Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Луки и Сатина в пьесе «На дне»

Пьеса «На дне» Максима Горького — это рассказ о людях из самых низших слоёв общества: бандитах, проститутках, нищих и ворах. Место, где встречаются персонажи, было не только единственным домом для этих людей, но и ночлежкой, где всё время спорят о свободе, смысле жизни и многих других философских вопросах. Автор ярко описывает характеристики Сатина и Луки в пьесе «На дне».

Оглавление:

Пьеса «На дне» Максима Горького

Сюжет произведения

Действие разворачивается в ночлежке, которой руководит Михаил Иванович Костылев. Герои пьесы «На дне» — это люди, которые раньше жили в достатке, но вскоре оказались здесь. Некоторые до сих пор надеются выбраться из этого ужасного места, другие же давно опустили руки. Отношения между персонажами сложные, каждый день они ссорятся и дерутся.

Василиса, жена Костылева, влюблена в воришку Ваську Пепла

Василиса, жена Костылева, влюблена в воришку Ваську Пепла и пытается подговорить его избавиться от своего мужа. Сам же вор испытывает чувства к младшей сестре Василисы — Наташе.

Другие жители ночлежки — Бубнов, Скалозуб, Сатин, Медведев, Клещ, Анна, Настя Квашня, Барон, Актёр, Татарин и Алешка — полностью опустившиеся и сломленные люди. В середине пьесы приходит странник Лука. Старик успокаивает и сочувствует постояльцам. Он предлагает Пеплу и Наташе сбежать и изменить свою жизнь.

Вскоре происходит конфликт между постояльцами, во время которого Васька ненароком убивает Костылева. Вора и Василису, как союзника, арестовывают. В этот самый момент Лука просто испаряется, оставив людей, которые ему верили, без надежды. Супруга Клеща умирает. Актёр, узнав, что старик ушёл, решает повеситься.

Характер Сатина

В характеристике Сатина идёт описание сорокалетнего мужчины, полное имя которого — Константин Сатин.

Он не особо любит рассказывать что-либо о своей жизни. Но из небольших диалогов с другими постояльцами можно узнать, что раньше он был хорошим человеком, работящим, весёлым, образованным, много читавшим, талантливым, ценившим свою семью и заботившимся о ней.

Характер Сатина

Но, пытаясь сохранить честь собственной сестрёнки, Константин случайно убивает человека. Вскоре попадает в тюрьму, где смог научиться игре в карты и мошенничеству. Из-за судимости никто не хотел брать его на работу, поэтому жизнь окончательно испортилась. Стал выпивать, потерял дом и очутился в ночлежке.

Относится к другим жителям ночлежки довольно прямолинейно. Всегда говорит им всю правду в лицо, пусть даже и неприятную. Мужчина не любит жалость, считает, что она бессмысленна и унизительна.

Думает, что человек сам создаёт судьбу, что он обязан отвечать за все свои поступки. Ведь люди прекрасны и горды, жалость лишь убивает их. Мужчина горд тем, что является человеком. По мнению Сатина быть человеком — означает быть свободным.

Уверен, что человек обязан работать на той работе, которая ему по душе, иначе человек будет несчастен и станет рабом своего нелюбимого труда.

Привык, что окружающие осуждают его, повесив на него ярлык преступника. Поэтому Сатин не хочет исправлять себя и свою жизнь, уверен, что потерян для общества, безнадёжен, мёртв глубоко внутри. Ни к чему не стремится, просто живёт на этой земле и ждёт смерть.

Осознаёт тот факт, что выбраться из этой ночлежки для бедных никому не получится. В характеристике Сатина «На дне» можно выделить и положительные черты:

  • Умеет видеть правду. Мужчина прекрасно понял, что Лука всех обманывает. Нет никакого города с лечебницей для алкоголиков. Это неправда, вымысел, сказочка для наивных.
  • Рассудительный. Сатин рассуждает о жизни, в которой отсутствуют эмоции.
  • Умён. Обитатели признаются, что он неглупый, ведь чтобы выиграть в карты, нужно просчитывать каждый шаг противника, а для этого нужен ум.
  • Весёлый. Мужчина не падает духом, относится ко всему с задором и юмором.
  • Образованный. Он не забыл всего того, что знал раньше. В юности читал много книжек о лжи из жалости. Пытается предупредить остальных о смерти Актёра и остановить Луку, но не получается.

Характеристика Сатина

 

Обитатели ночлежки называют Константина приятным, они не испытывают неприязни или жалости к этому человеку. Отрицательные черты, ярко выделенные в герое:

  • Обманывает. Окружение на улице не желает приближаться к мужчине. Снаружи выглядит как мошенник и шарлатан.
  • Бездельничает. Он не желает трудиться. Говорит, что обременяет эту землю, не делает ничего хорошего и полезного.
  • Бесчестный. Уверен, что честные люди всегда проигрывают, и он может привести людей к голоду и гибели.
  • Немногословен. Когда жители хотят узнать больше о его прошлой жизни — отмалчивается. Или говорит, но кратко, не вдаваясь в подробности. Не хочет ни с кем разговаривать, не успокаивает себя лживыми историями.

Лука в произведении

Характер Луки кардинально отличается от характеристики Сатина. Это шестидесятилетний старик. Единственное, что у него есть — это палка, котомка, чайник и котёл. Внешность не столь привлекательна: лысый и невысокий. Говорит, что полысел из-за женщин.

Сбежал с каторги, в которую попал за преступление. Окружающие воспринимают старика по-разному. Для некоторых он очередной нищий человек, а для других — странный и умный. Бо́льшая часть положительных черт характера:

Характер Луки

  • Отзывчив. Он уделил немного внимания каждому. Уверен, что у каждого есть своя цена и что нельзя никого бросать в беде.
  • Умён. Лука много читал, помнит каждого человека, с кем приходилось встречаться. Обладал цитатной памятью и мог сразу же вступить в диалог, вспомнив какую-либо цитату. Странник не просто рассказывает истории, а вынуждает задуматься.
  • Проницателен. Он видит то, что не замечают другие. Знает, что произойдёт дальше и помогает многим героям. Во время ссоры Васьки и Костылева как раз встаёт с печи и драка не переходит в убийство.
  • Добр. Старец поддерживает жителей, утешает и успокаивает их.

Говоря кратко: окружение считало, что Лука не особо любит правду. Правда оставляет горькое послевкусие, душа восстаёт, требуя поступков, а они не всегда хорошо заканчиваются. Лгать из жалости — правило, которого придерживается Лука.

Красивые истории успокаивают, отвлекают от ужасной реальности. Не зная всей правды, дышится тяжело, а с ней и вовсе жить спокойно не удастся. Лучше закрыть глаза и не замечать проблем, продолжая своё жалкое существование. Сочувствуя другим, Лука рассказывал им истории, уверял, что они правдивы, но ничего хорошего из этого не вышло.

Выводы из характеристик

Горькому не нравился получившееся изображение старика. Он был слишком мягок и добр. Лука убивает желание человека побороться за своё счастливое будущее. Добро не уничтожает злость и жестокость. Жизнь мягкосердечного человека — это вечное рабство, подчинение более сильным. Поэтому он создал в противовес старцу Сатина.

Образ и характеристика Сатина в пьесе «На дне» — это возможность писателя рассказать о своих мыслях без сложных речевых оборотов, предоставить на обсуждение большому кругу читателей из нескольких веков.

Устами Константина М. Горький призывает человечество действовать, а не ждать, когда всё само придёт, хотя герой сам не желает ничего исправлять в своей жизни. Тем не менее писатель показывает его в образе «проповедника» правды в произведении, поскольку из всех присутствующих лишь у Сатина есть внутренний стержень для этого.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий