Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Гоголя «Невский проспект»

Жизнь в Петербурге оставила неизгладимый след в душе Николая Васильевича. Он был восхищён Северной Пальмирой, вдохновившей его на написание произведений. В своём творчестве писатель поднимал тему пороков, которые губили людей. Любовь к городу и осуждение низменных человеческих качеств совместились в повести Гоголя «Невский проспект». Анализ произведения по плану поможет кратко понять его основную мысль и подготовиться к сочинению по литературе в 10 классе.

Оглавление:

История написания

История написания

Суть повести

История создания произведения берёт своё начало в 1831 году, когда Гоголю пришла идея описать Санкт-Петербург со всеми его достоинствами и недостатками. Писатель сделал пару набросков к описанию города, который всегда волновал его душу. Он любил часами гулять по небольшим улочкам, всматриваться в мельчайшие детали и наблюдать за жителями. Гоголь старался запомнить диалоги людей, их поведение, чтобы всё это потом изложить в своём произведении. При помощи художественных оборотов писателю удаётся в полной мере передать чувства, которые он испытывал к городу.

Повесть была написана в 1834 году, а после одобрения со стороны цензуры напечатана в «Арабесках».

Произведение Николая Гоголя вошло в цикл его петербургских повестей. «Невский проспект» является отражением разных сторон жизни Петербурга.

Суть повести

Темы произведения

В произведении повествуется о двух историях молодых людей, сильно отличающихся по своей характеристике. Пискарёв не отличался богатством, но был очень талантливым художником. Однажды он заметил на улице девушку, которая ему понравилась с первого взгляда. Молодой человек решил проследить за ней и шёл на расстоянии, чтобы не спугнуть. Однако девушка всё равно заметила героя, но не испугалась, а дала ему знак, чтобы он шёл за ней в дом.

Когда Пискарёв зашёл, то сразу же впал в ступор, так как осознал, что попал в дом терпимости. С этого момента читатель может заметить внутренний конфликт героя, ведь он не может поверить, что девушка, которая понравилась ему не как объект для плотских утех, а как произведение искусства, ввергнута в такое низменное занятие. Пискарёв немедленно сбежал из того дома и ещё несколько дней страдал от своих мыслей.

Наконец, он принял решение взять в жёны эту молодую особу, чтобы избавить её от такого занятия. Но семнадцатилетняя блудница не отличалась интеллектом и манерами поведения.

Пискарёв признаётся ей, что не имеет крупной суммы, поэтому ей придётся вместе с ним работать. Герой предлагает девушке только искреннюю любовь и помощь, но она поднимает его на смех. Пискарёв понимает, что будь у него материальное положение получше, он мог бы спасти девушку. Но он всего лишь бедный художник, неспособный что-либо изменить. У героя есть надежда на светлое будущее, которая выражается в его таланте. Однако он не смог пережить несправедливость этого мира и покончил с собой.

Проблемы, которые поднимает автор

Другой герой, Пирогов, является противоположностью Пискарёва. Этот молодой человек недавно получил повышение на службе. Он понимал, что для того, чтобы жениться на купчихе, необходимо дослужиться хотя бы до полковника.

Персонаж не имел талантов, не обладал высоким интеллектом, а женщин использовал только для удовлетворения плотских утех.

Пирогов, как и Пискарёв, замечает девушку на улице и решает последовать за ней.

Но у него совершенно иные цели, нежели у юного художника. Попав в дом к девушке, он осознаёт, что она была женой немца, от которого и получает по заслугам. Герой не делает из этого никаких выводов, забывает о случившемся в тот же вечер и ищет кого-нибудь, кто может удовлетворить его потребности.

Темы произведения

В своём произведении Николай Гоголь затронул темы, которые касались многих жителей Петербурга того времени. Сюда относятся:

  1. Тема города. Писатель описывает город с разных сторон и рассказывает о том, как бедность и богатство могут уживаться в одном доме. Однако Гоголь акцент делает на обманчивости. Прекрасная особа способна завести в публичный дом, а богач может оказаться бедняком, разодетым в свой лучший костюм для прогулок по улочкам Петербурга.
  2. Тема любви. По мнению автора, любовь порой бывает обманчивой, а иногда и вовсе продажной. Николай Гоголь считал, что искренние чувства не проявляются, как разврат. Символом этого становится художник, который погибает от своей любви.
  3. Тема творчества. Художник вместе со своими возвышенными чувствами не может смириться с внешним развратом, который творится на улицах его родного города. Пискарёву противно от мысли, что даже красота является продажной. Настоящее искусство никогда не окажется рядом с грубостью.

Проблемы, которые поднимает автор

Проблематика повести также заслуживает внимания, поскольку поднятые Гоголем проблемы продолжают волновать людей по сей день. В произведении автор затрагивает:

Главная мысль

  1. Проблему маленького человека. Пискарёв пытается спасти блудницу от её пороков, но в итоге оказывается поверженным. Один человек не может изменить полностью город. Он не смог спасти девушку, поскольку она сама не хотела этого спасения. Художнику не удалось справиться с печалью, поэтому он совершил самоубийство.
  2. Разврат и порочность города. Символом этой проблемы является блудница, которая отвергла помощь героя. Девушку устраивал её образ жизни, она была рада продавать свою красоту и получала от этого удовольствие. К сожалению, никто не способен изменить человека, который сам этого не хочет.
  3. Пошлость и мещанство. Эту проблему олицетворяет Пирогов. Человек не хочет углубляться в суть жизни, ему достаточно её поверхностного изучения. Комфорт, достаток и положение в обществе — это всё, что волновало героя.
  4. Несоответствие мечты и реальности. Художник выстраивал у себя в голове идеальную картину мира. Однако действительность оказалась далеко от его представлений, поэтому герой не смог смириться с суровой реальностью и покончил с собой.
  5. Одиночество. В трудную для Пискарёва минуту никто не смог прийти ему на помощь. Люди были заняты своими проблемами. Герой был изначально обречён на одиночество, так как отличался от остальных.

Главная мысль

Смысл произведения «Невский проспект» заключается в том, что автор хотел отразить две стороны Санкт-Петербурга. За внешней красотой города таятся пороки, а за приветливостью людей скрывается безразличие. Петербург внешним видом привлекает людей, но остаётся к ним холоден.

Своими строками автор хочет охарактеризовать две стороны жизни в этом замечательном с виду городе. Читателю может показаться, что таким образом писатель хочет уберечь его от совершения ошибок. Не стоит гнаться за красотой, которая порой бывает обманчивой. Каждый может оказаться на месте маленького человека, неспособного что-либо изменить. Для борьбы с пороками людей необходима сила воли, а если она отсутствует, тогда нет смысла за это браться.

Композиция и жанр

Композиционная структура произведения обычна и делится на части, каждая из которых является продолжением предыдущей. Повесть разделена на следующие эпизоды:

  1. Завязка. Встреча двух товарищей, отличающихся характерами и мировоззрением.
  2. Развитие событий. Автор представляет две сюжетные линии, которые развиваются параллельно. В одной из них читатель может наблюдать, как тщетно художник пытается спасти блудницу, а во второй Пирогов с энтузиазмом пытается добиться внимания замужней женщины.
  3. Кульминация также представлена двумя сюжетными линиями. В одной из них художник делает предложение падшей женщине и получает отказ, а во второй можно увидеть наказание героя мужем возлюбленной.
  4. Развязка. Пирогов оскорблённый покинул дом девушки. Похороны Пискарёва.
  5. Эпилог. Автор описывает своеобразие Невского проспекта, показывая двуличие, которое скрывается за внешней красотой.

Жанровая разновидность произведения Гоголя — повесть. Здесь несколько сюжетных линий и героев.

Направление повести — социально-критический реализм. В произведении автор поднимает проблему маленьких людей, которыми кишит город. Однако никто не придаёт им значение, они обречены на жалкое существование.

Композиция и жанр

Краткий анализ повести «Невский проспект» Николая Гоголя даёт понять читателю, как относился автор к городу, в котором прожил некоторое время. Писатель не скрывает, каково его впечатление от улочек и людей, которых он видит ежедневно. Зная всю подноготную Петербурга, автор не считает его прекрасным местом, в котором царит атмосфера для творчества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий