Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Софьи Павловны Фамусовой в комедии «Горе от ума»

К интересным героям в литературных произведениях чаще всего относят неординарных личностей. Однако, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова изображена всего лишь типичная для того времени светская барышня. Но характеристика Софьи из «Горе от ума» способна привлечь внимание читателей.

Оглавление:

Характеристика софьи из горе от ума

Воспитание и характер

София рано лишилась матери. Отец сам мало занимался воспитанием дочери и нанял для нее гувернантку-француженку. Павел Афанасьевич не ценил знания, отрицательно относился к книгам. Но Софья не переняла эти качества у отца. В свои семнадцать лет она:

  • прекрасно поет;
  • разбирается в музыке;
  • сама играет на нескольких инструментах;
  • очень хорошо знает французский язык;
  • тянется к знаниям.

Характеристика софьи горе от ума

Она постоянно читает романы о любви. Этого чувства ей не хватает, она мечтает о страстных и романтических отношениях. Девушка обучена кокетству, нежности, хитрым уловкам.

Многие исследователи-литературоведы отмечают противоречивость в характеристике Софьи Фамусовой. Она сентиментальна, мечтает о возвышенной любви, но плохо разбирается в людях. Не может понять чувства других. Старается не зависеть от общественного мнения, но принадлежит фамусовскому обществу со всеми его пороками, отсутствием искренности, тягой к сплетням и интригам. Софья очень властолюбива. Она командует домашней прислугой наравне с отцом.

Барышня очень мила и привлекательна, к ней ходят женихи. Она невеста с богатым приданым, занимает высокое положение в обществе. Поэтому отец хочет выбрать дочери достойного жениха, знатного и состоятельного. Вот такой краткий речевой портрет героини.

Чацкий и Фамусова

В детские годы Александр Андреевич Чацкий и Софья Павловна Фамусова любили друг друга. Потом молодой человек уехал странствовать по свету. В разлуке с девушкой он понял, насколько сильно его чувство к подруге детства, поэтому решил вернуться на родину.

Внешне Софья похорошела, герой сразу это заметил. Но что произошло с его избранницей внутренне? Она холодна к нему и совсем не рада приезду друга детства. У нее уже новый избранник — Молчалин.

Чацкий долго не может в это поверить. У Софьи случается обморок, когда Молчалин падает с лошади. Александр Андреевич смутно начинает догадываться о чувствах девушки, но сразу прогоняет эти мысли от себя.

Характеристика софьи

Чацкий прислушивается к тому, как характеризует Молчалина Софья. Герой решает, что девушка не уважает его, потому что тот молчит в ответ на брань, целый день проводит за играми. Александр Андреевич не замечает, что те черты, которые он считает отрицательными, Софья, наоборот, ценит в людях. Он думает, что девушка с ним единомышленница. В этом его ошибка.

Барышне вскоре надоедают попытки Чацкого объясниться в любви к ней, ей чужды его возвышенные душевные порывы. Она решает избавиться от молодого человека и объявляет его сумасшедшим. А. С. Грибоедов именно Софью делает причиной изгнания героя из фамусовского общества.

В конце пьесы Чацкий полностью разочаровывается в своей бывшей возлюбленной, он осознает, что между ними страшная пропасть, и спешит уехать из Москвы.

Полезные статьи по пьесе "Горе от ума":

Софья Павловна и Алексей Молчалин

Девушка полюбила человека, похожего на героев сентиментальных романов, которые она читала. Он был беден, служил секретарем у ее отца. Молчалив, казался скромным. Ослепленная любовью, девушка сразу не замечает многие отрицательные качества своего избранника:

  • глупость;
  • подлость;
  • лицемерие.

Героиня надеется, что Молчалиным можно будет командовать. А власть она любит.

Характеристика софьи кратко

Литературный критик и известный поэт П. А. Вяземский считал Софью безнравственной. Это мнение можно оспорить, но доля правды в нем есть. Что делает девушка в течение суток? Проводит ночь в спальне с возлюбленным. Когда наступает день, она притворяется больной. Тайно просит служанку привести к ней Алексея Степановича. Ночью опять стремится пройти к его комнате. В ее поведении читатель видит признаки распущенности и отсутствия стыда. Совсем не так страдали из-за любви героини других классических произведений XIX века.

Брак с Молчалиным оказывается невозможным. Отец бы никогда на него не согласился. Софья могла ослушаться его, пойти против его воли. Но Алексей Степанович сам не хочет связывать жизнь с хозяйской дочерью. Он тайком встречается со служанкой Лизой.

В конце пьесы главная героиня узнает об этом и гонит своего, теперь уже бывшего избранника прочь. Она в один миг осознает, что Молчалин — жалкий и ничтожный человек, а его скромность была напускной.

Отношения отца и дочери

Характеристика чацкого

Между Павлом Афанасьевичем и его дочерью Софьей Павловной Фамусовыми нет ни взаимопонимания, ни душевной близости.

Фамусов знатный, богатый и почетный дворянин, овдовевший. Сам мало участвует в воспитании дочери, однако балует ее, покупает дорогие наряды, тратит деньги на гувернантку-француженку. Мечтает выдать Софью за богатого и знатного жениха. Объясняет ей, кто для нее пара, а кто нет.

Девушка растет в роскошной обстановке, бывает в обществе на балах. Барышня не знает, что такое бедность и нужда, поэтому Молчалин ей видится романтичным. Она хорошо знает своего отца, может хитрить и обманывать его, придумывать разные правдоподобные объяснения своим поступкам.

Софья — сложная, противоречивая натура, принадлежащая фамусовскому обществу. Она образованна, с удовольствием читает французские романы, жаждет большой любви, но стремится к власти, может хитрить и изворачиваться, не понимает духовной высоты и искренних чувств Чацкого.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий