мир не соответствует внешней оболочке. Элен лишена добра и сострадания. Она тщеславна, имеет корыстные мотивы и надевает на себя маску притворной доброты, стремясь казаться лучше, чем она есть на самом деле. Барышне совершенно все равно, кто станет ее супругом, главное, чтобы он был богат и влиятелен, ведь это значит, что она сможет занять видное положение в обществе. Элен становится супругой Пьера Безухова и делает его жизнь безрадостной. Мужчина мечтал о настоящей семье, но Элен не любила его, ее интересовали только балы и развлечения, кроме того, она изменяла мужу. Героиня не боится переборщить в своем поведении, поскольку точно знает, что Безухов ее не бросит. Она нагло пользуется добротой мужа. В конце книги девушка умирает.
  2. Жюли Курагина. Девушка, которая явно не блещет умом и является крайне самовлюбленной. Жюли мечтает как можно скорее выйти замуж, поэтому она приезжает на все светские мероприятия в надежде познакомиться с каким-нибудь мужчиной. Ей симпатичен Николай Ростов, но он не разделяет ее чувств, а жениться из меркантильного интереса юноша не может. Семья Курагиных стремится производить на других благоприятное впечатление, чтобы обрести одобрение общества. Жюли описана как женщина, которая готова стать супругой кого угодно, только бы не остаться «старой девой». В конечном счете девушка так и не смогла стать счастливой. Героиня не совершает зла напрямую, но проявляет фальшь, равнодушие и лицемерие. Она была богатой наследницей и помещицей, в ее руках находились судьбы множества крестьян. Жюли безрассудно тратила деньги родственников и совершенно не заботилась о своих подчиненных. Ей не было никакого дела до народа и его проблем.

Толстой дал понять, что красота женщины вовсе не является залогом счастья, она может вообще никак не помогать в жизни. Гораздо важнее иметь богатый внутренний мир, человеческие качества, доброту и милосердие.

Отрицательные герои

Негативных персонажей-мужчин в романе Толстого больше, нежели героинь. В качестве аргумента для сочинения можно привести следующие примеры:

Анатоль Курагин

Борис Друбецкой

  1. Анатоль Курагин. Брат Элен, очень похож на свою сестру. Он тоже отличается привлекательной внешностью, но за красивой оболочкой скрывается пустота, лицемерие и эгоизм. Парень глуповат, не интересуется ни искусством, ни литературой, порхает по жизни и не думает о будущем. Анатоль разбил множество женских сердец и опозорил фамилии разных барышень. В ситуации с Наташей Ростовой эта связь чуть не обернулась трагедией для девушки. Он заставил ее поверить ему и влюбиться, а сам не испытывал к Наташе никаких чувств. Даже при желании Анатоль не смог бы на ней жениться, ведь у него уже была супруга, но девушка не знала об этом, а ему хотелось развлечься. Однажды мужчине пришлось жениться только потому, что он обесчестил барышню и не смог уйти от гнева ее семьи. Когда побег сорвался, а Наташа была опозорена, Анатоль не почувствовал ни капли раскаяния, он уже неоднократно проворачивал такую авантюру. Негативные качества Курагина стали проявляться не только на любовном фронте, но и на поле боя. Из него не получился храбрый солдат, да и умом он не отличался. Анатолю так и не удалось стать счастливым, ему пришлось уехать из города и скрывать свое прошлое от других.
  2. Василий Курагин. В формировании мировоззрения и личности большую роль играет пример родителей, поэтому неудивительно, что у Элен и Анатоля был отец с не самыми лучшими жизненными качествами. Василий — не последний человек в обществе, он состоятелен и влиятелен. Мужчина не стремится намеренно сделать кому-то плохо, но при этом он всегда использует людей в своих корыстных целях. Василий — настоящий интриган, он умеет воспользоваться любой ситуацией себе на благо. Он отправляет Анатоля свататься к Марье Болконской, а Пьера Безухова женит на Элен. На первый взгляд кажется, что Василий не делает ничего плохого, но по факту он совершает множество поступков, которые характеризуют его как подлого героя.
  3. Борис Друбецкой. Сын Анны Друбецкой — женщины, которая хочет, чтобы ее ребенок был счастлив. С помощью Василия она пристраивает Бориса в гвардию. Друбецкой понимает, что ему хочется сделать прекрасную карьеру на службе, и ради этого он готов на все. Борис стремится заводить полезные связи, тратит все свои деньги, чтобы казаться успешным и состоятельным. Друбецкой заводит отношения с замужней Элен, потому что она является светской дамой и знает все обо всех. В какой-то момент Борис увлекается Наташей Ростовой, но их отношения не задаются, ведь брак с девушкой невыгоден мужчине. Друбецкой становится супругом Жюли Курагиной — состоятельной героини, к которой он не испытывает никаких чувств. Желание денег и признания приводит к моральной деградации. Он превращается в человека, который наживается на войне, сидит в штабе и получает чины. Мужчина даже не думает о судьбе своей Родины и не стремится оказывать помощь солдатам.

Лев Николаевич Толстой написал уникальное произведение. В «Войне и Мире» можно найти аргументы на любую тему, а уж тема добра и зла здесь раскрыта как нельзя лучше. Примеры из книги позволят хорошо написать итоговое сочинение и преподадут ценные жизненные уроки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий